c801b576b1c4783e8813936c874897b9

Это обложка бразильского издания A New Dawn, но новость не о ней. Сегодня на Комик-Коне в Сан-Диего прошел семинар по ЗВшным книгам и комиксам, где главным событием (помимо анонса серии про Чубакку), стало объявление о том, что Чак Вендинг, автор романа Aftermath, напишет всю одноименную трилогию (ее, напомним, анонсировали еще в марте). А до этого на сцене были авторы детских пересказов оригинальной трилогии (Александра Брейкен, Адам Гидвиц и Том Энглбергер).

У Брейкен будет книжка по «Новой надежде», у Гидвица — по «Империи», Энглбергер — по «Возвращению деждая». Из интересного:

  • У Гидвица каждая вторая глава идет от второго лица («Я хотел, чтобы ты, читатель, чувствовал, что это ТЫ тренируешься с Йодой, ТЫ противостоишь Дарту Вейдеру»).
  • Пересказ «Возвращения джедая» Энглбергера будет первой ЗВшной книгой со сносками, потому что он сильно увлекся деталями и не хотел ничего пропускать.
  • Фильм»Возвращение джедая» не проходит тест Бекдел (проверка на гендерную предвзятость: в произведении должно быть минимум два женских персонажа, которые беседуют между собой о чем-нибудь, кроме мужчин). Поэтому с разрешения «Лукасфильма» Энглбергер добавил одну сцену: «Лея душит Джаббу… и даже не задумывается о сделанном. В книге она об этом задумается».
  • Брейкен много читала из Расширенной Вселенной и хотела протащить в книгу какие-то элементы, чтобы узаконить их. Некоторые элементы ей не разрешили использовать (в частности, предысторию Хана), но вместе с сюжетной группой они определили то, что можно. Ей разрешили адаптировать элементы из радиопостановки по «Новой надежде».
  • У Гидвица Йода рассказывает сказку. В ней говорится о циплятах, но он сомневался, есть ли в ЗВ циплята. Пабло Идальго моментально ответил, что есть — они упоминаются в сценарии «Возвращеия джедая».
  • У Энглбергера в ход пошло все, что выходило после оригинальной трилогии: упоминаются Асока, Падме и другое из приквелов и «Войн клонов».
  • Там же одна из сцен — с точки зрения Бобы Фетта.
  • Они также читали отрывки из своих книг. У Брейкен Лея пытается совершить побег со Звезды Смерти, но ее перехватывает Вейдер. У Гидвица — Люк учится медитировать. У Энглбергера — Эндорская битва глазами эвоков. «Эвокский лес, одна сплошная ловушка». Один из эвоков «поднимает к небу окровавленный кулак».
  • Спросили о пересказах приквелов: это не исключается, но будет зависеть от спроса на первые три книги.

Читайте также: