В догонку к предыдущей новости. Карен Трэвисс объявила о своем уходе из «Звездных войн» в связи с занятостью и невозможностью работать в изменившемся каноне. Imperial Commando #2 станет последнкй ее ЗВшной книгой, а роман о Фетте и военная энциклопедия, очевидно, умрут. Казалось бы, уж ее-то арку о коммандос новые «Войны клонов» никак не зацепят, ан нет.

В своем блоге Трэвисс написала пояснение для читателей.

—————————

«Пока что этот год выдается бурным для словофабрики Трэвисс, о чем вы, наверное, сами догадались по нечастым постам в моем блоге. Прошу меня извинить. Однако тому есть причина; я работаю над массой новых книжек.

Знаю, звучит загадочно, но природа этого бизнеса такова, что из-за коммерческой тайны не всегда можно рассказывать, над чем работаешь. Например, одно из моих сочинений увидит свет только через год. До тех пор мне остается только прыгать на стуле, сдерживая ликование. Таким манером я сломала уже не один стул.

Однако перейду к сути дела. Мне приходят письма от фанов «Звездных войн», купивших новый иллюстрированный путеводитель по второму сезону мультсериала «Войны клонов», и их сбивают с толку некоторые детали. Они заметили расхождения в каноне и спрашивают меня, что происходит, потому что, похоже, это затрагивает темы, которым посвящены мои романы. Признаюсь, я сама не знала, что так скоро выйдет путеводитель по этому делу, и тем более не догадывалась, что в нем будет написано. Но сейчас, когда он вышел и вы спрашиваете у меня, что случилось, было бы наивно оттягивать ответ, когда книга лежит перед вами, а игнорировать ваши письма было бы довольно грубо.

Я не могу обсуждать вопросы канона, потому что, как и все авторы, подписала стандартное обязательство о неразглашении информации. Я не собираюсь обсуждать даже то, о чем уже публике известно, к тому же все равно мало что знаю. Поэтому, пожалуйста, не спрашивайте меня ни о чем. Могу сказать одно: в январе мне сообщили достаточно подробностей, чтобы я поняла: изменения в каноне таковы, что я не смогу писать дальше истории, продолжения которых вы ожидали в моих книгах, в соответствии с первоначальным планом. Для этого потребуется намного больше, чем рутинный реткон.

Я вижу единственный способ, как можно подстроиться под эти изменения: это полная перезагрузка, и я всерьез расматривала такой вариант. Но начинать все сначала, когда меня ждут столько других книг? Проблемой был бы эффект, который это оказало бы на другие мои проекты: большую часть дохода мне приносят не «Звездные войны». Кроме того, был риск отпугнуть читателей. Выдернуть коврик у них из-под ног после стольких написанных книг — мне это не сошло бы с рук, а отговорка «я всего лишь выполняла приказ» в наше время никого не удовлетворяет.

Канон находится вне моего контроля, потому что такова сама природа тай-инов. Но у меня все равно оставались варианты, из которых я должна была выбрать один. Я могла попытаться провести масштабные ретконы. Или переключиться на другие книги по ЗВ, не затронутые этими изменениями. Или объявить, что на этом конец — это была отличная работа, но у меня все больше и больше не-ЗВшных работ, которые для меня важнее.

В конечном итоге, единственным разумным выходом для меня было сделать Imperial Commando #2 последней моей книгой по «Звездным войнам». Мне очень жаль, что приходится на это идти, принять это решение было нелегко, и я сделала это не сразу, поэтому, пожалуйста, потерпите, пока я объясню.

В бизнесе за каждым решением стоят несколько причин. В числе прочего, на мой выбор повлияли факторы, связанные с бизнесом и вопросами контракта, но читателю это скучно и неинтересно. Поэтому остановимся на том, что вас интересует — на истории.

Вместо того, чтобы переходить к сильно измененным сюжетным линиям, в которых большинства персонажей, за которыми вы наблюдали последние пять лет, вообще не существует, или переключаться на другие ЗВшные периоды, я решила, что самым естественным решением будет уйти. Я никогда не сдавалась без боя, и я знала, что читателей это расстроит, поэтому можете быть уверены, что я долго пыталась придумать способ заставить канон работать. Но найти эту квадратуру круга я не могу. Может, кто-то другой сможет, но я не могу. Моя специальность — то, за что мне платят деньги — это крепкие военно-политические серии с длинными сюжетными арками и постепенным увеличением детализации мира. Такой продукт не рассчитан на быстрые исправления и радикальные перемены лошадей на переправе.

Моя работа требует планирования на несколько лет вперед, хотя я допускаю некоторую степень неожиданных изменений. Когда мне предлагают проект, я должна спросить себя не только о том, вдохновляет ли меня эта тема и хорошая ли команда над ней работает, но и о том, есть ли в этой работе экономический смысл и как она повлияет на мой портфель заказов. Тема должна быть мне очень близка. Я пишу книги для нескольких издательств по нескольким франшизам, не говоря о моей собственной авторской литературе, поэтому существует предел неопределенности и потенциальных изменений, который может позволить мой рабочий график, так чтобы другие проекты не страдали.

Так что теперь я сосредоточусь на работе по другим франшизам и на своей собственной военной серии. Как многие из вас уже знают, я серьезно участвую в проекте Gears of War (да, я и есть Chainsaw Queen, спасибо, что заметили…), также я пишу книжки по другим играм. Кроме того, есть минимум две моих оригинальных серии, которые оказались задвинуты в самый конец моего графика — ими нужно заняться, и побыстрее. И потом есть еще… ну, в общем, вы поняли. Как вы можете догадаться, на ближайшие несколько лет я отпусков не планирую.

Некоторые перемены мы выбираем сами. Но некоторые происходят независимо от нас, и им нужно смотреть в глаза. При написании сопутствующих романов, из-за самой природы такой работы, неожиданные изменения случаются намного чаще, чем в другой литературе: копирайт принадлежит другим людям, и писатель должен с этим примириться. Это входит в условия работы. Поэтому профессиональные авторы тай-инов не привязываются к тому, что пишут. Нет, не хочу сказать, что воспринимаю задачу без эмоций; но этот мир принадлежит не мне, и моя работа в нем — временная. Плюс в том, что можно пожать плечами и двинуться дальше, сказав: «Окей, никто не умер, деньги выплачены — результат есть. Переходим к следующему?»

Но, как писатель, я заключаю моральную сделку с тобой, читателем: если моя история тебя зацепит, моя часть сделки — продолжать ее и дать тебе развязку, которая тебя удовлетворит. Если изменения, на которые я повлиять не могу, не позволяют мне этго сделать, то делать работу наполовину я не стану. Вы не заслуживаете такого. Через пять, десять, двадцать лет никто уже не будет знать, что истории внезапно изменили направление, потому что канон изменился на середине дороги. Люди просто будут видеть, что авторы без видимых причин изменили напраление и не сделали того, что обещали на старте.

Вы были благодарными и верными читателями и сделали мои книги бестселлерами, я искренне благодарна вам за поддержку. Замечательные письма, которые вы мне шлете, я очень ценю — многие из них забавны и очень многие трогательны, иногда до такой степени, что мне становится больно. Эта доброта и искренность очень многозначат для меня. Многие из вас стали моими хорошими друзьями. Конечно, в следующие месяцы и годы вы увидите в магазинах (и других славных торговых заведениях…) множество моих книг, но это будут другие истории от Трэвисс.

Так что оставайтесь со мной в моих путешествиях по другим вселенным — лицензированным и авторским — и я обещаю вам экшен с масой персонажей, в который вы сможете окунуться с головой.»

Читайте также: