В трилогии о Мортисе роли детей «Силовой троицы» озвучили актеры из «Силы необузданной» — Сэм Уитвер и Эдриан Уилкинсон. Оф. сайт ЗВ раcспросил Уитвера о роли Сына.

——————————

Сэм Уитвер, которого фаны могут знать как актёра, сыгравшего тайного ученика Вейдера в видеоиграх «Сила необузданная», а также вампира Эйдена в телесериале канала SyFy «Быть человеком», возвращается во вселенную «Звездных войн» в первой части трилогии сериала «Войны клонов», которая начинается эпизодом «Повелители».

Изображать злодеев Уитверу не впервой: в «Силе необузданной» он отыгрывал как Старкиллера, так и голос Императора, и в трилогии о Мортисе он использует свое чувство темной стороны и знание вселенной «Звездных войн», исполняя роль «Сына» — персонажа столь же неуловимого и загадочного, как сама Сила.

Его коллега по «Силе необузданной», Эдриан Уилкинсон (Мэрис Бруд), озвучивает «Дочь» — воплощение хорошей стороны Силы, которая уравновешивает темного Сына в исполнении Уитвера. По словам актера, это «самые мифологичные» эпизоды «Войн клонов» ихз всех выходивших до сих пор.

Мы расспросили Уитвера о его работе в «Войнах клонов» и о том, как он интерпретирует свою роль физического воплощения темной стороны Силы.

— Каким было ваше первое впечатление о персонаже, которого вы играете в трилогии о Мортисе?

— Когда меня позвали озвучивать «Войны клонов», я подумал, что это будет какой-нибудь один эпизод, и я слышал, что роль очень клёвая. Как только я услышал «Войны клонов», я сказал: ага, конечно, я сделаю это.

А потом мне сказали, что эпизодов будет три. Я прочел первый сценарий — а это всего лишь верхушка айсберга событий, которые происходят с персонажами. Я прикинул — ого, таки клёвый персонаж — я играю темную сторону Силы. Воплощенную темную сторону. Вот он кто. Просто невероятно. Кто мог подумать, что мы пойдем в этом направлении? А потом мне показали два других сценария, и я понял, что это очень, очень клёвая роль.

— После ученика Дарта Вейдера, которого вы сыграли в «Силе необузданной», вам уже не впервой выпускать наружу свою внутреннюю темную сторону.

— Я сказал [режиссеру-координатору Дейву Филони]: слушай, [Сын] мне иногда немного напоминает Старкиллера, моего персонажа из «Силы необузданной». Он ответил: это потому, что он — темная сторона Силы, и поэтому его голос и должен немного напоминать голос Старкиллер. А я тогда подумал: ну, так может, он должен напоминать их всех — Дарта Вейдера, Императора, Дарта Мола, всех этих персонажей? Раз это темная сторона и эти реплики вызывают ассоциации с оригинальными фильмами, тогда, может, он должен звучать немного как Дарт Вейдер, когда говорит фразу в стиле Дарта Вейдера? Что, если время от времени в его голосе будет слышаться что-то от голоса Императора?

Дейву это понравилось, и я начал играть в таком стиле. Я думал: не слишком ли явные эти отсылки, не будет ли это малость безвкусно? Но таковы обстоятельства в этом эпизоде, таков этот кошмарный мир; правила там немного другие, и на самом деле даже нужно играть в таком ключе. Поэтому в некоторых моментах все эти персонажи, включая моего героя из «Силы необузданной», просачиваются наружу. Если он — темная сторона, то он является всеми этими персонажами. Он — каждый из них.

— Вы играете этих персонажей очень эмоционально и вдумчиво…

— Это происходит автоматически, потому что я большой поклонник «Звездных войн». Я на глубинном уровне понимаю, что думают фаны, потому что я один из них. В «Звездных войнах» нужно просто стараться создавать что-то достойное их любви к этой мифологии. И я также знаю, как громко они протестуют, когда им что-то не нравится. Лучше все сделать правильно. Лучше, чтобы оно воспринималось. Чтобы удовлетворяло чаяниям фанов. Поэтом я отношусь к делу очень серьезно.

— Ваш персонаж кажется чистым злом — как вам удалось этого добиться как актеру?

— Мотивы Сына как персонажа очень напоминают мотивы Императора. Есть Сын — темная сторона Силы, есть Дочь — хорошая сторона Силы, и есть объединяющий их отец, который обеспечивает равновесие между ними. Сын считает, что равновесие нарушено и что он должен иметь больше влияния — и что если он получит большее влияние, галактика стане лучше. По этой причине для него очень важно как можно скорее заполучить Энакина и подчинить его своему влиянию.

Моему персонажу не хватает терпения. Это чувствуется. Ему присущи определенная юношеская самоуверенность и нетерпеливость, и вы видите это по его обращению с сестрой. Темная сторона — это не обязательно злобная Сила, это резкие деструктивные импульсы, которые порой необходимы. Но если слишком ими увлекаться, они могут разрушить всю вашу жизнь. Хотя и полностью избавиться от них нельзя, потому что тогда вселенная впадет в застой. Нужно, чтобы эти деструктивные импульсы имели какое-то влияние. Но если нарушить баланс, тогда появляется Империя и вселенная катится к черту. Темная сторона, являясь импульсами разрушения, в то же время порождает действие.

Я думаю, будет самообманом считать, что джедаи в фильмах представляли чисто светлую сторону и были лишены деструктивных импульсов. Если бы у них не было деструктивных импульсов, они не могли бы защищаться. Они не могли бы быть хранителями мира и справедливости, потому что не могли бы ничего предпринимать. Они не могли бы принимать никаких решений. Однако они защищают одну сторону в противовес другой — пассивную, мирную, творческую сторону Силы, ту, которая создает идеи и возможности. Итак, творческие импульсы идут с хорошей стороны, а искра, которая необходима, чтобы что-то случилось, — возможно, с несколько разрушительной стороны.

— Как вам игралось совместно с Мэттом Лэнтером (Энакин Скайуокер)?

— Работая с Мэттом, было интересно видеть, как его персонаж ступает на территорию, на которой я себе его не представлял. Поскольку, как сказал Дейв, это, пожалуй, самое мифологичное направление в «Войнах клонов». Вы видите, как он сталкивается с корневым вопросом: кто такой Энакин и что терзает его изнутри. Было очень интересно смотреть, как Мэтт отыгрывает это, причем отыгрывает хорошо. И быть катализатором, подталкивать его — потому что именно мой персонаж толкает его туда, где он очень уязвим, — это было очень приятно. У наших с ним персонажей хорошая «химия».

— Что вы думаете о всей серии эпизодов о Мортисе?

— Трилогия о Мортисе — самая мифологичная из всего, что до сих пор было в «Войнах клонов». Проблема в том, что нельзя снимать мифологичные эпизоды все время — нельзя, чтобы каждый эпизод был напрямую связан с Дартом Вейдером или Оби-Ваном. Должны быть какие-то приключения, истории о других персонажах. Нужно жить в этом мире. Но время от времени можно погружаться в мифологию, и, возможно, вы попадете в цель. Чем мне нравится эта история о Мортисе, так это тем, что в эти три эпизода «Войн клонов» втиснуты все фильмы «Звездных войн», и она совершенно мифологична. Это будет нечто захватывающее.

StarWars.com | Dark Side Son: Sam Witwer

Читайте также: