Во второй день Celebration Anaheim прошел семинар о едином каноне «Звездных войн». Участвовали: творческий редактор издательского направления «Лукасфильма» Майкл Сиглейн, главред Дженнифер Хеддл, Лиланд Чи и Пабло Идальго из сюжетной группы «Лукасфильма», от Del Rey — Шелли Шапиро, от Marvel — Джордан Уайт и Си Би Цебульски, от DK Сейди Смит. Upd: еще детали.

Текстовую трансляцию вели оф. сайт, а также TF.N и Tosche Station. Upd: а также Starwars7news.

— Идальго рассказал, что реформу инициировала Кэтлин Кеннеди, которая создала сюжетную группу, чтобы оба»лагеря» (киношники и печатники) работали в связке. Чи добавил, что теперь контента намного больше, чем раньше (по фильму в год), поэтому нужно все планировать заранее. Идальго опять же добавил, что фанов ЗВ в мире тоже сильно прибавится, поэтому тем более важно, чтобы все истории стыковались. Потому-то Расширенная Вселенная была ликвидирована и преобразована в Легенды, чтобы не «заводить любимчиков»; это решение было охарактеризовано как трудное, но необходимое.

— О роли редакторов: Хеддл работает со сторонними издательствами, участвует в разработке историй и обсуждает их с сюжетной группой. Шапиро также работает над историями вместе с авторами, изредка посещая «Лукасфильм». Все стараются, чтобы «все всюду стыковалось где нужно».

— У DK первым изданием по новому канону станет справочник Ultimate Star Wars (USW), который выйдет в мае. Это иллюстрированный путеводитель по всем каноничным планетам, персонажам, кораблям и т.д. (но материала из TFA там не будет).

— Уайт признал, что теперь, когда справочный материал из романов превратился в легенды, стало труднее, потому что нужно придумывать новые факты, имена и т.д. Но Идальго отметил, что всяких мелочей они использовали уже довольно много. Кстати, USW канонизирует множество имен собственных из EU. Легенды используются как справочный материал, откуда берутся такие детали, как размер и масса Звезд Смерти. Такие моменты раньше было трудно устаканить, но теперь, когда все начинается с чистого листа, дело упростилось. Впрочем, реканонизация происходит только там, где это имеет смысл. Например, словам Идальго, хатты больше не гермафродиты (хотя это было предметом дискуссии).

— По словам Чи, было уделено внимание и более важным моментам. Например, комикс о Лее объяснил, как быстро Империя начала преследовать повстанцев после битвы при Явине. Это происходит не сразу.

— «Кейнан» — это первый комикс, предложенный не «Лукасфильмом», а издательством. Отношения между сюжетной группой и писателями были охарактеризованы как «улица с двусторонним движением».

— Marvel не то в шутку, не то всерьез думают вернуть Джакссона.

— Шапиро сказала, что Del Rey и раньше работала с «Лукасфильмом» примерно по такой же схеме, как сейчас с сюжетной группой, но «статус книг повысился». Хеддл добавила, что «теперь, когда люди из сюжетной группы занимаются общим видом историй… двери стали открываться легче».

— Кстати, Шапиро сейчас читает еще какую-то рукопись, но какую, не сказала.

— Хеддл назвала роман по Battlefront хорошим примером того, что сюжетная группа намного упрощает создание сопутствующих продуктов по играм и т.д.

— Идальго сказал, что они с Чи участвуют в работе над играми точно так же, как над книгами. Они также тесно сотрудничают с Филони в работе над «Повстанцами». Кстати, теперь они сидят всего лишь немного дальше по коридору от Филони. В «Войнах клонов» такого уровня взаимодействия не было.

— Планов перевыпуска новеллизаций и исправления ошибок в них нет. Идальго предпочитает, чтобы оригинальные новеллизации остались как есть, чтобы можно было видеть замысел авторов. Вообще новеллизации и комикс-адаптации шести фильмов имеют низкий приоритет из-за обилия нового контента, но сюжетная группа заинтересована в том, чтобы вернуться к фильмам и разгрести кое-какие канонические завалы.  Хеддл сейчас работает с корейской авторшей по имени Хонг, которая пересказывает оригинальную трилогию в виде комикса, добавляя новые детали о детстве Люка и проблемах с дядей Оуэном, а также вырезанные сцены. Это будет корейский комикс (webtoon).

— Они различают канон и аутентичность. Был задан вопрос о том, считать ли каноном аттракцион Star Tours, если корабль оттуда появился в «Повстанцах». Ответ: аттракцион существует в реальном мире, но он должен соответствовать миру ЗВ. Не каждый продукт должен быть каноничным, но каждый должен быть аутентичным.

— Об SWTOR и его дополнениях: Идальго сказал, что  упоминание сюжетной группы «не есть печать каноничности». Оно означает, что продукт проверен на аутентичность. Но по поводу таких неопределенных вещей, как SWTOR, они пока заявлений не делают, потому что SWTOR достаточно далеко по хронологии. «Bioware создала свою собственную вселенную, просто замечательную, и мы не собираемся это менять».

— Возможно ли, что незаконченные EUшные истории будут завершены? — Все возможно. В данный момент цель состоит в том, чтобы сформировать новый канон, связанный с новыми фильмами, но «кто знает, что будет потом?» — сказал Идальго. Каноничных историй по Старой Республике пока не планируется, но их появление в будущем не исключается.

— В новой хронологии пока только книги Del Rey, телесериалы и фильмы, но Marvel займется хронологическим списком своих комиксов.

— Будут ли персонажи Легенд «перезагружены в новый канон?» — Идальго сказал, что да. Чи — что вопрос в том, можно ли сделать так, чтобы эти персонажи остались узнаваемыми, и ответ на это тоже да. Публика требовала Мару Джейд, но панелисты сидели с каменными лицами.

— Был вопрос, сколько историй они думают втиснуть в период шести фильмов, прежде чем придется снова вводить уровни канона. Идальго ответил, что сама идея сюжетной группы в том, чтобы не допускать повторения прошлых ошибок. Также он сказал, что между Эпизодами VI и VII расстояние 30 лет и они могут делать истории по этому времени, но также могут «исследовать другие территории».

— Что касается ключевых событий, то теперь не обязательно приоритет в их освещении будет за фильмами. Иногда история больше подходит для романа. Чи сказал, что у них есть идея насчет этого взаимодействия. «Мы совершенно отвергаем идею, что романы просто должны заполнять пробелы», — скзал Идальго.

— На вопрос о том, не будут ли ошибки в каноне возникать все равно, Чи ответил, что сюжетная группа таковых не прогнозирует. А Идальго сказал, что каждый случай будет обсуждаться и решаться индивидуально, как всегда.

— Может ли сюжетная группа приказать режиссеру повременить с чем-то, если предвидит конфликт? С этим проблем не бывает, сюжетная группа постоянно общается. Кстати, и Кэтлин Кеннеди, и Джей Джей Абрамс пока довольны работой сюжетной группы.

— Идальго сказал, что авторы не «протаскивают» EUшные элементы, как Лусено в «Плэгасе» и «Таркине» — это сюжетная группа все просматривает и утверждает. «Плэгас» не является каноном, хотя детали, упомянутые в «Тараине», являются. Вообще EU по умолчанию считается неканоном, но все что угодно может быть узаконено в любой момент. Хотя какаго-то приорететного списка отдельных элементов нет.

— Был задан вопрос, насколько вообще была стерта история фильмовых персонажей. Например, Понда Баба по-прежнему Понда Баба или снова Человек-морж? Ответ — согласно USW, он Понда Баба.

— Насчет многоавторских книжных серий — по словам Хеддл, сейчас все так меняется, что они не могут позволить себе 6-книжную серию, но в будущем м/б.

 

Читайте также: