MarrBlog_854x480

Первый в 2015 году рассказ-виньетка от разработчиков SWTOR описывает уже прошедшие события из основной истории, но народ предполагает, что в нем кроется намек.

Имперские стражи стояли навытяжку, провожая взглядами Дарт Лакрис, которая шагала по коридору к залу Темного совета. В ее волосах и плаще запутались красные песчинки, резко контрастировавшие со стерильными стенами академии. Зачем учитель ее вызвал, молодая женщина даже гадать не пыталась. Строить догадки было опасно, только аколит мог быть столь самонадеян, а она это давно переросла.

Дверь с шипением открылась. Дарт Марр сидел в одиночестве; он был неподвижен, словно статуи мертвых ситов, вырезанные в коррибанских скалах. Дойдя до середины зала, Дарт Лакрис опустилась на колени. Хотя в помещении было прохладно, по спине ее стекали капли пота.

— Учитель, — прошептала она.

Шнуры и шипы на доспехах, в которые было заключено тело Дарта Марра, поблескивали в голубоватом свете ламп. Учитель продолжал молча сидеть, но Дарт Лакрис знала: ее появление не осталось незамеченным. Внешне учитель имел человеческий облик, но голос его был лишен каких-либо эмоций. Казалось, от него осталась одна оболочка, заполненная темной стороной.

Когда он наконец соизволил заговорить, Лакрис пробрало до мозга костей.

— Ученица, расскажи мне, что тебе известно о повелителе Калифо.

Что ж, это было внезапно.

— О бывшем учителе Дарта Танатоса? Только то, что мне сказали вы… он был глупец.

— Да, глупец, но свое предназначение он выполнил. — Темный повелитель знаком велел ей подняться. — Как и ты выполнишь свое.

Дарт Марр поднялся, его тень легла на ученицу:

— Власть необходимо заслужить. Повелитель Калифо этого не понимал, за что и поплатился .

— И какое отношение имеют ко мне просчеты Калифо? —  спросила Лакрис нейтральным тоном. Один-единственный миг слабости — для него этого будет достаточно.

Марр приблизился медленным, неторопливым шагом, сложив руки на пояснице. Учитель никогда не спешил, всегда всем своим видом демонстрировал, что держит ситуацию под контролем.

— Подобную жажду власти я чувствую и в тебе. Не пытайся отрицать.

— Мне это ни к чему.

Миг — и он исчез. Лакрис принюхалась, раздувая ноздри и пытаясь почувствовать, где же учитель.

— Ты считаешь, что заслужила власть, но ты ошибаешься, — пророкотал сзади его голос.

Лакрис даже не шелохнулась. Она была ученицей Дарта Марра достаточно долго и понимала, что ее испытывают. Темный повелитель достал голоком, вывел снимок системы Невута и увеличил изображение одной из планет.

— Интересы Империи требуют, чтобы на Балморре был наведен порядок, — объяснил он. — Сопротивление крепнет отчасти из-за головотяпства губернатора Мельхиро. Мелкая неприятность превратилась в занозу, терпеть которую более нельзя.

Лакрис знала о ситуации на Балморре. Мелхиро отделывался одними оправданиями. Он был жалким червяком, которого ей хотелось бы придавить сапогом, чтобы поглядеть, как он будет извиваться под подошвой.

— Ты продемонстрировала большие задатки — как на тренировках, так и в бою, — продолжал Марр. — Но я не могу дать тебе Балморру просто так.

— Я должна ее заслужить, — поняла Лакрис. — Значит, испытание?

Мерцающий образ планеты погас.

— В своем роде. Что возвращает нас к повелителю Калифо. Пускай он был глупец, но он преподал нам один важный урок.

Прикрыв глаза, Лакрис стала рыться в памяти. Голоса ситов нашептывали ей свои учения. Просеивая воспоминания, она почувствовала, как тело сковывает тревога. К горлу подступила горечь. Ученица все глубже погружалась в недра сознания… и наконец нашла.

— Будущее видится яснее всего в преддверии смерти.

— Очень хорошо.

— Вы хотите, чтобы мне явилось видение…  о Балморре. — Лакрис поглядела на закрытое маской лицо. Он что, улыбается? Остались ли у него вообще губы, чтобы улыбаться, или темная сторона в самом деле разрушила его лицо до неузнаваемости?

Дарт Марр снял капюшон. Правая рука отстегнула меч, висевший на бедре:

— Я заставлю тебя выложиться по полной. Ты будешь на волосок от смерти. Расскажешь мне, что увидишь. Если солжешь, я узнаю, и тогда ученица мне станет не нужна.

— Да будет так, — сказала женщина, доставая оружие.

Ярость, всегда терпеливо ждавшая своего часа где-то на дне желудка, шевельнулась. Руки и сердце окутал жар, расслабляя их в преддверии битвы. Дарт Лакрис не колебалась. Молнии протанцевали по мышцам руки и сорвались с кончиков пальцев. Марр наклонил голову, и лиловые разряды прошли мимо. Это зрелище только распалило ненависть ученицы.

Она прыгнула вперед, рассекая мечом воздух над собой. Яростный рев заглушил все прочие звуки. Дарт Марр стоял как скала, не отступая ни на шаг под ее натиском. Лакрис кружила вокруг учителя, нападала и отскакивала, ища брешь в его обороне. Но бреши не было.

Ученица приготовилась к новой атаке. Простерла руки, и на Марра обрушился шквал электричества. Один разряд ударил в ногу, отчего та непроизвольно дернулась. Дикая радость захлестнула молодую женщину. Член Темного совета поднял ладонь. Лакрис услышала хруст еще до того, как ее голова стукнулась о стену.

Удар грозил погасить ее ярость, отрезать от источника мощи. Лакрис не собиралась доставлять учителю такое удовольствие. Кривясь, она толчком вскочила на ноги.

— Это еще не конец, — прорычала она сквозь зубы.

— Да.

Обжигающая, слепящая боль прожгла все тело женщины и слилась с кипевшей внутри ненавистью, превращая ее в нечто иное. Жизнь устремилась наружу сквозь поры тела, в ушах гремел треск молний. В глазах потемнело.

Вместе с мраком пришло облегчение. Лакрис сделала несколько глубоких вдохов, наполняя легкие кислородом, и заставила себя открыть глаза.

Где-то рядом и в то же время далеко раздался голос учителя:

— Что ты видишь?

Черепа. Сотни, тысячи черепов усеивали черное поле. Почва пропиталась кровью. Воздух — гарью. С губ женщины сорвался довольный смешок:

— Бойню, учитель.

— Смотри глубже.

Застилавший поле дым обрел форму, собрал черепа вместе, вдохнув в них фальшивую жизнь. Играя свои роли — сражаясь, убивая, умирая, — тени сотворили образ некоего человека. Его страхи и желания были запечатлены в мертвецах, которые бились за него.

— Вождь сопротивления, — пробормотала Лакрис, — это солдат Республики.

— Он опасен?

Солдат, рожденный из дыма и черепов, протянул к ней руку. Лакрис подобралась, но прежде чем чернота успела коснуться ее, другая тень бросилась вперед и разрубила солдата надвое. Черепа покатились по грязи, дым развеялся.

Лакрис невольно ахнула:

— Есть кто-то еще. Могучий, но его лицо… в тумане.

— Солдат Республики опасен для нас? — повторил вопрос учитель.

На поле снова воцарилась картина смерти. Теневой спаситель исчез.

— Нет.

Став на колени, Лакрис погрузила пальцы в почву Балморры. Ядро планеты взывало к ней сквозь сухие корни. Мощь, которая крылась внутри, сулила бесчисленные возможности. Лакрис никогда не знала истинного счастья, но держать сердце планеты в кулаке… она невольно улыбнулась.

— Балморра будет моей.

Увлекшись своими переживаниями, Лакрисс не замечала, что дым вьется над ней самой. Две тени нависли над нею, их лица постоянно менялись. Лакрис попыталась поднять руки, но корни опутали ее запястья, приковав к земле. Конец был скорым. Шквал холодной воды — и за ним ничто.

Дрожа, она пришла в себя на полу зала Темного совета.

— Ты боишься?

Отвечать было ни к чему. Ее страх прямо витал в воздухе, стены зала пропитались им. Дарт Марр простер десницу и, схватив Лакрис за шею Силой, поднял над землей. Она впилась пальцами в горло, пытаясь разомкнуть невидимую удавку, которая стискивала трахею.

«Я провалила испытание?» — подумала Лакрис, прокручивая в памяти видение. Воспоминания уже теряли четкость.

— Смерти избежать невозможно. Считай это моим последним уроком. — Дарт Марр разжал пальцы, и Лакрис повалилась на землю, судорожно втягивая воздух. — Только трус бежит от неминуемого. А ты, моя ученица, не трусиха. — Это был единственный комплимент, который она услышала от него за всю жизнь.

— Ты справилась хорошо. Тебя ждет челнок до Собрика. Империя более не может терпеть некомпетентность Мельхиро. Освободи его от обязанностей.

Марр ушел. Дарт Лакрис смотрела ему вслед с колотящимся сердцем, размышляя над словами учителя. Будущее всегда в движении. Еще есть время, чтобы изменить судьбу.

swtor.com | Developer Blogs | The Price of Power

Кстати, при копировании этого материала ссылка на Круг Силы | Комлинк обязательна.

Читайте также: