Неожиданно выяснилось, что Карен Трэвисс на своем сайте изложила основные сюжетные моменты второго романа об имперских коммандос — то есть то, как она задумывала закончить серию. (Осторожно, спойлеры по «Приказу 66» и «501-му»).

Вот что написала Трэвисс в разделе вопросов и ответов:

«Я сейчас в «Звездных войнах» такое же гражданское лицо, как и вы, поэтому нижеприведенное не имеет никакой силы и не является спойлером. Это просто наброски из моего блокнота. Я публикую их потому, что практически все, кто пишут мне на тему «Звездных войн», хотят знать, что было бы в последней книге о коммандос. Ну, она была бы искусственно заполнена концовками сюжетных линий, потому что серия о коммандос основывалась на старом каноне и была рассчитана на гораздо большую продолжительность. Поэтому в последней книг мне пришлось бы преждевременно закрыть множество линий — по-прежнему в рамках старого канона, но не совсем так, как было бы при нормальных обстоятельствах.

Кроме того, не факт, что именно так все и происходило бы в последней книге. Когда я пишу, мне кажется, что я знаю, куда движутся персонажи, но часто они меня удивляют. Я всегда следую тем путем, куда они ведут, но они вполне могут выбрать другое направление. Как бы то ни было, вот основные моменты — вразброс. Надеюсь, они послужат вам чем-то вроде финала. Если вам не нравится, как все закончилось, можете утешиться тем, что этого все равно не произошло.

* Джусик вынужден почистить память Арлы, чтобы помочь ей справиться с травмой. После этого она уже не помнит, что она Арла Фетт, равно как и того, что случилось с ее семьей, но она знает, кто она — просто воспоминания больше не причиняют ей боль. Джусик женится на ней.
* Скирата и Алтис сотрудничают, и Нули помогают Алтису подделать свою смерть, чтобы спастись. Гиламар и Утан удочеряют Лазутчика, но она остается джедаем, присоединившись к секте Алтиса.
* Скирата и Най женятся, равно как и Гиламар и Утан.
* Мейз и Зей (ему память не стирают) превращаются в галактических Старски и Хатча и присоединяются к Алтису вместе с Киной Ха. (Ей тоже не стирают память — Скирата смог как-то примириться, по крайней мере, с некоторыми каминоанцами).
* Утан заканчивает разработку средства против преждевременного старения клонов.
* Дарман возвращается, похищает Када и улетает. Найнер дезертирует и присоединяется к клану в Кириморуте.
* Дозор Смерти узнаёт, что Приста убил Гиламар, и открывает охоту на клан Скираты.
* Рид оказывается верным и вовсе-на-таким-уж-глупым солдатом, и Скирате приходится убить его, чтобы спасти остальных — память об этом поступке будет мучить его всю оставшуюся жизнь.
* Клан вынужден бежать с планеты и уйти в ба’слан шев’ла (стратегическое исчезновение), чтобы избежать преследования со стороны Империи.
* Дарман появляется снова вместе с Кадом, и они все сместе исчезают.»

Конечно, довольно сомнительно, что так оно и будет. Заключительный роман Imperial Commando напишет другой человек, и не факт, что он будет использовать набросок Трэвисс.

Читайте также: