Пятый и предпоследний роман К. Трэвисс о коммандос выходит сегодня. Осторожно! Спойлеры по «501-му» и «Приказу 66».

Спойлерят здесь, здесь и здесь.

В книге нет списка действующих лиц, вместо него одностраничный рапорт разведки, где перечислены все дезертировавшие клоны и ЭРКи, а также Скирата и другие мандалорцы-консультанты ВАР. Разведка предлагает искать д-ра Утан на ее родной планете Гибад, считая, что Утан будет пытаться отомстить Империи и особенно клонам Фетта. Кроме того, предлагается допросить всех недезертировавших клонов, чьи товарищи исчезли, с целью разыскать исчезнувших.

Фенн Шиса уже начал партизанскую войну против имперского гарнизона на Мандалоре; Скирата не хочет в этом участвовать.

Най Воллен привозит Лазутчика и Кину Ха (джедайку-каминоанку) на Мандалор. Скирата даже растроган сходством Лазутчика с Этейн.

Кина Ха помнит, как мандалорцы работали на ситов, позднее предполагается, что ей от нескольких сотен лет до тысячи. Она соглашается позволить д-ру Утан взять образцы тканей в обмен на защиту и убежище.

Вейдер поручает имперским коммандос выследить всех до единого клонов-дезертиров и джедаев; Этейн в списке пропавших без вести, как и весь клан Скираты. Каждому отряду поручают своего дезертира или джедая, но они обнаруживают, что никому не поручено выследить Скирату и остальных мандалорских сержантов — по-видимому, этим займутся имперская разведка или ИСБ.

Дарман отгородился от всего, что связано с Этейн и Кадом. Он считает, что его призвание в жизни — уничтожить всех джедаев, поскольку, если они вернутся к власти, то похитят его ребенка. Найнер снова здоров. К ним присоединяются еще двое: Энен и Брай, и им поручают убить антарианского рейнджера по имени Джилам Кестер, который занимается спасением джедаев. Вместо Кестера они обнаруживают своего бывшего генерала — Ири Камаса, который забаррикадировался в заброшенном здании. Брай убит, а Камас поджигает здание, рассчитывая забрать с собой как можно больше врагов, но только гибнет сам. Найнер и Дарман спасают из огня компьютер Камаса, но его память стерта.

Генерал Зей, как выясняется, жив! Мейс его пожалел и решил попробовать его спасти. Джусик, который разыскивает Найнера и Дармана, чтобы увезти их домой, встречает Мейза и Зея и отвозит их на Мандалор, чтобы помочь им. (Чего ужасно стыдится, поскольку настоящий мандо, по-видимому, просто оставил бы их умирать). Скирата при виде Зея приходит в раздражение и начинает орать, что джедаи казлы и их тут никто не ждет. Когда Скирата заявляет Мейзу, что спасение Зея было глупостью и Мейза из-за этого убьют, Мейз отвечает:

— Ну и что? Это мой выбор. Я не один из ваших бедных глупых клонов-жертв. Вы не освободили их от джедаев. Вы просто промыли им мозги и превратили в мандалорцев. Когда же вы позволите им думать самостоятельно?

Мейз считал,что Зея следует арестовать, и он знает, что Зей не участвовал ни в каких попытках государственного переворота, так что он находит лазейку, чтобы не убивать Зея, тем более что Зей раньше предлагал Мейзу вытащить его из Армии. Зея шокирует трансформация Джусика, который заявляет, что никогда не делает ничего наполовину и полностью переосмыслил себя в качестве мандалорца. Зей задумывается о том, не его ли в этом вина и не подвел ли он Бардана и Этейн, поскольку они не могли придти к нему и высказать свои опасения.

У Мейза с Ордо снова чуть не доходит до стычки, Ордо считает, что Зей использовал клонов, но Мейз знает, что Зей не посылал команд убийц и т.д. Мейз также в открытую критикует Скирату и его “частную армию”, но Зей не дает спору дойти до насилия.

Скирата признается сам себе, что вел себя по отношению к джедаям по-ханжески, но озарение пришло к нему поздно. Он решает помочь встреченным джедаям добраться до безопасного места, но не хочет рисковать своим убежищем и потому заключает сделку с Джинном Алтисом, который переправляет детей в Колодец Плетта (из “Детей джедаев”), и к этому же был причастен Ири Камас. Халлина Девис (из «Пленных не брать») по-прежнему с Алтисом.

Скирата планирует отправить джедаев к Алтису, если Джусик и Зей смогут почистить им память, чтобы они забыли, где его база. Скирата и Алтис поладили, к удивлению самого Скираты. Ордо считает, что Скирата размяк, но Скирата заявляет, что обеспечит джедаям безопасный транзит. Дармана сменанастроя Скираты приводит в ярость, его по-прежнему пугает то, что джедаи могут сделать с его ребенком.

Гибад, планета Утан, отказалась допустить “дипломатический” конвой Империи, и имперцы распылили в небе биооружие, разработанное самой Утан, убив почти все население. Утан видит все это по ГолоНету. Скирата просит Утан попробовать создать противоагент для вещества, которое Палпатин использовал на Гибаде – на случай, если Империя обнаружит их поселение и применит тот самый клоноцидный агент. (Есть предположение, что таким образом Трэвисс пытается заочно решить будущую проблему с анти-Феттовским биооружием из LotF9: Invincible, раз она книжку про Фетта больше не пишет).

Лазутчик не только остается джедаем, но и в конце заявляет, что никем, кроме джедая, быть не хочет, а Гиламар договаривается со Скиратой, который разрешает ей — если хочет — остаться на дольше, чем другие джедаи, . Гиламар и Утан фактически ее удочерили, Гиламар учит ее медицине, а Утан – по научному делу, тогда как Джусик помогает ей поддерживать фехтовальную форму. ”Боевое предчувствие” Лазутчика остается при ней, несколько персонажей отмечают, что она как бы знает, откуда ждать атаки, и она побеждает Джусика в спарринге.

Также упоминается организация «Бич» (Whiplash) из «Ночей Корусканта. В числе разыскиваемых Империей упомнается Джакс Паван, а также секта Джинна Алтиса и К’Крукх.

Сев так и не возвращается.

* * *

Объем романа — 434 стр., что не может не радовать, если сравнить с последними книгами, не дотягивающими и до 300. И не может не огорчать, поскольку Трэвисс уходит. Бонусом идет 10-страничный отрывок из «Династии зла».

Другие спойлеры — по вышеприведенным ссылкам.

Читайте также: