cover-ew-13771378-swvii

Сайт журнала Entertainment Weekly всю неделю публиковал фрагменты своего материала о «Пробуждени Силы», в числе которых — новые фотоснимки, немного предыстории, рассказы о Хане Соло, Кайло Рене, происхождении имен и новом Ральфе Маккуори, а также о втором спин-оффе.

Фотогалерея (12 снимков)

ep7-38539-1377-1378-09

Джей Джей Абрамс и Лоуренс Касдан на базе Первого Порядка «Старкиллер». Красные страницы — мера предосторожности для защиты от копирования.

Джей Джей Абрамс и Кэтлин Кеннеди об истории и идеях Эпизода VII

  • О том, как Абрамса затащили в Эпизод VII: Когда Кэтлин Кеннеди предложила режисеру заняться новыми «Звездными войнами», тот первоначально отказался, зяявив, что хочет переключиться на собственные проекты (дело было в 2013-м, когда Абрамс заканчивал работу над второй частью нового «Звездного пути»). Тогда Кэннеди задала ему простой вопрос: «Кто такой на самом деле Люк Скайуокер»? «Он сказал: «О господи, у меня аж мурашки по коже. Я в деле», — вспоминает Кэннеди. — Да, вот так быстро это и случилось». Также помогла Абрамсу определиться его жена, сказав: «Если тебе этого хочется и ты откажешься, то потом будешь жалеть».
  • Кстати, Лоуренс Касдан уже тогда работал над сюжетом одиночного фильма о Хане Соло, который был анонсирован только месяц назад.
  • Когда Абрамс подписал контракт, сюжета фильма еще не было, но было известно, что можно рассчитывать на Хэмилла, Форда и Фишер. Но что дальше? «Думаю, те вопросы, которые интересуют всех сейчас, — это те самые, которыми и мы задавались с самого начала», — говорит Абрамс.
  • Политическая обстановка в галактике (Империя не побеждена, война продолжается и т.д.) обусловлена потребностями сюжета. «Если бы спустя 30 лет после «Возвращения джедая» все было розово, нам было бы трудно придумать хорошую историю».
  • Первый Порядок — это хунта, которая правит Империей. Сопротивление, за которое сражаются пилоты Х-крылов вроде По Дэмерона, — это «отдельная группа». В руки принцессы Леи попадает световой меч, который некогда принадлежал ее отцу, Дарту Вейдеру, и был утрачен Люком Скайуокером, когда Вейдер отрубил ему руку в фильме «Империя наносит ответный удар».
  • Сколько экранного времени получат близнецы Скайуокеры, до сих пор не ясно, хотя судьба Люка явно станет ключевым фактором. Но вот Хан Соло — один из главных героев, он летает на «Тысячелетнем соколе» вместе со своим приятелем Чубаккой. Из новых персонажей пустынная старьевщица Рей и беглый штурмовик Финн будут спасать свои жизни, а круглый дроид ББ-8 — пытаться поспевать за ними. В конце концов все пятеро встречаются на борту знакомого всем корабля. За команду темной стороны играют одержимый Дартом Вейдром Кайло Рен,  безжалостный генерал Хакс из Первого Порядка и хромированная офицерша — капитан Фазма.
  • Так кто такой Люк Скайуокер? Ответ изменит не только наше восприятие оригинальной трилогии, но и то, каким он предстанет как минимум в еще пяти фильмах. Идея в том, что война меняет героев, и с возрастом приходится идти на компромиссы, каждый из которых отнимает частичку души, которую не заменишь кибернетическим протезом. Люк, который смотрит на закат солнц, — это не тот Люк, который празднует с друзьями победу над Императором и Вейдером.
  • Хотя Джордж Лукас не вовлечен напрямую в создание фильма, Кеннеди говорит, что его влияние было жизненно важным. «Джордж часто говорил о противостоянии между добром и злом внутри каждого. Считал, что легче быть злым, чем добрым. Не уверена, что все согласятся, но мне этот конфликт всегда казался интересной темой. Она занимает важное место в Эпизоде VII».
  • Особой работы в архивах «Лукасфильма» не потребовалось, потому что фильмы и так занимали важное место в жизни и Абрамса, и Кеннеди.
  • Абрамс: «Правду сказать, я временный капитан на корабле, который построил Джордж».
  • Но режиссером Эпизода IX он не будет.
  • По словам Кеннеди, сюжет трилогии сиквелов примерно распланирован, но еще может меняться. «Мы знаем конечную цель, но лишь в самом широком смысле. Когда Райан [Джонсон, режиссер и сценарист Эпизода VIII] пришел и стал писать сценарий, он начал с чистого листа: он знал только то, что мы сделали в Эпизоде VII, и  дальше уже экстраполировал сам. Он сел и изложил свои идеи на бумаге, и это на 100% его работа».

Кайло Рен

adam-driver

  • Об одержимости Вейдером: «В фильме объясняется происхождение маски Рена, но ее дизайн задуман как поклон в сторону маски Вейдера. Рен знает о том, что было до него, и это играет свою роль в сюжете фильма».
  • Трехклинковый меч Рен действительно смайстрячил сам, и это оружие «настолько же опасное, яростное и грубое, как и сам персонаж».
  • Абрамс: «Как по мне, чем Рен уникален — он еще не до конца сформировался, в отличие, например, от Дарта Вейдера. И я считаю, что у Силы две стороны. Во всех историях представители каждой стороны видят героями себя, это применимо и здесь».
  • Кайло Рен — не настоящее имя данного персонажа. «Он взял себе имя Кайло Рен, вступив в группу под названием Рыцари Рена». Что за рыцари такие? Узнаем в декабре.
  • «Он не архетипичный злодей, шевелящий усами. Это несколько более сложная личность» . — сказал Аюрамс, заодно похвалив Адама Драйвера, который с головой окунулся в данный образ.
  • Касдан, написавший сценарии 4-х ЗВшных фильмов, говорит, что подобного персонажа в них еще не было и он принесет в сагу кое-что совершенно новое. «Он полон эмоций. Независимо от того, как мы проявляем себя в этом мире, стараемся ли скрывать свои чувства или выставляем напоказ, внутри каждого из нас кипят эмоции. И хочется, чтобы персонажи тоже были такими. Тогда им приходится справляться с этими эмоциями по мере своих сил», — сказал сценарист, добавив, что это все, что он готов открыть.

Имена

ep7-force-awakens-02

  • Рей и Финн: на вопрос о том, не потому ли нам известны только их имена, что фамилии могут быть хорошо известны, Абрамс ответил: «Скажу только, что их имена не были открыты общественности совершенно осознанно». Зато Абрамс открыл имя другого героя: старьевщик, который поймал ББ-8, — это угрюмый обитатель пустыни по имени Тидо, а носорог, на котором он едет, называется «luggabeast» (тягальщик? возильщик?). Кстати, самого человечка играет Киран Шах, известный каксамый маленький дублер в мире, уже приходилось сниматься в «Звездных войнах» (в роли одного из эвоков).

ep7-115525-1377-1378-10

  • По Дэмерон назван в честь ассистентки Абрамса по имени Морган Дэмерон, просто чтобы сделать ей приятное и потому что фамилия звучит достаточно музыкально. Что касается имени, то его Абрамс выбрал интуитивно из нескольких вариантов — возможно, потому, что у его дочери был игрушечный белый медведь по имени По.
  • Имя ББ-8 ничего не значит, это всего лишь «практически звукоподражание». Абрамсу хотелось, чтобы имя «звучало» как нечто круглое и прыгучее.

ep7-22591-1377-1378-02

  • Откуда взялся генерал Хакс, Абрамс не помнит, но говорит, что оно могло родиться во время прогулок со сценаристом Лоуренсом Касданом, когда они обсуждали сюжет и персонажей. А гуляли они по кладбищу, расположенному вблизи офисов Bad Robot, и поглядывали на могильные плиты в поисках подходящих имен. EW не нашла никого по имени Хакс, кто был бы похоронен в окрестностях Санта-Моники, но это могла быть часть какого-то имени, которое киношники видели.

EP7-38369-1377-1378-08_1

  • Капитан Фазма получила имя в честь фильма 1979 года «Фантазм».

Харрисон Форд и Питер Мэйхью в «Пробуждении Силы»

EP7-175875-1377-1378-01

  • Несмотря на свои прошлые заявления о том, как он ненавидит роль Хана Соло, Форд вернулся в ЗВ с энтузиазмом. По словам Кеннеди, убедить его присоединиться было нетрудно. «Думаю, загорелся он после того, как увидел первую редакцию сценария и осознал, к чему мы движемся и что делаем. Он сразу же согласился, а потом они с Джей Джеем как следует побеседовали, и тот ему подробно рассказал о то, что мы придумали и что будем делать, — говорит Кеннеди. — Ну и, вы знаете, Харрисон… я уяснила за те годы, когда мы работали вместе над «Индианой Джоонсом»… он как никто готов к сотрудничеству, когда речь идет о сюжете и создани его образа, и он по-настоящему включается в процесс. В этом фильме он был точно таким же».
  • Когда Форда придавило дверью «Тысячелетнего сокола» на съемках и он сломал лодыжку, Абрамс так силился оттащить железяку, что повредил позвоночник и был вынужден носить корсет.
  • Травма Форда заставила перенести окончание съемок на осень, но это оказалось даже к лучшему. «Правду говоря, когда мы узнали, что с Харрисоном будет все в порядке, то поняли, что это просто отличный подарок, — говорит Абрамс. — Думаю, любой режиссер сказал бы так: «Если бы я мог после месяца съемок сделать перерыв на пару недель, оценить сделанное, то я бы воспользовался этим». Абрамс и Касдан переписали несколько будущих сцен и пересняли кое-какие кадры, которыми были недовольны, а актеры получили дополнительное время для репетиций.
  • Переписывать сценарий, чтобы сделать роль Форда более «сидячей», тоже не пришлось. «На самом деле в некоторых местах он даже более подвижен, чем было до происшествия. Как вы увидите в фильме, он бегает и вообще более физически активен, чем можно было бы ожидать от человека, пережившего травму. Ничего не менялось и не подстраивалось. Даже по меркам Харрисона, который известен своей крепостью и выносливостью, это было нечто удивительное».
  • Питеру Мэйхью уже 71 год, он перенес операцию по замене коленных суставов и передвигается с палочкой (в форме светового меча), поэтому иногда его подменяет дублер. Но Абрам с Кеннеди хотели, чтобы — насколько возможно — играл сам Мэйхью. В день первой встречи, перед началом съемок, был эмоциональный момент, когда Форд вошел в комнату, увидел сидящего Мэйхью, подошел и обнял его.

Спин-офф про Хана Соло

  • Одиночные фильмы («Антология») были в планах задолго до продажи «Лукасфильма» «Диснею». Джордж Лукас «благословил» съемки фильмов, посвященных отдельным персонажам. Продолжение саги и одиночники были одной из тем, которые он обсуждал с Кэтлин Кеннеди перед тем, как передать ей бразды правления.
  • Сценаристу Лоуренсу Касдану были предложены несколько вариантов, но он предпочел историю про Хана Соло. Хотя Касдан в свое время отверг предложение Лукаса работать над приквелами, он решил, что данный «приквел» ему интересен, потому что Хан всегда был его любимым героем.
  • С Ханом была проблема: публику может сбить с толку появление двух Ханов на экране (старого в «Пробуждении Силы» и молодого спин-оффе), к тому же вопрос: сколько вообще стоит открывать о прошлом Хана? «Теми же вопросами задаемся и мы, — говорит Кеннеди. — Для появления на свет этого одиночника должна быть веская причина. Ну и, конечно, что всегда удавалось «Звездным войнам» — они никогда не тратили много времени на объяснение прошлых историй. Мы тоже не хотим. Нам неохота возвращаться в прошлое и отвечать на кучу вопросов, на которые, откровенно говоря, люди едва ли так уж хотят получить ответы».
  • Фильм будет посвящен «событию или событиям» в жизни Хана, которые покажут, кто он и почему он является «тем персонажем, которого мы все полюбили».
  • Хан — скептик и смутьян, поэтому фильм будет в жанре приключенческой комедии.
  • О возрасте Хана: какого-нибудь 10-летнего Хана Соло мы не увидим, он будет в позднем отрочестве, м/б 20 с чем-то лет.
  • Занявшись сценарием «Пробуждения Силы», Касдан временно отложил спин-офф. Потом он подключил к работе сына. «Я не ожидал, что меня перебросят на другой фронт, и когда до этого дошло, я сказал Кэти: «Знаешь, я бы хотел, чтобы мне помогал Джон», — вспоминает Касдан. — Свежие идеи были бы кстати, а Джон очень в этом хорош и полон энергии, поэтому я сказал, что Джон будет как раз тем помощником, который нужен. И после этого дело сдвинулось с мертвой точки».
  • Работы над спин-оффом про Соло пошли ускоренными темпами после того, как фильм был передвинут в графике на место, которое прежде занимал спин-офф Трэнка.
  • Что касается последнего, то источники EW говорят, что на Celebration Anaheim собирались даже показать тизер, но отменили в последний момент, когда отменилось участие Трэнка. При этом Кеннеди успокаивает, что сам фильм никто не отменяет, а задержка может быть даже к лучшему. «Это по-прежнему одна из тех историй, которые мы очень хотим рассказать. В создание этой истории вовлечено множество инновационных технологий, поэтому, по ряду причин, перенос нас устраивает. Но мы будем продолжать работать над ней», — сказала Кеннеди, добавив, что никто никуда не спешит, главное — добраться до цели. Предположительно третий спин-офф появится уже в 2020-х годах, после выхода всех эпизодов.

Рик Картер как новый Ральф Маккуори

rick-carter

  • Это человек, который сотворил джунгли Пандоры в «Аватаре», за что получил «Оскара». Вторую статуэтку ему присудили за «Линкольна» Стивена Спилберга, также в послужном списке художника — «Парк Юрского периода», сиквелы «Назад в будуще», «Искусственный разум» и другие вещи.
  • Абрамс: «Мне необыкновенно повезло работать с Риком, он не просто блестящий художник-постановщик, а прямо фонтан воображения и асоциаций. Он находит такие связи, которых никто не видит, и прямо битком набит разными ссылками, примерами из жизненного опыта, образами и идеями».
  • До этого Картер никогда с Абрамсом не работал, но он оказался для режисера столь же незаменимым, как в свое время Маккуори для Джорджа Лукаса. Абрамс пригласил его на раннем этапе, еще в те дни, когда сценарием занимался Майкл Арндт. «Я привлек Рика к обсуждениям сюжета, что довольно нетипично в плане обязанностей художника-постановщика, но он был мне нужен, потому что он мечтатель — абсолютный мечтатель», — сказал Абрамс, назвав Картера восторженным гением и своей музой.
  • Другим Ральфом Маккуори для Абрамса стал… сам Ральф Маккуори. «Можно было бы пойти другим путем, сказав: «Окей, все, что мы знаем о «Звездных войнах», уже когда-то было; давайте сделаем что-то совсем иное», но если уж посчастливилось унаследовать историю этого мира, который мы знаем, то должна быть преемственность».

Джей Джей Абрамс напоследок

  • Оба трейлера, ролик о съемках и различные кадры содержат ключи к разгадке некой тайны. «Там есть, в некотором роде, кусочки паззла, которые понемногу складываются во что-то, — говорит Абрамс. — Мы бросаем все силы на то, чтобы просто закончить этот фильм и сделать его настолько качественным, насколько это возможно, и при этом стараемся дозированно показывать моменты, персонажей и образы, которые бы соответствовали тому, что творил Лукас все эти годы».
  • Однако не все кусочки паззла уже обнародованы. «Многие вещи, которые вы видели, конечно, пока не понятны. Одни из них пустячные, другие более значимы», — сказал Абрамс и уточнил, что главное — не выдать ничего такого, что бы уменьшило удовольствие для тех, кто пойдет смотреть кино.

Читайте также: