Конец первой половины саги: Анакин становится ярлом Вейдом.

Глава 16: О величайшем злодеянии конунга Фалфадина

Зимой конунг Фалфадин узнал, что Анакин Небоход умер в Исландии, и он отправился туда и нашел Анакина живым, но похороненным под большой грудой пепла. Анакин Небоход лишился ног и рук, лицо же его было обожженно и в крови. Он не мог говорить, ибо язык его сгорел, однако он сохранил зубы и ловил ими мышей и птиц. Благодаря волшебству сейдов он выжил, но не знал он заклинания сейдов, которое помогло бы ему отрастить новые конечности.

Однако конунг Фалфадин похвалил Анакина за его чародейство и за его отвагу, ибо, хотя он и был повержен мечом и пламенем, но сумел прожить много месяцев. “Верно я нарек тебя Анакином сейд-ярлом, — сказал конунг Фалфадин. — Ибо ты остался жив благодаря чарам сейдов, которым научился у меня, хотя у тебя не было рук и ног”. Но многие из воинов Фалфадина смеялись над Анакином, называя его Вейд-Анакином (Veiðr-Anakinn), что значит «Анакин-Охота», поскольку находили смешным то, что он охотился на мышей с помощью зубов. Однако Анакин, хотя и не мог говорить, сотворил заклинание сейдов и задушил одного из воинов Фалфадина издалека. Тогда воины стали бояться этого человека, который мог задушить человека, не прикасаясь к нему, но конунг Фалфадин снова похвалил его и назвал величайшим из сейдов.

Конунг Фалфадин владел целительным камнем, и он принес этот камень и положил перед Анакином; затем он исцелил Анакина, и у того выросли новые конечности, созданные чарами Фалфадина из холодной черной лавы.

Но его лицо было изуродовано и обожжено, а легкие и глаза были разрушены дымом. Конунг Фалфадин не знал заклинания, способного вырастить новый язык, легкие и глаза, и потому он изготовил большой шлем, который назвал Шлемом Ужаса, и этот шлем похож был на черный как вороново крыло череп, и вместе с ним он изготовил черный как вороново крыло плащ. И, надев этот шлем, Анакин мог дышать, говорить и видеть, но голос его сделался странно искаженным и отныне был уже не красивым, но мрачным и раскатистым, и каждый его вдох и выдох был громким, как рев буруна перед носом боевого корабля.

Анакин Небоход лежал неподвижно на земле со своими новыми руками и ногами. Когда Анакин пошевелился, конунг Фалфадин не шутя назвал его по имени, которое в издевку дали ему воины, и сказал: “Встань, Вейд”.

Вейд встал и сделал вдох, и когда воины услышали его голос, им показалось, будто прогремел гром, и они задрожали.

“Ярл Вейд, — молвил конунг Фалфадин. – Слышишь ли ты меня?”

“Да, господин”, — сказал Вейд и спросил: “Где Падема?”

“Не стану скрывать от тебя, мой друг, — сказал конунг Фалфадин. – Ты нанес ей смертельный удар, когда в гневе стал душить ее на корабле с помощью чар сейдов; счастье отвернулось от тебя”.

Но Вейд молчал.

XVI. Kapítuli: Frá þeiri mestu illgørð Falfaðins konungs (Chapter 16: Concerning the Greatest Evil Deed of King Falfaðinn)

Читайте также: