Пересказывать то, что было на СтарКоне, в общем-то, бессмысленно: чтобы вполне представить себе, что там происходило, нужно самому там побывать, послушать, посмотреть, а главное – т.ск. погрузиться в атмосферу праздника и общения с себе подобными. Тем не менее, по традиции, постараемся вкратце рассказать, что и как.

ПЯТНИЦА, 4-Е ИЮЛЯ

В то время как граждане Соединенных Штатов готовились к празднованию своего Дня независимости, в Москве, в ДК ВВЦ фанаты “Звездных войн” готовились к открытию СтарКона.

Прибывающих гостей встречал плакат, на котором штурмовик в галстуке о чем-то беседовал с Астой Джейд (без галстука). По словам организаторов, рисунок символизировал девиз конвента – встреча “без галстуков”, непринужденное общение. При этом всяк присутствующий старался поймать пробегающую мимо Асту и выяснить, все-таки она это или не она. Терпению Асты можно позавидовать.

Пока шла регистрация, в актовом зале крутили “Новую надежду” в новом ремастеринге. Часть фанов смотрела кино, с головой погрузившись в “мир любимой саги”. Другие радовались встрече и активно общались, время от времени заглядывая в зал, чтобы узнать, как там дела и взорвали ли уже Звезду Смерти.

Народ разбрелся по всему ДК, оккупировав крыльцо, оба этажа и начавшие работать в первый же день “фанатские уголки” – магазин, кантину и “Избу-читальню”. Товаров в ЗВшном магазине с каждым годом все прибывает, к тому же теперь он работает на постоянной основе. В магазине восседал сам Лорд Вейдер и торговал значками, фигурками, дисками и т.д. и т.п. Здесь же продавался и 3-й номер журнала “Комлинк”, вышедший ограниченным тиражом и потому ощутимо дорогой. Ваш покорный тоже прикупил экземплярчик “нашего тезки”.

В кантине, как и в прошлом году, всё меню было оформлено в ЗВшном стиле: бутерброды под названием “Йода дал тебе это”, подозрительная ярко-синяя жидкость под названием “дурь” и прочие закуски-напитки в таком же духе, а также неизменная медовуха. На протяжении конвента в кантине пели, танцевали, играли в пазаак, а мастер Кассия-сан проводила чайные церемонии. На третий день персонал кантины (не отставая от девушек-буфетчиц из “Карнавальной ночи”) даже организовал целый спектакль, но об этом позжее.

“Изба-читальня” – проект, дебютировавший на этом Старконе. В углу на балконе расположилась библиотека с книгами по “Звездным войнам”, энциклопедиями и прочими комиксами-журналами, а также фильмами, которые можно было смотреть на ноутбуке. Заведовал всем этим хозяйством кукольный мастер Йода, которому помогал “помощник смотрителя — 57 летний фанат ЗВ, Сабиров Сафа (живой человек)”. Идея оказалась удачной — в “Избе” постоянно толпился народ.

Собственно церемония открытия, назначенная на 19-00, традиционно задержалась, но не надолго. Ведущие – Darth Sith и Sway – попали в корускантскую пробку; пока они готовились, публику развлекали Сурт и Хоббит, который носил на сцену стулья и настраивал микрофоны (каждое его появление народ в зале встречал аплодисментами и восторженным ревом).

Когда технические приготовления были окончены, появился Вейдер, который поприветствовал гостей и произнес достаточно торжественную речь. Далее на сцену вышли ведущие, которые озвучили программу конвента и официально дали старт.

По традиции церемония включала в себя номера самодеятельности, подготовленные фан-артистами. Первой выступала пара из X-Libris, исполнившая энергичный танец под Rammstein. Миджейра спела несколько песен, первая из которых – посвященная “отфанатевшим” фанатам, которые строят жизнь “в подвалах и офисах ”, но продолжают помнить о “Звездных войнах” – наверное, вызвала самый большой отклик. Ведь правда, “королева была права”: у многих фанов старого или относительно старого призыва увлечение ЗВ отошло на энный план, хотя и остается какой-то частью жизни.

Народ из творческой группы Айта-Калден изобразил “стили обучения” в разных джедайских и ситских школах, особенно впечатляющей показалась ситская методика (ученицы убивают учителя и радостно вопят: “Ура! Сдали!”)

Потом на сцене появилась тви’лекка и исполнила танец Улы из 6-го Эпизода — под “старую” музыку (Lapti Nek).

Кроме того, ведущие придумали еще одну “фишку”: приглашать на сцену известных в фэндоме людей и расспрашивать их о всякой всячине. Рэнид Каст, глава Школы Саберфайтинга, поведал о своем увлечении ЗВ, о саберфайтинге и, так сказать, о пути к своему нынешнему посту. Питер Грейт рассказал о занятиях уже несуществующего питерского отделения фан-клуба, Gilad – о переводах книжек.

Кстати, что касается переводов, то в этот раз на конвенте собралась масса народа с “переводческих” сайтов – sweu.ru, jcouncil.net, swtimeline.ru, swworld.net (не говоря уже о Комлинке). Фактически всю дорогу шло обсуждение всяких книжно-комиксовых новинок, и в итоге коллеги-комиксопереводчики т.ск. поделили сферы влияния и договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

СУББОТА, 5-Е ИЮЛЯ

Второй день СтарКона – основное действо. Участники (кому есть во что принарядиться) приходят при полном параде, как нормальные фанаты. Остальные толкутся вокруг и фотографируют костюмированных товарищей. В этот раз “именных” нарядов было относительно немного, зато на те, что были, стоило посмотреть. Падме, Лей и тви’лек было, кажется, всего по одной, но самый большой фурор произвела Миджейра в костюме Леи-рабыни. По крайней мере, взгляды мужской части публики постоянно отдрейфовывали в ее сторону.

Также запомнились мандалорский доспех Бобы Фетта, костюмы Хана Соло (человек был очень похож) и Джараэль из комиксов KotOR (хотя — каюсь — делалая этот снимок, не угадал, кто это).

Самый же многочисленный контигент персонажей в костюмах составили “имперцы”. Люди в имперских мундирах, стилизованной под них одежде или просто в черном были повсюду. Lorth Needa гордо расхаживал с серым имперским знаменем и агитировал всех присоединяться к Империи.

В гардеробе, куда переместилась регистрация, стояла гламурная коробочка для сборов пожертвований на “МОСК” блондинкам.

Что касается программы, то в этот раз мероприятий было так много, что они шли параллельно или частично перекрывались, так что увидеть все не было возможности. (Это не говоря о турнирах по Jedi Academy и стрельбе, которые проходили отдельно). Как верно заметил кто-то из организаторов, незаполненного времени не осталось.

День начался с “Звшных шуток”, которые, пожалуй, стали главным хитом 9-го СтарКона. “Шутки” заменили КВН (как тоже было сказано кем-то из организаторов, на СК должен быть юмор). Анонс этого мероприятия и активная реклама ведущими (к-е назвались Евгением Петросяном и Региной Дубровицкой), казалось, сделали все, чтобы оттолкнуть публику, и даже вызвали небольшой скандильчик. Впрочем, накануне в приватной беседе Sith и Sway посоветовали все-таки сходить посмотреть, пообещав некий особенный отжиг. Мы сходили. Отжиг был.

“Петросяном” и “Региночкой” оказались Сурт и Maksakova. Питер Грейт – один из тех, кто возмущался “маразмом” – обнаружился на другой трибуне. Само мероприятие было аналогом шоу, идущего по одному из российских телеканалов – адаптированным под “ЗВ”. Четыре команды по три человека – “Моск” (блондинки ), “Три туполя” (питерцы), команда под звучным именем ЫЫЫ и еще одна с похожим названием (бывшие SWCомовцы?) соревновались в двух полуфиналах. Конкурсы были один другого забавнее; участникам приходилось “вслепую” выполнять всякие задания — рекламировать товары (вроде “банта пуду” или трона Императора), рисовать с завязанными глазами по командам партнера; угадывать написанную на листке фразу, которую партнер должен был передать звуками вроде мычания, топота и т.д. Но самыми смешными были конкурс “Мимо жанра” (от команд требовалось изобразить определенный момент из “Звездных войн”, например, в стиле рок; особенно это удалось питерцам)…

… и АПОЖ, который происходил следующим образом. От команды участвовали двое человек; в то время как один, надев наушнки, пританцовывал под какую-то особенно клёвую музычку, второй должен был пропеть несколько строк из какой-то известной песни. Питер “переворачивал” запись, так что она становилась неузнаваемой, и проигрывал ее по нескольку нот, которые первый участник должен был воспроизвести. Получившуюся “вторую версию” переворачивали обратно, и от первого участника требовалось угадать исходную песню. Особенно весело отгадывалась песенка про имперский парад от ЫЫЫ (во втором полуфинале), но справились в итоге все.

Одновременно в фойе шла акция “SMX Day” (демонстрировались иноземные фан-фильмы, проводились разные конкурсы и разыгрывались призы). Там тоже толпился народ и было шумно.

И снаружи, и внутри действо продолжалось в режиме “нон-стоп”. Сразу после “шуток” на сцене начались показательные выступления саберфайтеров – обычно они проходят по воскресеньям, но на этот раз организаторы перенесли их на второй день (как оказалось, это было мудрое решение). Бойцы Школы Саберфайтинга продемонстрировали довольно продолжительный номер, в котором главный герой-ученик по очереди сражался с рыцарями и мастерами школы и в награду получал синюю рыцарскую (или падаванскую?) футболку. Затем было выступление школы “Ондерон”, приспособившей под “ЗВ” технику Катори Синто-Рю – они показали бой под музыку из KotOR.

Файтеров сменил на сцене Алькор, певший песни на стихи на ЗВшные и другие темы. Заказы народ начал делать еще накануне; репертуара песен хватило, кажется, почти на два часа.

Параллельно в специальной комнате для семинаров проходили семинары – по фанфильмам, ролевым играм и т.д. Особенный ажиотаж вызвал семинар от организаторов “О том, как правильно делать СтарКон”. От имени организаторов выступили Кайл Катарн и Tuchka, по-видимому, ждавшие претензий и предложений, а услышавшие в основном вопросы по истории конвента. Среди прочего Кайл рассказал о том, как он каждый год ходит договариваться об аренде ДК, а Tuchka скромненько, но активно пропиарила самоё себя. Кроме того, аудитория наконец-то узнала всю правду о происхождении логотипа СК-9. Оказалось, что художник до того ни разу не видел “прототип” и совпадение чисто случайное… хотя кто теперь поверит, что на рисунке не Аста Джейд?

Далее в той же комнате прошел семинар TRAUN’а по “Расширенной вселенной”. Поскольку он частично перекрывался со вторым полуфиналом “шуток”, народу на семинаре было немного; те же, что пришли, постоянно перебивали лектора вопросами и поправками. Впрочем, по словам очевидцев, самым ярким моментом этого семинара стал танец Таши на рояле.

По окончанию “Шуток” начался показ фанфильмов – “SvN2: Битва за информацию” (а.к.а. “Убицца веником”), воронежских “Звезданутых войн” и долгожданного “Наследия Скайуокеров”, которое Cyberdan и Мара Ксемия привезли аж из самого Ангарска. Собственно, “Наследие…” вполне прогнозируемо и получило приз “Золотой Йогурт” от SMX.

Последним мероприятием этого дня стало подведение итогов видеосоревнований по хореографии “Зведных войн”, организованного Школой Саберфайтинга. На конкурс были поданы 6 роликов – три из Западно-Сибирской Академии Джедай, один из Молдовы и еще два из собственно ШС (Москва), из этих двух один и занял первое место.

Засим народ разъехался по домам и местам стационирования, чтобы готовиться к запланированным на воскресенье мероприятиям на свежем воздухе.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6-Е ИЮЛЯ

Традиционно в третий день ДК открывается для участников СтарКона во второй половине дня, поэтому первая половина посвящена, так сказать, практическим мероприятиям. Таковых было запланировано три: семинар-тренировка “Ондерона”, турнир по саберфайтингу и футбольный турнир под названием StarCup, организованный Sith’ом и Sway.

Эти планы бесцеремонно сорвал дождь, который начался еще ночью и лил как раз на протяжении всей первой половины воскресенья. В результате до ондеронского семинара добрели только самые стойкие. В фехтовальном турнире, который проходил на пятачке перед павильоном физкультуры, участвовало всего 6 или 7 бойцов, плюс еще примерно столько же человек наблюдало и вело съемку. Magi-Ster – позапрошлогодний победитель и прошлогодний призер – на этот раз судил. Шаак Ти и судила, и — поддавшись уговорам – сама приняла участие. А победил – вполне заслуженно — Эван Страйф.

С футболом аншлага тоже не получилось. Матч прошел фактически при пустых трибунах (впрочем, Мара Джед Magnifique в одиночку заменяла целый стадион). Участвовали две команды: Delian привел своих друзей-футболистов (команда “черных” — по цвету футболок), им противостояли “цветные” (Маклауд, Emesen, Gilad и Darth Irbius). Последние столкнулись с проблемой некомплекта (по правилам, команда должна состоять из 5 человек), так что в какой-то момент даже была высказана гениальная идея задействовать Darth Sith’а в качестве “играющего судьи”, но в итоге решили играть 4х4. В упорной борьбе со счетом 4-3 победили “цветные”, из которых трое получили награды в номинациях “лучший вратарь”, “лучший бомбардир” и “лучший игрок”. Один из игроков проигравшей команды получил приз за волю к победе. Так что, если в следующем году на СтарКоне будет футбольный турнир, лучший его нападающий получит “медаль им. Дарта Ирбиуса”, а лучший голкипер – “награду им. Алекса Маклауда”.

Пока шел футбол, ДК открылся, и участники начали подтягиваться туда. Вечер начался с финала “ЗВшных шуток”, ведущие которого с чувством глубокого удовлетворения отметили, что народ проникся и зал забит под завязку. Участники и ведущие опять жгли, а гвоздем программы стало выступление питерцев (Ситоида, Инди и Блейза), от которых потребовали изобразить сцену “Люк, я твой отец!” под музыку из “Лебединого озера”.

Далее был спектакль “Чародеи” подготовленный творческим (преимущественно женским) коллективом из кантины под водительством Коса Палпатина. Фабула заключалась в том, что Йода замайндтрючил Амидалу, чтобы та забыла Энакина и приняла ухаживания Палпатина. А Энакин (его роль играла… Эни Скайуокер) пытался вернуть любимую, для чего было необходимо, чтобы она его поцеловала. Выполнить этот квет Энакину помогали Джа-Джа Бинкс, дроиды 3ПО и Р2-Д2 (“Бип! Би-бип!”), а также Оби-Ван, который периодически появлялся на сцене, чтобы произнести свою коронную фразу о дурном предчуствии.

После представления началась церемония закрытия. Снова появились Sith и Sway, которые принялись вручать призы (вернее, приглашать на сцену организаторов конкурсов и просто известных людей, а те уже вызывали победителей и торжественно одаряли их квестовыми предметами). Эта процедура длилась довольно долго и – как и открытие – тоже отчасти в режиме интервью. Кто, чем и за что был награжден, вспомнить сложно, скажу только, что в косплеевской номинации были отмечены костюмы Мон Мотмы, Фетта и – конечно – Леи в бикини, Gilad получил тот-самый-мяч с автографами, Палпатину в качестве награды поднесли стаканчик то ли винца, то ли медовухи (который ему тут же пришлось выпить), а среди дававших интервью был спецгость – ведущий одной из радиостанций Константин Михайлов.

В перерыве X-Libris выступил со своим номером “Падение во тьму” – композиция уже демонстрировалась на СтарКонах, но в этот раз ее изрядно доработали.

Финальным актом СтарКона стала уже не менее традиционная дискотека, но она из этого отчета выпадает, потому что ее заменило последнее “прости” новым-старым знакомым и паровоз.

* * *

Собственно, на этом можно ставить точку и приступать к ожиданию следующего СтарКона. Он будет юбилейным, и организаторы уже намекнули, что будет нечто особенное…

Читайте также: