(взято с форума www.theforce.net)

Кратко:

— Джаг Фел обзавелся бородой и вроде как перешел в наемные охотники, охотится за Алимой Рар. Он заявляет, что его выгнали из Доминации чиссов за то, что по его настоянию в свое время отпустили Лоубакку;
— у Джейсена новый лимузин – ИЗР “Энакин Соло”;
— Нащтах – это действительно Орра Синг, ей уже за 90, но она по-прежнему занимается своим ремеслом. Она оказалась на свободе, когда тюремную планету захватили йуужань-вонги;
— поединок Люка и Лумайи все-таки происходит, Лумайя своим световым хлыстом разрубает его протез, а Люк попадает в нее из бластера.

А теперь собственно изложение.

—————————-

Главы 1-7

Начинается с того, что Хан и Лея соглашаются отравиться на Хэйп с посланием от Кореллии, чтобы попытаться убедить Тенел Ка остаться в стороне и не поддерживать ГА, и чтобы поддержать тех е придворных, которые выступают за независимость. Прибыв на Хэйп, они вынуждены долго ждать аудиенции. Вскоре они осознают, что их подставили и что Геджен (новый глава Кореллии, избранный после смерти Сал-Соло – прим. Basilews) использовал как приманку для Тенел Ка, на которую готовится покушение. Они бросаются во дворец, чтобы предупредить ее.

Джейна и Зекк проникли на “секретную” кореллианскую судоверфь. Они становятся свидетелями вылета «Сокола». Джейна докладывает об этом Бвуа’ту, который сообщает ей, что по приказу Джейсена убивают ботанов. Бвуа’ту также уверен, что на Хэйпе неминуемо случится про-кореллианский переворот; Джейна соглашается лично предупредить Тенел Ка.

Люк и Бен спаррингуют на световых мечах; естественно, Люк побеждает Бена на классе. Мара считает, что “нужно позволить Бену учиться на собственном опыте – даже если ему в этом помогает Джейсен”; Люк временно соглашается с этим и решает отправиться на поиски Лумайи.

Алима наблюдает за тем, как Джейсен встречается с Беном, затем с Лумайей. Все это время за ними следит мастер-джедай Тресина Лоби. Когда Лоби собирается вернуться с докладом в Храм, Алима нападает на нее. Вдвоем с Лумайей они убивают Лоби.

Убийцы наносят удар, когда Хан и Лея приближаются к Тенел Ка. Те пытаются остановить убийц, но в итоге вынуждены сражаться с хэйпанской стражей. Им удается уйти при помощи убийцы, называющей себя Наштах.

Главы 8-11

Джейна и Зекк прилетают слишком поздно. Они разговаривают с Тенел Ка и Исолдером, которые сообщают им, что имеются серьезные свидетельства того, что убийцам помогали Хан и Лея. Тенел Ка просит Джейсена прибыть и помочь расследовать террористическую атаку.

Люк и Мара с двумя детективами осматривают место убийства Лоби. В конце концов они обнаруживают запись с голокамеры, которая приводит их в квартиру Лумайи. Проникнув в архив ее поисков в Голонете, детективы обнаруживают, что это она убивает ботанов – и использует для их поиска коды доступа ГГА! Люк и Мара немедленно решают забрать Бена от Джейсена, однако поздно: те уже улетели на Хэйп.

Джейсен прилетает на Хэйп. Он заходит повидаться с Алланой, затем беседует с Тенел Ка. Узнав о свидетельствах, он подписывает ордер ГГА на арест своих родителей.

В воемя бегства на “Соколе” Хан и Лея разговаривают с Наштах. Та рассказывает им, что видела, как отец Леи выиграл гонку Бунта Ив (но они все равно не догадались, что это Орра Синг); затем она рекомендует им задать курс на станцию Телкур, где ее ждут.

Главы 12-18

Джейна и Зекк являются в имение Дуки Гални (Ducha Galney) с посланием от Тенел Ка. Но они обнаруживают, что попали в ловушку. Гални — изменница. Их “Стелс-Иксы” уничтожены, и они оказываются в затруднительном положении.

Хан и Лея находят Наштах в кантине на станции. Там они встречают Джаггеда Фела. После разговора, когда они собираются уходить, на них нападают хэйпанские секьюрити. Хан ранен в плечо. Синг убивает хэйпанцев из пистолета. Затем они встречаются с наводчицей Синг, леди Морвен, которой Синг угрожает, чтобы забрать ее корабль. Однако Морвен, уверенная, что Соло на стороне заговорщиков, соглашается отправиться с ними на “Соколе”. На “Соколе” Хан и Лея втягивают Морвен в беседу. Она признается им, что участвовала в битве при Корибу (между хэйпанцами и чиссами – прим. Basilews), из чего становиться понятно, на чьей стороне ее семья и кто заговорщики.

На борту “Тени” Люк и Мара беседуют о Джейсене и Бене. Они настроены намного решительнее, чем до сих пор. Мара говорит, что, возможно, придется убить Джейсена; Люк, конечно, настроен более оптимистично. Они прилетают на “Энакин Соло” и встречаются с Джейсеном и Тенел Ка. Они проигрывают запись, на которой Хан рассказывает о заговоре. На этот раз Джейсен ведет себя так, будто считает, что его родители действительно не террористы. Люк говорит ему, что они забирают Бена на Корускант.

Лумайя тоже на борту “Энакина”. Они с Алимой выкручивают из двух протонных торпед барадиевые детонаторы. Она знает, что Джейсен ее подставил. Как ситх, она испытывает гордость за него.

Бен, которого послал Джейсен на разведкорабле, чтобы найти пропавших Джейну и Зекка, наконец обнаруживает их. Когда Бен упоминает название звездного разрушителя, Джейна выходит из себя. Бен убеждается, что Джейсен прав: Джейна слишком импульсивна, чтобы быть хорошим лидером или джедаем.

Главы 19-24, эпилог

”Энакин” является, чтобы атаковать планету отступников. Однако флот исчез. Прежде чем Джейсен успевает среагировать, он чувствует, что Аллане грозит опасность. Он бросается туда и как раз успевает сразиться с Оррой Синг. Бой трудный. Он фактически побеждает (но тут вмешивается Аллана).

Хан снова умудряется получить заряд из бластера, когда Морвен достает спрятанное оружие; она осознает, что Соло помогают Тенел ка, а не узурпаторам.

Люк и Мара ожидают Бена в том месте, где, как сказал Джейсен, их должен встретить разведкорабль. Но вместо этого они попадают в ловушку, расставленную Лумайей и Алимой. Маре удается оглушить Алиму, но она теряет время, отключая примотанный к ее телу детонатор. Люк попадает в Лумайю из бластера, но сразу после этого им приходится бежать, детонатор тикает и взрывается, как только они уходят.

Лея ведет “Сокол”, как сумасшедшая, едва избегая гибели на каждом повороте. Флот ГА в конце концов вступает в бой. Корабль Бена появляется на сцене и попадает в самую перестрелку; нужно передать Тенел Ка сообщение, что Гални — предатели, но они знают, что хэйпанский флот немедленно откроет по ним огонь. Бен, Джейна, Зекк и один член экипажа катапультируются, пилот и второй пилот остаются, чтобы передать сообщение. Они умирают, когда корабль взрывается.

На борту “Энакина” Джейсен терзается сомнениями, какие же приказы отдавать. Он хотел бы помочь “боевым драконам” Тенел Ка, но его главная задача – сокрушить узурпаторов и кореллианский флот. Появляется Алима (переодетая пилотом), заявляет, что Лумайя убита, и предупреждает, что Люк и Мара считают, что он их подставил. Джейсену хочется убить Алиму, но он понимает, что, как единственная уцелевшая Горог, она знает, что Аллана – его дочь, и, скорее всего, позаботилась о том, чтобы эта информация всплыла в случае ее смерти. Джейсен отпускает Алиму. Он наблюдает, как “Сокол” (с фальшивыми позывными) подлетает, чтобы подобрать катапультировавшихся. У него возникает гениальная мысль, что Лумайя была права и он поставил верность семье выше долга (в том смысле, что не верил, что родители не способны составить заговор с целью убить Тенел Ка), и он приказывает открыть огонь по “Соколу”.

Турболазерный выстрел поражает ”Сокол” в тот момент, когда он закончил спасательную операцию. Бен обьявляет, что арестует Хана по ордеру ГГА. Он советует Хану сдаться и перейти на борт “Энакина”. (“Чтобы он мог пытать своих родителей, как других военнопленных с Кореллии?” – спрашивает Джейна.) Бен наставляет на Джейну свой светомеч; Зекк хватает его сзади; тут в “Сокол” попадает еще один выстрел, и Зекку случайно разрубают живот. Джейна, Зекк, Бен и еще один парень залезают в спасательную капсулу и улетают. “Соколу” едва удается прыгнуть в гиперпространство с Ханом и Леей на борту.

Семья (за исключением Хана и Леи) собирается на «боевом драконе» Тенел Ка. Джейсен и Бен уверены, что Хан и Лея – террористы, пока Тенел Ка не обьясняет им, что на самом деое Хан и Лея рисковали своими жизнями, чтобы помочь ей, а не узурпаторам. Люк обьявляет, что Бен возвращается на Корускант. Когда Бен начинает возражать, Люк говорит: “Лумайя сказала мне, что это ты помогал ей с ГГА”. Джейсен и Бен ошеломлены этим заявлением, и неожиданно Джейсен поддерживает Люка, советуя Бену быть «осторожным».

Читайте также: