У «Лукасфильма» появилась новая традиция: 2 сентября перетрахивать «Звездные войны». В прошлом году в тот день они перезапустили вселенную (вышел «Новый рассвет» — первый роман нового канона), а в нынешнем стартует программа «Дорога к «Пробуждению Силы». Первым выйдет комикс «Раздробленная Империя», из которого мы наконец-то узнаем, что было после битвы при Эндоре. На оф. сайте ЗВ опубликовано интервью с Грегом Ракой, сценаристом этого комикса, плюс 3 страницы превью.

——————————-

Уничтожение второй Звезды Смерти и гибель Императора Палпатина в «Возвращении джедая» не стали концом всего. Это не был конец Империи, это не был конец борьбы повстанцев против тирании. Это не был конец «Звездных войн». На самом деле это было только начало.

Частью этого начала станет «Звездные войны: Раздробленная Империя» — четырехсерийный комикс, который Marvel начнет издавать 2 сентября. Это ключевая история в издательской программе «Дорога к «Пробуждению Силы», и действие в ней начинается сразу после битвы при Эндоре.

«Когда ты маленький и смотришь «Возвращение джедая», — говорит сценарист Грег Рака, — то видишь счастливую концовку и думаешь: «Ура, все закончилось!». Но потом ты становишься старше, начинаешь думать и понимаешь, что нет. Не закончилось». Эта тема и легла в основу «Раздробленной Империи». Персонажи этой истории — повстанеческая супружеская чета Кес и Шара Бей (главная героиня), которые продолжают борьбу за свободу.

«Шара летает, Кес служит в пехоте, он очень опытный боец, — говорит Рака. — Они проводят больше времени порознь, чем вместе. Сейчас они на одной планете Внешнего кольца, где власть Империи сильна, и они надеются положить этому конец. Оба они ветераны, уставшие от войны, оба после битвы при Эндоре пережили эйфорию: «Мы победили. Войне конец!» — и затем обнаружили, что еще не конец. Империя огромна». Несмотря на фейерверки, несмотря на погребальный костер Дарта Вейдера, несмотря на празднование на Эндоре, Империя далеко не сломлена.

«Империя по-прежнему обладает ресурсами. У Империи есть гигантский флот, — объясняет Рака. — После битвы при Эндоре они немного дезорганизованы, но полагать, что в этом вакууме власти не найдется кому занять вакантные места, было бы близоруко. Там не все думают так: «Что ж, наша сторона проиграла. Все кончено». [Смеется] Конечно, есть моффы, которые скажут: «Ну что делать. Я снимаю все деньги с банковских счетов, меняю имя и переезжаю на Карибы». Понятно, что такие люди будут. Но на каждого такого моффа найдутся пятеро, которые скажут: «Черта с два я брошу свой пост. Наши штурмовики не зря свой хлеб едят. Эй, перестреляйте-ка этих зарывавшихся бунтовщиков, этих террористов, всех до единого, чтобы они уяснили, что здесь по-прежнему правит закон». Так что крови будет еще много».

shattered-empire-1

«Раздробленная Империя», которую иллюстрирует Марко Чечетто (смотрите его прекрасный рисунок выше) осветит этот вопрос в нескольких разрезах: показывая, как Империя реагирует на свое поражение, и демонстрируя, как разные планеты меняются после таких глобальных событий. Говоря о подходах к описанию положения дел в галактике, Рака ссылается на историю реального мира — «Арабскую весну», советский блок, Северную Корею, а также упоминает еще одно обстоятельство, характерное для всех диктатур. «Другой фактор, который я рассматриваю, — это пропаганда, — говорит он. — Кто контролирует эфир? Империя. А потому повстанцы могут скакать что есть силы и вопить как оглашенные: «Палпатин мертв!» — но я гарантирую вам: 70% галактики этого не услышат. Это все слухи. Об этом только шепчутся».

История рождалась из предложений Раки в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма», прежде всего с Рейном Робертсом, Кири Харт, Пабло Идальго и Лиландом Чи, которые утрясали все детали, от политического климата в галактике до различных сюжетных линий. «В начале второго номера мы видим, как Альянс помогает освобождать столицу новой планеты, — рассказывает Рака. — Это не одна из тех планет, которые были в фильмах. Мы увидим признаки того, что у Империи нет намерения тихо раствориться в ночи. Можно ожидать, что будет всплеск поддержки Альянса:  узнав, что они взорвали Звезду Смерти и что Императора больше нет, народ готов взяться за оружие: «Это наш шанс». Но по той же причине имперцам приходится идти ва-банк. Они не могут себе позволить не защищать свои владения изо всех сил, поскольку знают, насколько шатко их положение в эти первые недели после Эндора. На это Лиланд и Пабло упирали особенно. Хотя кое-где жители смогли восстать, в других местах потери оказались таковы, что народные выступления немедленно были подавлены, а в третьих обывателям просто все равно».

Хотя Рака говорит, что в качестве подготовки пересмотрел все фильмы, он также вдохновлялся горадо более свежим ЗВшным проектом — анимационным сериалом «Повстанцы», рассказывающим о разношерстной группе, которая отваживается нанести Империи ответный удар. «Я смотрел «Повстанцев» вместе с семьей, — рассказывает Рака. — Этот сериал задает каноничную тональность начала начала Восстания. И если рассматривать Эндор как конец начала — что, на мой взгляд, разумнее всего, — то можно видеть естественное развитие. Кроме того, «Повстанцы» рисуют картину того, о чем раньше мы, откровенно говоря, только гадали: как выглядело то время, когда Империя была в зените своей власти. Мы прежде не видели, какой была галактика под полным контролем Империи». Но и этим влияние «Повстанцев» не исчерпывается.

«Пару недель назад у меня был интересный разговор с сюжетной группой, когда мы просматривали линию Люка, — говорит сценарист. — Это было как раз после выхода эпизода «Лотал в осаде». Мы обсуждали уровень могущества Люка после «Возвращения джедая»: можно ли его сравнить с тем, как Вейдер подметает пол Кейнаном и Эзрой? Когда на него обрушивают одного из прото-цыплят, а он: «Нет, это тоже не поможет». [Смеется] А Люк так умеет? Он настолько же силен? Сюжетная группа просто невероятна. Это очень умные и очень увлеченные люди, и они явно уже думали над этим вопросом. Они ответили так: «Ну, может, и умеет, но не так. Мы ни разу этого не видели,  — пожалуй, можно попробовать с Люком». Я обожаю работать в такой творческой среде».

shattered-empire-2

Хотя главными героями серии являются Шара и Кес, это не значит, что мы не увидим неких джедая, прохвоста, принцессу и остальных излюбленных персонажей оригинальной трилогии. Все они ключевые личности Альянса, и все появятся на страницах комикса. Но не в главных ролях. «Это важно, — говорит Рака. — Как бы мне ни хотелось, при всем моем желании это не может быть история типа «Четыре выпуска о продолжени приключений Люка после «Возвращения джедая». Это никоим образом не входит в мое задание. Однако, с другой стороны, мы видим Люка, мы видим Лею, мы видим Хана, мы видим Чуи. Мы видим, чем они заняты, и хотя эта история не о них — это рассказ о Шаре Бей — их сюжетные линии взаимосвязаны. Первый выпуск можно рассматривать как одиночный. Второй и третий объединены сюжетом, это что-то двухсерийной арки, которая подводит к четвертому. В первом выпуске мы знакомимся с Шарой во время битвы при Эндоре, а далее серия охватывает три-шесть месяцев после Эндора. За это время Шара и ее муж лишь случайно пересекаются с главными героями фильмов, но в этих ситуациях они работают с ними в очень тесном контакте». Хотя классические персонажи играют небольшую роль, автор старается описать их точно.

«Я хотел воздать должное этим персонажам, но не эксплуатировать их, — говорит сценарист. — Потому что времени не так много, а событий масса».

В качестве примера Рака приводит одну из историй, происходящих за кулисами. В «Возвращении джедая» произошли большие события в жизни Хана, Люка и Леи. Все они узнали важные истины, пережили большие перемены. Эти истины и перемены существенно влияют на сюжет «Раздробленной Империи». «Есть события, которых мы не видим, но знаем, что они были, — говорит Рака. — Если я нормально сработаю и понравлюсь тем, кто наверху, то надеюсь, что когда-нибудь смогу написать сцену, где Лея приходит к Мон Мотме и говорит: «Получается, ты знала мою мать?». Знаете что? Это была бы отличная сцена».

«Если подумать, — продолжает Рака, — если сопоставить то, что знает Лея после битвы при Эндоре, то у нее забот полон рот. Я имею в виду, и как у военного лидера, и как у политика. Но на фоне всего этого ей нужно как-то примириться с тем фактом, что ее биологический отец виновен в гибели людей, которых она считала своими родителями, своими матерью и отцом, в уничтожении Алдераана и вообще во всех злодеяниях, которые сотворил Вейдер. И если продолжать копать, то докапываешься до Падме Наберри, то есть Падме Амидалы. А это неизбежно ведет к моменту — не обязательно пафосному — когда она говорит: «Секундочку!» — и дальше идет та сцена, где она приходит к Мон Мотме и спрашивает: «Ты там была. Она была твоей подругой. Какой она была? Я хочу знать». Такая скрытая сцена. Когда-нибудь кто-то ее напишет. Этой сцены нет в «Раздробленной Империи». Там только подразумевается, что она имела место. Я очень старался быть уважительным по отношению к канону и логическим экстраполяциям, которые из него вытекают».

Тот же подход был использован применительно к Шаре и Кесу — персонажам, которых создал Рака. — «У них есть предыстория, но я не думаю, что она попадет в комикс, и к тому же она может измениться, — объясняет сценарист. — Как я себе представляю, они присоединились к Восстанию после победы при Явине и сделали это по весьма конкретной причине. У них была своя транспортная компания, и у них как раз родился ребенок. Они подумали: «И какое же будущее ждет нашего малыша?». Даже если это прошлое до конца не устаканено, оно задает эмоциональную подоплеку. У Шары и Кеса есть за что сражаться».

«Звездные войны» успешны благодаря своему замечательному фантастическому сеттингу, — говорит Рака. — Эмоции персонажей и их истории очень реальные, правдоподобные и осязаемые. Мы верим. Когда Люк в конце «Империи» кричит: «Нет!», это настояще, неподдельное страдание. Нужно быть исключительным циником, чтобы смеяться над игрой Хэмилла… В тот момент просто сердце разрывается. Эти эмоции очень искренние и правдивые. «Звездные войны» в своих лучших произведениях передают это ощущение.

«У меня в распоряжении четыре выпуска, — продолжает он. — Не знаю, удастся ли мне добиться такого же резонанса, но опять же, я хочу отдать дань уважения тому, что он существует. Шара Бей — персонаж новый, но ее чувства, ее заботы, все то, ее дела и убеждения, — все реальны. Если я сумею успешно это передать, значит, история получится хорошая».

shattered-empire-3

Рака, неоднократный лауреат премии Айснера, является автором комиксов о Бэтмене, Супермене и Росомахе. О легендах комиксного жанра. Есть у него и свои авторские серии. Каково ему — огромному фанату «Звездных войн», который пропустил школу, чтобы сходить на «Возвращение джедая», смотрел все шесть фильмов «столько раз, что сбился со счета» и владеет обширной коллекцией фигурок — делать первые шаги в далекой-далекой галактике?

«Мало что из виденного мной в повествовательном жанре порождает такие чувства и разговоры, как «Звездные войны», — говорит он. — Скажу честно, я много об этом думал. Я давно занимаюсь комиксами. Я работал в Marvel, работал в DC. И на протяжении всей своей карьеры я работал с художниками и сценаристами, которые выросли на этих комиксах. Они любят их и знают как свои пять пальцев. Для них это как святое писание».

«Как бы я ни любил комиксы DC и Marvel — а я их очень люблю — они не были той «религией», в которой я был воспитан. Моей «религией» всегда были «Звездные войны». Они были той мифологией, которая интересовала меня больше всего. То, что мне доверили эту честь, пригласили поиграть в этой вселенной — причем все, что мы пишем, становится каноном, — и что я смогу добавить в этот мир что-то от себя… я отношусь к этому очень, очень серьезно. Исключительно серьезно».

Судя по всему, «Раздробленная Империя» станет более чем достойным дполнением к истории борьбы повстанцев против Империи, значимым как для фанов, так и для автора.

«На каждом шагу я стремился всего лишь почтить материал первоисточника, — говорит Рака.- И развить его. Я делаю все, чтобы мой вклад был как можно более конструктивным и полезным».

StarWars.com | The New Galaxy of Star Wars: Shattered Empire: An Interview with Greg Rucka

Читайте также: