На этих выходных в Москве прошел конвент поклонников гик-вселенных — EveryCon. Был там и Комлинк.

Прежде всего, это действительно было сборище гиков, потому что такого скопления костюмированных персонажей из разных вселенных ваш покорный еще не видел. Стыдно признаться, но с многими из них я вообще не знаком, а о других вообще узнал впервые. (Заранее прошу прощения за качество фото, все снималось на телефон).

Самым интересным, понятно, был стенд «Звездных войн». От организаторов ему никаких наград не досталось, но по факту это было единственное место, где непрерывно что-то происходило. Например, там играли в пазаак. JC проводил викторину на знание мира ЗВ (миллион никто так и не выиграл, хотя Gilad говорит, что на этот раз публика была более подкованная, чем в прошлом году). Поучаствовать в викторине пришел даже джава.

 IMG_20130914_152933

Здесь же продавались два новых печатных издания в переводе Гильдии архивистов JC — «Негодяи» Т. Зана и «Тысячелетний сокол» Дж. Лусено. Если же кто на конвенте не был, но книжек хочет, то заказать их можно по почте, подробности здесь. Экземпляры еще остались.

d8qwyzpjfIcfWjMe5poGgY

Также на стенде проходили семинары на разные около-ЗВшные темы, хотя, к сожалению, лекторов из-за шумового фона было почти не слышно. Максим Тускен изложил свой взгляд на мифологическую структуру обеих кинотрилогий, Сотис рассказывала об истории костюмов фильмовых персонажей, а Лисса — об особенностях медицины ЗВ и их аналогах в нашем мире. Отвечая на вопрос о том, как мог выжить располовиненный Дарт Мол, врач сказала, что для этого на дне шахты должна была дежурить реанимационная бригада вместе с форс-юзером, который бы замедлял падение пациента. Но вот что касается причин смерти абсолютно здоровой Падме в Эпизоде III, то тут наука бессильна.

Студия «Саберфайтинг Арт», которая также была на стенде ЗВ, провела презентацию фехтовального искусства с показательной дуэлью на световых мечах, а также продемонстрировала жанровую сценку из жизни джедаев и ситов в рамках общей программы в главном зале конвента.

И еще пара фотографий со стенда ЗВ: на злободневную тему; косплей: Лайт (Асока в 5-м сезоне ВК), Миджейра (Лея в Облачном городе) и примкнувшая к ним Бинари Сансет (Баррисс Оффи).

IMG_20130914_113956IMG_20130914_170526

Из других вселенных можно выделить стенд «Песни льда и пламени», главной достопримечательностью которого была огромная карта мира. Здесь бродил маленький Джоффри с арбалетом, а вот так отреагировала королева Дейенерис, когда королева Серсея уселась на Железный трон.

IMG_20130914_134505

В программе «Гарри Поттера», помимо Гарри и Рона, были все четыре колдуна-основателя «Хогвартса», а также питон, косплеивший змею Нагини. А справа — принцесса Мерида из «Отважной».

IMG_20130914_114749IMG_20130914_184007

Еще из интересного надо отметить панель с гостем конвента — британским писателем Джо Аберкромби, который пишет тёмное фэнтези. Его книг я не читал, но автор произвел впечатление человека с хорошим чувством юмора. (Например, на вопрос о кроссовере своих книжек с My Little Pony он долго объяснял, какие поняшки могут быть смертоносными в бою, и даже придумал название: My Deadly Pony). Так что есть повод ознакомиться с еще одной вселенной — впрочем, за время конвента несколько раз приходилось слышать, что кто-то открыл для себя что-то новое.

Читайте также: