Вторая книга по новым «Войнам клонов» выходит 9 декабря, т.е. завтра. Спойлеры уже появились в сети.

На TF.N расписали практически полный пересказ книги, пусть и довольно сжатый.

Пролог начинается во время последних сцен Эпизода II (Энакин и Оби-Ван только-только после битвы). Йода журит Оби-Вана за то, что тот не научил Энакина избегать привязанностей, и затем велит Оби-Вану пойти и сказать Падме, чтобы она прекратила этот роман ради Энакина (Оби-Ван видел, как она держала его за руку, и сделал выводы). Падме делает вид, что согласна, после чего действие перепрыгивает в момент вскоре после фильма «Войны клонов» (битва при Христофзисе).

Энакин — свежепосвященный рыцарь, ему только-только назначили в падаваны Асоку. (NB: Энакина посвятили в рыцари спустя четыре недели после Геонозиса, а полномасштабная война вспыхнула еще через три недели.) Он немного нестабилен, но у него крепкая дружба с Оби-Ваном и с Асокой. Они с Оби-Ваном спаррингуют, и есть интересная точка зрения Асоки (она в восторге от того, что она падаван Избранного, и т.д.)

Затем Оби-Ван получает сообщение от Декса, отправляется на встречу с ним, и Декс предупреждает Оби-Вана, что Гривус намарен атаковать Ботавуи, а потеря Ботавуи стала бы настоящей катастрофой. Оби-Ван направляется в Храм с докладом, но тут взрываются несколько бомб, заложенных террористами, и Оби-Вана сбивает сзади автобус или что-то в таком духе. Тот факт, что он был настолько застигнут врасплох — еще одно свидетельство того, как возростающая мощь темной стороны ослабляет джедаев. Энакин с Падме, он чувствует, что Оби-Ван в опасности, и тут же обращается к Йоде за помощью. Оби-Вану удается передать Энакину информацию о Ботавуи, затем он отключается, Йода прибывает с врачами, и после того, как Энакин передает информацию Йоде, они решают рассказать обо всем Совету.

Позднее Йода и Мейс решают послать три новых джедайских крейсера, чтобы не допустить взятия Гривусом Ботавуи, но так как ресурсы Ордена и так растянуты до предела, а Оби-Ван снова выбыл из строя, они решают послать Энакина, и дальше идут эпизоды м/с «Войны клонов», где Р2 попадает в плен. (После битвы при Ботавуи Энакин, хотя ему нравятся новые корабли, передает список недочетов, и Йода с Мейсом разрешают ему отправиться на верфи и поговорить с экспертами о доработке крейсеров).

Энакин и Асока ведут флот в бой и сражаются с Гривусом, затем упоминается падение Фаллиена (показанное в одноименном вебкомиксе) и смерть бывших там джедаев. Йода сообщает Палпатину, что они узнали об атаке на Ботавуи, и Палпатин приходит в ярость из-за того, что им это известно (эта сцена с точки зрения Палпатина). Сперва он хочет устроить диверсию против боевой группы, но когда Йода говорит, что они послали Энакина Скайуокера — Палпатин, конечно, не хочет, чтобы Энакин погиб, но его беспокоит, что он преждевременно потеряет либо Энакина, либо Гривуса. Палпатин заглядывает в будущее и видит, что беспокоиться не о чем: ни Энакин, ни Гривус не погибнут.

Однако Палпатину кажется, что Падме и Бейл Органа испытывают друг к другу некоторое притяжение; а так как Энакин почти все время на передовой, он не хочет, чтобы что-то прервало роман Энакина с Падме. Поскольку же Оби-Ван все время оказывает влияние на Энакина, Палпатин хочет избавиться от обоих. Дуку уже проник в частную разведсеть Бейла (это некая таинственная группа, которая уже помогала Бейлу несколько раз), и эта группа посылает Бейлу сообщение с просьбой о встрече, намекнув об угрозе со стороны ситов. Бейл просит Падме связаться с джедаями, она звонит Оби-Вану, и Бейл отнюдь не в восторге из-за всех этих ситских артефактов, спрятанных на сотни лет. После некоторых споров Бейл и Оби-Ван отправляются на встречу с группой. Они несколько летят дней в гиперпространстве, продолжая пререкаться. Оби-Ван невысокого мнения о политиках, Бейл с подозрением относится к джедаям (хотя он их поддерживает в силу того, что он «хороший парень»), но в основном им удается работать на общее дело. Они прилетают на космическую станцию, где их должна ждать группа, но находят одни трупы — последний уцелевший дает им координаты ситской планеты под названием Зигула (Zigoola).

Несмотря на нехорошие предчувствия Оби-Вана, они отправляются на эту Зигулу, которая находится далеко в Диком Космосе. Планета оказывается средоточием темной стороны, как Коррибан и Зиост; у Оби-Вана наступает умопомрачение, он пытается убить Бейла и разбить корабль, что ему почти удается — корабль падает, но Оби-Вану удается взять себя в руки. Он находится под непрерывным прессом некоего ситского артефакта, который сводит его с ума. Они отправляются к ситскому храму, дорога занимает несколько дней, и Оби-Вана регулярно мучают галлюцинации. Ситский артефакт вытаскивает на поверхность все плохие воспоминания и незажившие психологические раны, и Оби-Ван время от времени бросается рубить и кромсать все, что попадется под руку. Он все-таки сдерживается, чтобы не убить Бейла, но для него это очень тяжело. Как выясняется, сильная боль может прояснить сознание Оби-Вана, но ненамного. В конце концов Оби-Ван отдает свой меч Бейлу, чтобы не натворить чего. Они проникают в Храм, Оби-Вану удается разбить Голокрон, но этого недостаточно. Источником телепатического давления оказывается некий кристалл, но, как выясняется, через этот кристалл он может телепатически передать Йоде зов о помощи. Проблема в том, что Оби-Вану для этого нужен еще один импульс боли, чтобы прочистить мозги, и Бейлу приходется слегка порезать его мечом. Оби-Ван связывается с Йодой, затем Бейл разбивает кристалл, к большому облегчению Оби-Вана. Хотя его по-прежнему окружает темная сторона, но он больше не сходит с ума.

Йода звонит Падме и просит ее отправиться на эту планету: если послать туда кого-то из джедаев, он тоже сойдет с ума, поэтому Йода посылает Падме с отрядом клон-солдат и медиков. Те обнаруживают Оби-Вана и Бейла, и Оби-Вана снова отправляют в лазарет, но в целом все живы и здоровы. Йода слегка сожалеет, что все артефакты уничтожены, но Оби-Ван говорит, что эти штуки были слишком опасны, даже для Йоды, и Йода соглашается. Также упоминается, что Энакин — несмотря на свой юный возраст — почувствовал проблемы Оби-Вана на расстояни многих световых лет. Палпатин не слишком рад тому, что Бел жив и здоров, т.к. если Бейл вернулся, то и Оби-Ван, значит, тоже, а Зигула обнаружена и — хуже того — все ситские причандалы уничтожены. Хотя для него, конечно, это всего лишь мелкая неудача в ходе Войн клонов.

Читайте также: