tumblr_mces8tDBkO1r1k874o1_1280

Сегодня рассказ о Нико Окарре — контрабандисте из ролика «Возвращение», он станет вашим компаньоном в «Рыцарях павшей империи»… если вы оформили подписку до 10 августа.

————————————

Даже по меркам Внешних территорий кантина «Сарлакк и пропойцы» считалась самым дном. От густого сигарного дыма, смешанного со смрадом телесных выделений и вонючей жрачки, спирало дыхание. В зале было сыро и темно, только мигала вывеска над барной стойкой. На полу и стульях лежал слой песка. В «Сарлакка» мало кто заглядывал, кроме завсегдатаев — одних и тех же пятерых доходяг, которые день ото дня сидели на одних и тех же стульях, сосали все то же пойло и все так же однообразно бухтели о своей нелегкой жизни.

При обычных обстоятельствах человек такого положения, как Симус Калдо, не стал бы даже слуг посылать в подобное заведение, не то что являться туда самому. Но след вел в эту кантину, а Симус настолько влез в это дело, что бросать было поздно. Когда они вошли, никто даже головы не повернул. Если их не провоцировать, местные сливки общества предпочитали тупо сидеть, уткнувшись носами в немытые стаканы.

— Ты уверен, что это здесь? — спросил Симус у своего телохранителя Вхону, вдохнув зловонный воздух.

— Место соответствует описанию, полученному от хатта. — Вхону был примерно тех же лет, что и Симус, но его лицо выглядело более грубым и обветренным, и он возвышался над валахарским аристократом на целую голову . — Ваш человек должен быть здесь, мастер Калдо.

Симус сделал глубокий вдох и подошел к бармену-молаварцу:

— Я кой-кого ищу.

— Адресом ошиблись. — Молаварец вздохнул и потыкал свежую горку песка, которую намело на стойку. —  Никого стоящего у нас тут не бывает.

Вхону бросил на стойку несколько кредитов и подтолкнул их к бармену, проложив дорожку в песке:

— Капкан. Где он?

Молаварец окинул кредиты изучающим взором, пожал плечами и ткнул пальцем себе за спину:

— На задах.

Симус направился в указанном направлении, Вхану настороженно глядел по сторонам. «На задах» обнаружилась маленькая комнатка с обветшалыми стенами, столом и четырьмя стульями, один из которых был сломан. На другом развалился некий субъект, закинув ноги на стол и надвинув на лицо широкополую шляпу. Симус наморщил нос: от субъекта шибало даже сильнее, чем от неведомой бурды в стоявшей на столе открытой бутылке без этикетки. Хатт расхваливал им этого типа как несравненного охотника за наградами, а тот оказался обыкновенным бродягой. Симус уже был готов возвращаться в бар, но тут увидел, что выпивоха при оружии: один бластер висел на ремне, другой лежал на столе рядом с полупустой бутылкой.

Симус сжал потные кулаки и постарался придать себе больше уверенности:

— Мне нужен Капкан. Это вы?

— Точно, — последовал хриплый ответ. Затянутые в перчатку пальцы небрежно щелкнули по кредитке, которая издала мелодичный звон. Золотисто сверкнув, монетка кувыркнулась в воздухе, так что Симус даже засмотрелся. Вхону дернул его за рукав, чтобы продолжал.

— Меня зовут Симус Калдо. У меня есть для вас работа.

— Извините, — скучливо и заплетающимся языком ответил Капкан. — Я в отпуску.

— Интересное местечко для отдыха, — прищурившись, ввернул Вхону.

— Молавар не лишен своих достоинств. — Капкан кивнул в сторону бутылки.

Симус пододвинул к столу один из оставшихся стульев. Вхону уселся на другой.

— Думаю, вы найдете сумму, которую я предлагаю, более чем достойной.

— Я в данный момент не стеснен в средствах.  Хочу расслабиться.

— Это не обычный заказ, — с нажимом произнес Симус.

— А какой из них обычный? — Капкан зевнул и снова запустил в воздух монетку.

— Знакомо ли вам такое имя — Нико Окарр?

Ладонь Капкана метнулась вверх, перехватив кредит в полете. Он сомкнул кулак, несколько мгновений подержал монетку внутри и сунул ее в карман плаща. Под потертой шляпой прорезалась улыбка:

— Да слыхал пару раз. А на что он вам?

Взгляд Симуса посуровел:

— Это вор. Которого я бы хотел изловить. Мне сказали, что вы лучше всех умеете находить разных типов, которые не желают быть найденными.

Капкан убрал ноги со стола и наклонился вперед, чтобы отхлебнуть из бутылки:

— Разных типов — то да, но вы ищете человека-легенду.  Когда речь заходит о Нико Окарре, трудно отделить правду от выдумки.

— То, что он украл у моей семьи, было вполне реальным. — Симус ткнул указательным пальцем в стол. У Вхону дернулась нога.

Капкан потер щетину на подбородке и поджал губы:

— Выходит, это личное.

— Это просто заказ. Вот все, что вам нужно знать, — зарычал Вхону.

Симус недовольно зыркнул на телохранителя. Капкан был скользким как угорь, но они в нем нуждались. Уже несколько месяцев они безуспешно гонялись за призраком Нико Окарра. Вхону был неплохим охранником, но здесь был нужен следопыт — причем такой, который умел держать язык за зубами.

— Окарр уже старик, но, как вы сказали, он все равно остается легендой. Только представьте себе, как выиграет ваша репутация.

— О да, представляю, — хихикнул Капкан.

— Итак, вы согласны? — Симус подался вперед и положил ладони на стол, взметнув клубы пыли.

— Не так скоро. — Капкан поднял руки и откинулся на спинку стула. — Сперва обсудим детали. Не знаю, что вам там обо мне наговорили, но я не убийца. Хотите убить Нико, обратитесь к кому-нибудь другому.

Вхону закатил глаза:

— Он сказал — «изловить». Ваши «моральные принципы» не пострадают.

— Просто хотел удостовериться. Не хочу, чтобы клиент остался недоволен. — Капкан извлек из-за уха зубочистку, сунул ее в рот и принялся энергично жевать. — Сколько вы дадите за этого типа?

Симус расслабился: кредиты были темой, в которой он чувствовал себя уверенно.

— Я знаю ваш стандартный тариф. Готов его удвоить.

— А я готов принять ваше предложение.

Вхону фыркнул и скрестил руки на груди:

— Кто бы сомневался.

Не обратив внимания на этот выпад, Капкан переместил зубочистку в другой угол рта:

— Итак. Я доставляю вам Нико. Живого и невредимого. После этого…

— Что тут сложного? — вмешался Вхону. — Вы доставляете нам Нико Окарра, получаете свой гонорар и проваливаете.

Капкан выплюнул погрызенную зубочистку на пол, где она тут же утонула в песке:

— Деньги у вас при себе?

Симус заколебался и бросил быстрый взгляд на Вхону:

— Вам будет заплачено в тот момент, когда мы получим на руки заказ.

— Это понятно. — Охотник пренебрежительно махнул рукой. — Я спрашиваю, нужно ли вам время, чтобы собрать нужную сумму, или она у вас при себе.

Симус постарался побороть раздражение. Он принадлежал к валахарской аристократии; проблем с деньгами для него не существовало.

— Мне нет необходимости «собирать» какую-либо сумму, но Окарра никто не видел со времени начала Великой галактической войны. Вам может потребоваться некоторое время, чтобы разыскать его.

— Времени вообще не потребуется.

— Как это? — пролаял Вхону.

Капкан сдвинул шляпу на макушку, явив миру гладкое загорелое лицо с бородкой, обрамленной слоем грязи и щетины. Карие глаза, окруженные сеточкой морщин, весело блеснули, рот расплылся в улыбке:

— Он сидит за этим столом.

Ровный лоб Симуса прорезала большая складка. Он узнал лицо пресловутого контрабандиста, но разум его отказывался принять это объяснение.

— Быть того не может. Вы слишком молоды.

Нико Окарр вздохнул и крутанул на столе опустевшую бутылку:

— Знаете, что надоедает с годами? Все меня оценивают по внешнему виду.

— Это обычный проходимец. — Вхону отодвинулся от стола и потянул Симуса за рукав. — Пойдемте, мастер Калдо.

Нико протер глаза:

— Калдо… Калдо… Звучит знакомо, но за столько лет все эти имена перепутались в голове. Ну, за исключением самых важных клиентов. Не думаю, что когда-нибудь забуду, как спас гранд-мастера Сатил Шан.

Вхону потянул сильнее, но аристократ не шелохнулся. Глаза его внимательно изучали лицо охотника.

— Можете ли вы доказать, что являетесь им?

Ухмылка Нико сделалась еще шире. Он протянул бутылку:

— Здесь должно остаться достаточно следов, чтобы взять образец. Сканер-то у вас есть? Не собираетесь же вы забирать первого попавшегося старика, поверив охотнику на слово.

Симус кивком велел Вхону просканировать бутылку. Телохранитель протестующе выпятил челюсть, но все же уступил и достал маленький металлический сканер ДНК. Он выхватил бутылку из протянутой руки Нико и принялся за работу.

— Позвольте задать один вопрос, — продолжал контрабандист. — Иначе он будет мучить меня весь день. Та вещь — я так понимаю, это была вещь, — которую я украл у вашей семьи. Что это было, фамильная реликвия? Мамины драгоценности? Или, может, домашний любимец?

— Если вы Нико, то должны знать, — отвечал Симус, стараясь не выходить из себя.

Нико пожал плечами:

— Казалось бы, да, но все-таки…

Ему было явно неуютно без бутылки или кредитки, которой можно было бы занять руки. Наконец правая ладонь громко хлопнула по столу:

— Чертежи двигателя! Верно? Один из ваших конкурентов щедро заплатил за них… и к тому же я по ходу дела переоборудовал своего «Допплера». Хороший был заказ.

Симус раздул ноздри:

— Эти чертежи были для моего отца трудом всей жизни. За ними уже выстроилась очередь клиентов со всей Республики и Империи. Моя семья должна была заработать миллиарды. Но вместо этого мы оказались унижены.

— Сдается мне, вы и так не бедствуете.

Симус открыл рот, чтобы ответить, но тут считыватель негромко звякнул.

— Ну? — спросил аристократ, стремительно развернувшись.

Вхону тряхнул сканером:

— Это может быть какой-то трюк.

Нико хлопнул в ладоши и потер руки; он прямо лучился самодовольством:

— Так как насчет моей награды?

— Никакой награды ты не получишь! — рявкнул Вхону, доставая вместо сканера бластер.

— Так-так… — Нико наставил палец на телохранителя. — Уговор был: я доставляю вам Нико Окарра, получаю свой гонорар и проваливаю. Как мне представляется, я свою часть сделки выполнил.

— То было, когда мы считали тебя Капканом! — заорал Симус, вскакивая на ноги.

— Капкан — мое профессиональное прозвище. Похоже, придется его сменить. — Нико продолжал сидеть с невозмутимым видом.

Вхону нацелил пистолет ему в сердце:

— Не тратьте время на препирательства с этим хаттовым сыном, мастер Калдо.

— Поставь бластер на оглушение. Я обещал отцу привезти его живым, — приказал Симус.

Нико втянул в грудь пыльный воздух и поцокал языком:

— Человек, который не держит слова. Я такого не могу стерпеть.

— Стерпи-ка вот это! — выкрикнул Вхону и нажал на спуск.

Нико отреагировал в мгновение ока. Ударом колена он опрокинул стол, в который и пришелся выстрел Вхону. Левая рука подхватила бластер, лежавший на крышке. Контрабандист выхватил второй пистолет, прокрутил в пальцах, переключил в оглушающий режим и сделал ровно два выстрела из-за импровизированной баррикады.

После выстрелов послышались два громких удара, а из главного зала донесся топот бегущих ног . Нико сосчитал до трех и поднялся, чтобы обозреть поле боя.

Симус и Вхону неподвижно лежали на песке. Нико обыскал аристократа. Нашел причитавшийся Капкану гонорар, и тут в комнату влетел бармен:

— Ты же обещал, что больше не будешь! — Вытянутое лицо тряслось от гнева.

— Всего лишь небольшой бизнес, — отвечал Нико, швырнув бармену горсть монет.

Молаварца это не умиротворило. Уже ступив за порог, Нико услышал, как бармен крикнул:

— Занимайся своим бизнесом в другом месте!

Никто из посетителей кантины «Сарлак и пропойцы» даже не взглянул в его сторону. Выйдя под палящее солнце Молавара, Нико хмыкнул:

— Похоже, отпуск закончился. Как всегда.

swtor.com | Developer Blogs | Vacation

Читайте также: