Осторожно, внутри махровый спойлер!

Первый роман «Судьбы джедаев» выйдет только 24 марта, т.е. через полтора месяца, но его содержание непостижимым образом просочилось в сеть — кто-то слил то ли гранки, то ли экземпляр, присланный для отзыва. Лежит оно здесь. Кстати, 4-я книга серии за авторством того же А. Олстона будет называться Backlash («Ответный удар»?) Сью Ростони говорит, что лично она голосовала за название «Star Wars: The Evil Backlash in the Shadowy Path of the Dark Side». Этот роман выйдет 26 января будущего года. И раз уж на то пошло — Ростони сказала, что Deathtroopers выйдут в твердом переплете, а не в бумажном — 13 октября. А теперь собственно пересказ.

——————————————

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Бен Скайуокер, рыцарь-джедай
Корран Хорн, мастер-джедай
Хан Соло, капитан “Тысячелетнего Сокола
Джаггед Фел, Глава Имперского Остатка
Джейна Соло, рыцарь-джедай
Кент Хамнер, мастер-джедай
Лея Органа-Соло, рыцарь-джедай
Люк Скайуокер, гранд-мастер Ордена джедаев
Миракс Хорн, предпринимательница
Натаси Даала, Глава Галактического Альянса
Вэлин Хорн, рыцарь-джедай

РАЗДЕЛ 1

В этом разделе достаточно линейный сюжет.

Начинается он с того, что Джаг на борту «Гилада Пеллеона» прибывает на Корускант, а Вэлин внезапно впадает в безумие и нападает на Миракс и Коррана.

Начинается «Саммит объединения», т.е. встреча представителей ГА, ИО и Конфедерации, которые пытаются образовать новое центральное правительство. Самого саммита мы в книге почти не видим; он проходит за кадром. Однако этот саммит – причина, по которой Джаг прибыл на Корускант в качестве Главы государства.

В конце первого сессионного дня появляются агенты Службы безопасности ГА с ордером на арест Люка Скайуокера. Он подчиняется без сопротивления, хотя и не без некоторого напряжения. Здесь мы впервые знакомимся с группой наемных охотников, которые работают на Даалу (официально в составе ее охраны). К счастью, судья отпускает Люка на поруки. Его защищает в суде Навара Вен – тви’лек-адвокат, который когда-то был пилотом в «Разбойной эскадрилье».

Вэлин, которого Корран и Миракс привезли в Храм, сбегает. За этим следует событие, которое в романе называют «буйством Вэлина». Он пробирается в Сенатский комплекс и угоняет истребитель, который затем выводят из строя Окта Рэмис и ее ученица Сиа. Вэлин летит в космопорт, преследуемый СБ ГА, джедаями и охотниками Даалы. Джейна, Кайл Катарн, Люк и Бен гонятся за ним на спидере Бена, а Хан с Леей – на «Соколе». В конце концов Люк настигает Вэлина на грузовозе охотников и вырубает его. Происходит новое противостояние между джедаями, охотниками и СБ ГА. Лея добивается компромисса – переправить Вэлина в нейтральный госпиталь. (Позднее его перевезут обратно в Храм).

Проходит неделя. Люк получает от Силы предупреждение, что ему нужно встретиться с Даалой, и он так и делает. Она обрушивает на него традиционные антиджедайские тирады, в основном на тему того, что джедаи – это банда высокомерных ничтожеств, наделенных сверхспособностями и считающих, что они стоят выше закона. В конце концов Люк осознаёт, что если он будет отрицать обвинения, то дела джедаев будут только ухудшаться. Поэтому Люк и Даала договариваются о “сделке о признании вины” по статье “безрассудное допущение возникновения угрозы населению”. Судья приговаривает Люка к десяти годам изгнания без права возглавлять Орден джедаев, но этот приговор может быть смягчен решением жюри из трех присяжных (назначенных Главой государства), если Люк продемонстрирует, что он понял, как и почему Джейсен Соло перешел на темную сторону и как предотвратить повторение этого в будущем.

Во главе Совета джедаев становится Кент Хамнер, и Люк с Беном покидают Корускант.

РАЗДЕЛ 2

Дальше книга разделяется на три раздельных сюжета, которые фактически протекают параллельно.

Один из них – сюжетная линия Люка и Бена. По совету Силгал они отправляются на Дорин, планету кел-доров (раса Пло Куна). Там они встречаются с мудрецами Баран-До – маленькой сектой, которую Джейсен посетил во время своих странствий перед “Темным ульем”. Они мало что узнают о Джейсене, но предводительнице Баран-До он не показался ни темным, ни опасным. Также оказывается, что у Баран-До есть нездоровая под-секта (называемая “Скрытые”) — Люк и Бен обнаруживают ее. Люк демонстрирует свою мудрость и заставляет нездоровых сектантов увидеть нездоровость своего учения и раскаяться.

Другой сюжет – это сюжетная линия Хана и Леи. Они получают звонок от Лэндо, который находится в своих шахтах на Кесселе. Там происходит необъяснимая серия землетрясений, которые начались два года назад, в тот день, когда был уничтожен Балансир, и недавно сделались заметно серьезнее. Лэндо просит их о помощи. Хан и Лея отправляются в путь, взяв с собой Аллану. Прибыв на Кессель, Хан и Лея отправляются в систему пещер, чтобы расследовать ситуацию. Глубоко под землей они обнаруживают что-то вроде древней цивилизации существ (“привидений”), которые представляют собой шары чистой энергии (Лея не чувствует их в Силе как живых). Они мониторят каждый гравитационный колодец в галактике, сохраняя и передавая информацию о них. Но сейчас “приведения” свертывают свой мониторинг, разрушая станции одну за другой и по ходу обрушивая пещеры (что и приводит к землетрясениям). Вскоре они собираются обвалить целый ряд пещер, и тогда вся планета треснет напополам из-за напряжения. Единственный способ предотвратить разрушение – это обрушить пещеры по очереди, а не все сразу. Лэндо нанимает отставных летчиков-асов, чтобы оне пролетели через пещеры и подорвали их в контролируемой последовательности. Те успешно выполняют задачу, и Кессель спасен.

Третья сюжетная линия происходит на Корусканте и сосредоточена вокруг Джейны. Вскоре после отбытия Люка Кент сообщает джедаям, что во избежание дальнейших конфликтов ко всем джедаям будут приставлены “наблюдатели”, которые будут сопровождать их во время исполнения служебных обязанностей. Излишне говорить, что это никого не радует. Наблюдателем Джейны оказывается Даб Хантак, ранее известный как Тарк – мальчик из НОДа, похожий на Энакина Соло, которого Вики Шеш использовала для похищения Бена. Джейна, конечно не в восторге. Джейна и Джаг навещают Тахири, которая не вернулась в Орден и работает наемным охотником. По этой причине Тахири отказывается от того, чтобы ей назначали наблюдателя. Навара Вен добивается положительного решения по ее отводу, но это только ускоряет решение Даалы выписать ордер на арест Вэлина. Джейна, с молчаливого одобрения Кента, собирает неофициальную группу для противостояния Даале. Вэлина признают неподсудным (его обвиняют в преступлениях, связанных с его буйством), но поскольку он опасен, то его постановили заморозить в карбоните до определения диагноза и лечения.

Джейна называет свою группу “темное слияние” (Darkmeld). Вскоре Текли, которая тоже туда входит, говорит Джейне, что видела Сеффа Хеллина (джедай, тоже съехавший с катушек в романе “Тысячелетний Сокол”. – прим. B.) неподалеку от тюрьмы, в которой держат замороженного Вэлина. Джейна немедленно организует наблюдение за тюрьмой вместе с Джагом, Тахири и Винтер. Они догадываются, что Сефф задумал ворваться в тюрьму и выкрасть Вэлина, и расставляют ловушку. Тахири и Джаг должны захватить Сеффа, а Винтер в резерве. Естественно, все это чистая импровизация. Сеффу не удается разморозить Вэлина, и он вынужден бежать. Джаг, Тахири и Винтер сбивают его над землей. В тот момент, когда Миракс и Джейна приближаются к нему, снова появляются наемные охотники. Но Джейне удается не подпустить их к Сеффу, которого она вырубает. Далее следует обязательная сцена погони – Миракс (за рулем) и Джейну (которая использует Силу) вместе с бесчувственным Сеффом преследуют спидеры СБ ГА и наемные охотники, а Тахири, Джаг и Винтер заходят им с тыла на угнанном спидере СБ. Разумеется, нашим героям удается уйти. Они привозят Сеффа в Храм, надеясь, что анализ его состояния позволит найти помощь и для Вэлина. К их заговору присоединяется Силгал, и Джейна узнаёт, что Силгал все это время поддерживала контакт с Люком.

Книга заканчивается тем, что Люк и Бен, попрощавшись с Баран-До, смотрят новости и видят сюжет о последней победе Навары Вена в суде – постановления, отменяющего наложенные на джедаев ограничения, в том числе наблюдателей.

Читайте также: