В первые выходные июля в Москве проходил традиционный конвент поклонников “Звездных войн”- СтарКон. В этот раз конвент был десятым, юбилейным, так что ожидали всякого такого и эдакого. Почему-то праздничного парада имперской бронетехники с пролетом звездных разрушителей нам не показали, но и без того на СтарКоне-2009 было что посмотреть, а что именно – пойдет речь ниже.

Сразу оговорюсь: бываю в Москве хотя и каждый год, но все-таки раз в год, поэтому всех не знаю и могу ошибаться в никах. Не обессудьте.

ПЯТНИЦА, 3 ИЮЛЯ

СтарКон обычно начинается со знакомств, приветствий и обмена новостями. Для этого существуют крыльцо перед ДК, а также сам ДК и лужайка рядом с ним. Там встречаются приехавшие на мероприятие ЗВшники, многие из которых не виделись год, а то и больше. Кроме делегаций из Питера и Империи, на этот раз на СтарКоне собрался довольно большой контингент сайта JCouncil.net, которые намеревались заодно провести свою форумную сходку.

У некоторых путь на СтарКон пролегал мимо павильона “Медовуха”, и они принесли с собой бутылки с полуофициальным напитком конвента.

На крыльце публику встречал серо-бурый хатт почти в натуральную величину, с длинным хвостом и красным языком – это был непростой хатт, но об этом дальше.

Времени на регистрацию оказалось немного. Едва желающие получили заветные бэджики с бумажным стардестроерчиком, как публику зазвали в зал – смотреть фанатский фан-фильм “Фанаты” в правильном переводе от фанатов из SMX. ФФ сам по себе забавный – пересказывать его нет смысла, поскольку многие этот фильм уже видели в оригинале, а в переводе, о котором идет речь, его можно скачать здесь; в озвучке мелькали всякие знакомые русскоязычному уху слова вроде “саберфайтинга”.

Затем началось собственно официальное открытие Старкона… которое почти сразу же и закончилось. На сцене появились организаторы, объявили конвент открытым и рассказали о том, что нас ждет (каждый по своей части). И тут же, без лишних проволочек, начался первый акт спектакля “Дарт Мол и три джедая”, представленного командой Кантины во главе с Дартом Молом и Палпатином. По сравнению с ним прошлогодние “Чародеи” покажутся разминкой. Постановка, показанная кантинщиками на этом СтарКоне, состояла из трех действий, по одному на каждый день конвента – каждое длилось более часа. Спектакль был сделан по мотивам фильма “Д’Артаньян и три мушкетера” – героев фильма заменили ЗВшными персонажами. Д’Артаньяна перекрестили в Дарта Мола (собственно, Мол его и играл); Атоса, Портоса и Арамиса заменили Куай-Гон, Сассе Тиин и Оби-Ван; де Жюссак, что неизбежно, стал Дартом Жюссаком, Рошфор превратился в графа Дуку, кардинал – в канцлера (в исполнении, конечно, Палпатина), король Людовик – в Йоду, и т.д. и т.п. Интересно, что бы об этом сказал старик Дюма.

Спектакль шел по одному акту каждый день – чтобы не распыляться, есть смысл вкратце рассказать обо всем сразу. После драки с воинами канцлера три джедая принимают Мола в свою компанию. Палпатин затевает интригу с главным призом СтарКона (история с бриллинтовыми подвесками), но Брея Органа (а.к.а. г-жа Бонасье) отправляет в лорду Вейдеру (Бэкингем) своего верного Мола. Тот возвращается как раз ко второй части Корускантского балета (в первой танцевали три эффектные тви’лечки). Королева Джамилла (в исполнении Tuchk’и) спасена. Миледи Амидала пытается отравить Брею – в первоисточнике это получилось, в спектакле нет, поскольку подоспевшие джедаи ее спасли. Взбешенный канцлер приказывает миледи прикончить Вейдера, но Вейдер уже заказал ее саму охотнице за наградами Зэм Вессел. Однако Амидале удается разжалобить Зэм рассказом о том, как Вейдер несправедливо с ней обошелся, и растроганная охотница берет встречный закаказ (“Все мужики сволочи!”). После злодейского убийства Вейдера четверо друзей и Брея настигают Амидалу и приводят с собой палача – Моргена Катарна (enter Кайл Катарн). Растроганные мольбами Амидалы, четверо друзей внезапно решают ее помиловать, но, когда миледи предательски нападает на них, Катарн убивает ее из бластера. Хеппи-энд. Занавес.

В перерывах Алькор спел песенку про Ревана, а на киноэкране прокрутили ролик об истории СтарКонов. О том, как фанаты собирались где-то на квартире. О том, как им сначала не хватало ПАФОСА!, а потом этого пафоса стало много и его стали уменьшать, пока не подкрался юбилейный СтарКон…

СУББОТА, 4 ИЮЛЯ

Основная программа СтарКона – конкурсы, семинары, выступления — начинается во второй день. Народ приходит в большом количестве, многие в костюмах – не деловых, разумеется — а некоторые даже с несколькими комплектами одежды.

Уже традиционно в холле ДК проходит мероприятие под названием SMX Day. В этот раз вместо электронных ремиксов ЗВшных тем звучало что-то роково-энергичное в живом исполнении, служившее фоном к программе SMX. Эта программа состояла из всяко-разных конкурсов – на лучшее исполнение победного вопля Хана Соло, на знание вселенной ЗВ (вопросы предлагалось придумывать самой публике, и большинство из них начиналось словами: “Как звали пилота, который…”), на лучший рисунок на заданную тему и в таком духе.

В актовый зал никого не пускали – там шли какие-то таинственные приготовления. Время от времени дверь открывалась и появлялась Sway, призывавшая кого-то из костюмированных персонажей.

На втором этаже работала Кантина – уже по старой доброй традиции, как было сказано на открытии. По сути, это был “конвент внутри конвента”. В Кантине можно было если не наесться до отвала, то, по крайней мере, подкрепиться по-ЗВшному; среди прочего, в меню числились “обед ситха” (лапша для вешания на уши), “обед джедая” (стоивший дешевле), и, конечно, “пицца Хатт”. За “стойкой бара” посетителей встречали те самые “воины канцлера”, Асажж Вентресс и Йода из спектакля про Дарта Мола. Что до медовухи, то она лилась рекой, чему способствовала далеко-не-скрытая реклама в спектакле, где герои то и дело прикладывались к выпивке. В романе, отправляясь в Англию за подвесками, четверо друзей объявили, что сопровождают Атоса на воды в Форж. В постановке Куай-Гон вполне справедливо сослался на больную печень.

На самом деле в этой медовухе алкоголя едва ли много больше, чем в квасе, а джедаи хотя и пьют, но не злоупотребляют.

Но не хлебом единым. В Кантине была организована целая отдельная культпрограмма с танцами и песнями. В субботу проходил турнир по игре в пазаак, организованный Молом; за карточным столом собрались люди и тви’лекки. Здесь же священнодействовала Кассия-сан, которая варила зелья и проводила чайные церемонии под присмотром ящерицы-исаламира. Стены Кантины украшал всякий арт на ЗВшные темы.

И я там был, медовуху пил, вот только “поваляться на боку” (с) оказалось негде, да и некогда.

Этот СтарКон был славен и в коммерческом плане. Войдя в ДК, посетитель сразу же попадал в ЗВшный магазин, где, по традиции, восседал Лорд Вейдер и продавал ЗВшные фигурки – в основном по новым “Войнам клонов”.

В субботу рядом с Кантиной работала книжная лавка. Мара Джед Magnifique напечатала книг в фан-переводах и принесла их на продажу. Эти книжки стоили изрядно, но тоже расходились. В ДК там и сям можно было встретить человека или алиена с такой книжкой “под Эксмо”.

Что касается собственно эксмовских (а также азбучных) книжек, то они активно переходили из рук в руки. Задолго до конвента на форумах начали договариваться о покупке-продаже книг и прочих вещей: у кого-то прошло увлечение “Звездными войнами”, кто-то расчищает полки под что-то другое, а у кого-то, наоборот, все только начинается. СтарКон – удобный повод для встречи, так что многие барыжили книжками, комиксами и фигурками, а рекорд поставили Кибердан и Мара Ксемия, которые навезли товаров аж из самого Ангарска.

На крыльце перед ДК стояли картонные коробки, заполненные игрушками и миниатюрками. Народ подходил, охал, приценивался и разбирал товар.

Где-то в середине дня началось действо в актовом зале. В програме СтарКона обязательно присутсвует какое-нибудь юмористическое мероприятие – в этот раз им стала игра “Слава Силе, ты пришел”, устроенная по образцу шоу, идущего на одном из российских телеканалов. Игра состояла из сценок, в которых двое или трое участников произносили реплики по сценарию, а один должен бы импровизировать; например, Маре Джейд пришлось изображать Падме, которую Энакин, вернувшись с войны, застает беременной от Оби-Вана; Питеру – песенника рок-группы, приглашенной выступать перед Дартом Вейдером; и т.д. Смешнее всего получалось у Ситоида, который сначала в роли Энакина объяснял, как загорелся Храм джедаев, а во затем – в роли имперского офицера – рассказывал, каким образом потеряли звездный разрушитель. Зрители голосовали аплодисментами; во второй тур прошли Мара и Ситоид, последний в итоге и победил.

Дальше началось, наверное, главное событие программы конвента – конкурс-дефиле “Парад костюмов юбилейного СтарКона”, который проводили Юта и Sway. Тут надо сказать, что костюмов в этот раз было много, и много было костюмов интересных. Сначала участники от Школы Саберфайтинга представили постановочный бой со светящимися мечами, после чего началось собственно дефиле. Первой на сцену вышла Юта в костюме Амидалы из “Призрачной угрозы” – победительница первого конкурса костюмов, за ней – Миджейра в костюме Леи-рабыни, в котором она всех поразила в прошлом году. Из других участников запомнились:

  • группа в костюмах персонажей комиксов “Наследие”: Dark Angel в наряде Дарт Талон, Flanker в костюме Дарта Нила и еще двое, чьи ники не удалось запомнить: Кейд Скайуокер и неизвестная джедайка. В их номере Кейд поочередно рубился сначала с Талон, потом с Нилом;
  • тот самый модульно-разборной хатт, обшитый подкладочной тканью, который в пятницу встречал народ на крыльце – изготовил его Delian. Под аплодисменты публики хатт выполз на сцену и начал танцевать, потом сделал публике ручкой и уполз обратно;
  • Cyberdan в костюме Дарта Нихилуса и Мара Ксемия в костюме Визас Марр. Двое из Ангарска изобразили сценку на тему KotOR II и его заставки;
  • Миджейра в другом костюме Леи из 6-го Эпизода танцевала с плюшевым эвоком – любимцем публики, с которым весь конвент лез фотографироваться;
  • Ангвен в костюме Зэм Вессел. Она не ограничилась показом костюма, а вместе с актерами из Кантины разыграла целиком сцену “знакомства” джедаев со своим персонажем. Эта постановка потом аукнулась в спектакле.

Также в дефиле вышли Шми и Энакин Скайуокеры, двое ситов из любимой ситской легенды — Экзар Кун и Улик Кель-Дрома, еще двое ситов из KotOR и Эйла Секура. Тви’лекка отплясывала с таким жаром, что не выдержал фотоаппарат.

Костюмированных персонажей все время старались отловить и заснять, а некоторые любители фотографировались с ними на память. Особенной популярностью пользвались ситы из “Наследия” и KotOR’а, Лея с эвоком, охотница, а также другие, не участвовавшие в дефиле: две рабыни-тви’лечки, Куинлан Вос (Stinya), Вейдеры и т.д. В холле был оборудован фотоугол с профессиональным фотографом, где делались постановочные фото.

Семинары и презентации, проходившие в этот и следующий день, почти все были связаны с ролевыми играми. В то время как Алькор на сцене давал концерт, в одной из комнат Tuchka рассказывала об истории журнала “ComLink” и о том, как его делать. Свежый номер можно было закупить в магазине – за время проведения СтарКона их расхватали, несмотря на довольно ощутимую цену; люди, читающие журнал, тоже частенько попадались на глаза. С 2006 г. вышло всего четыре номера, но зато “ComLink” превратился в полноцветное 32-страничное издание, с чем нашего тезку поздравляем и желаем дальнейшего продвижения.

После семинара Tuchk’и в той же комнате началась викторина на знание “Расширенной вселенной”, на которую, в числе прочих, завалились многие из присутсвовавших JCшников, к викторинам привычных. Поначалу желающих попробовать свои силы было не очень много, но народ оживился, узнав, что вручать призы будет Падме. Еще часть зрителей прониклась, увидев вытаращенные глаза тестируемых. Были розданы анкеты и карандаши, и народ чинно уселся за столом отвечать на вопросы, как на экзамене.

Дальше в программе была вторая часть “Дарта Мола и трех джедаев” и фан-фильмы. Сначала показали анонсы будущих фильмов – “SvN III” (а.к.а. “бои на световых вениках”) и ролик от SMX, которые – спустя пять лет после Ф.О.Р.С. – собираются снова снимать кино о спасении мира. Наконец, завершил этот день ФФ “Индиана Джонс и 300 спартанцев” с Инди в главной роли и кучей отсылок на всякое известное кино. Бедному Инди в фильме здорово досталось, но пересказывать кино вряд ли есть смысл – его нужно смотреть. Ждем релиза на сайте “Фан-клуба Индианы Джонса”.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ИЮЛЯ

В третий день СтарКона проходят спортивные мероприятия на свежем воздухе. В прошлом году их подпортил дождь, который шел в первой половине дня. Но юбилейный статус СтарКона обязывал – в этот раз дождь лил весь день.

Сначала на мокрой спортплощадке прошел семинар-тренировка группы “Ондерон” – Дарт Мол показывал всем желающим приемы катори или чего-то в таком духе. Затем на том же месте начался кубок по футболу – StarCup, в котором участвовали две прошлогодних команды – Tatooine Desert Rats (сборная Jedi Council) и Joca Bonito — а также еще одна, заявившаяся в последний момент и получившая подобающее случаю название “Третья Сила”. “Бонито” жаждали реванша, “Крысы” не собирались отдавать титул, обе команды заранее готовились к турниру. Но скользкое поле не позволило показать технику, так что не раз эффектный проход заканчивался не менее эффектным броском в лужу.

“Бонито” забили первый световой мяч на этом турнире, но “крысы” собрались и забили два. Обозленные проигравшие вкатили третьему участнику четыре, получив в ответ один; “Третья Сила” отбивалась отчаянно, но даже два гола, забитых тапками, ей не помогли. В финальном матче “Татуинские крысы” вели 3:0, но на последних секундах расслабились и позволили “Третьей Силе” сократить разрыв до минимума.

Очевидно, болельщики решили смотреть футбол по телевизору, потому что на трибунах их было мало. Мара Джед Magnifique на этот раз вела съемку в торжественном молчании, но без речевок-кричалок не обошлось: их скандировали девушки с соседней трибуны, поддерживавшие сначала “крыс”, а потом “Третью Силу”. С противоположной стороны их пытался переорать одинокий болельщик команды “Бонито”, а из расположенной неподалеку часовни доносились магнитофонные песнопения.

ДК открылся где-то в районе 3-х часов. Народ разбрелся по интересам: кто на семинары и концерты, кто в кантину пить чаи, кто просто слонялся по ДК, посвящая последние часы общению. После очередной части “Дарта Мола” началась церемония закрытия (звукореж Хоббит требовал от толпы, чтобы его пропустили в зал первым, иначе ничего не будет; кто-то предложил Хоббита не пускать, тогда СтарКон не закроется).

Из косплееров призы взяли костюмы Энакина Скайуокера и Шми; разумеется, получил заслуженную награду хатт; удостоились награды и двое в красивых нарядах Бейла и Бреи Органа, не участвовавшие в дефиле. Костюмы из KotOR II и “Наследия” в число награжденных не попали, хотя Dark Angel и Flanker’у все-таки достался отдельный приз, Dark Angel еще и взяла “Золотую Медовуху”, а Cyberdan отхватил почетную награду “Мисс Кантина”.

В викторине на знание “Расширенной вселенной” победил TK-430, поднявшийся на сцену в шлеме клонтрупера. Поскольку главным призом был заказ на пошив любой мантии у швеи, штурмовик затребовал себе мандалорскую кама, чтобы выглядеть как нормальный ЭРК.

Далее, под звуки гимна Лиги Чемпионов, были вручены награды участникам футбольного турнира. MVP был признан Эмесен, Алекс Маклауд получил медаль имени самого себя в номинации “Лучший защитник”, а Никите из команды Joca Bonito была вручена награда им. Дарта Ирбиуса за результативность. Награду “За волю к победе” присудили игроку нынешней команды Ирбиуса – Ром Хану, автору двух тапков в ворота “Бонито”.

Алькор, получивший приз от команды Кантины, сообщил в микрофон: “мяу”, на что часть зала отозвалась в тон.

В перерывах между награждениями X-Libris исполнил красивый танцевальный номер, а Миджейра, аккомпанируя себе на рояле, спела несколько песен.

Собственно, на этом основная программа закончилась. Дальше в актовом зале обещали танцы, а в Кантине – драку, но мероприятия, которые идут после общего фото, традиционно ваш покорный пропускает: последнее “прости” новым-старым друзьям – и в путь домой.

* * *

Вот такой был СтарКон. Возможно, не настолько пафосно-юбилейно-масштабный, как можно было ожидать, но теплый и интересный. Пускай следующий будет не хуже.

Читайте также: