Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА

Как это все начиналось

Давным-давно, в далекой, далекой Америке, один молодой режиссер задумал снять фантастический фильм... Сегодня поклонники великой саги "Звездные войны" наизусть могут рассказать сценарий любимой картины, причем как на языке оригинала, так и в нескольких вариантах перевода. И многим известно, что сюжет фильма переписывался не один раз. Сегодня пероначальные версии сценария читаются как дурной фанфикшен выжившего из ума фаната "Звездных войн". Однако знать "а что там было" не только интересно, но и полезно. Для общей картины, так сказать. Сегодня мы предлагаем лишь беглый обзор того, "как это начиналось". Далее мы подробно остановимся на некоторых первоначальных версиях сценария "Звездных войн".

Все началось с того, что юный Джордж Лукас, работая над своим студенческим проектом "Электронный лабиринт ТНХ 1138: 4ЕВ" увлекся "звездной" тематикой. Но только после знакомства Лукаса с фильмом Акиры Куросавы "Три негодяя в осажденной крепости" у идеи появился первый сюжет. В том фильме некая принцесса инкогнито путешествует в сопровождении телохранителя. По дороге они встречают двух крестян, отправленных на войну. Они постоянно ругались и боялись каждой мелочи. Узнаете неразлучную парочку - Трипио и Арту?

В 1971 году, когда Лукас работал над фильмом "Американские граффити" появились первые наброски сценария с диковатым названием:"История Мэйса Уинду, преподобного Джедай-бенду, родственника Исиби Си-Джи Тейпа, ученика великого Джедая". В последствии имя и сама сущность главного неоднократно менялась. А иногда и в самом процессе съемок. Самый ранний вариант сценария (май 1973 года) сильно напоминал "Дюну", съемки которой были отменены в предыдущем году. Действие происходило в 33-м веке, а Люк Скайуокер был генералом некой безымянной принцессы повстанцев. В 1974-м в сценарии появляется деревенский мальчик по имени Анникин Старкиллер, а также его отец Кейн, Учитель Джедаев, и младший брат Дик. Затем Кейн сам превратился в Люка Старкиллера, а позже и в Люка Скайуокера. Откуда у джедая взялась столь кровожадная фамилия - дело темное. Но самое смешное, что рядом в сценарии неизменно красовался имперский стардестроер... Отмечу, что имя Люк - это прозвище, которое дали Лукасу в школе.

Хан Соло и Оби-Ван Кеноби изначально были одним лицом - другом главного героя, могучим джедаем в летах. ПОзже произошло эпохальное разъединение. Причем контрабандист периодически становился то зеленым гуманоидом, то чернокожим верзилой, то бородатым пиратом. Значительно позже Лукас признался, что писал роль Хэна Соло, подсознательно думая о Харрисоне Форде, сыгравшем у него в "Американских граффити". Однако же, интересные у режиссера возникали ассоциации...

Кстати, на роль Оби-Вана Кенноби Джордж мечтал взять любимого актера Куросавы Тоширо Мифуне. В одной из версий сценария было три Лорда-ситха, которые черпали свою силу из "Кибер-кристалла". Оби-Ван вышел живым из поединка с Дартом Вейдером - средоточием зла, надо полагать, и похитил кристалл. Он принес его Люку и вместе с ним атаковал Звезду Смерти. Словом, как говорили на одной маленькой, всеми забытой планетке древние жители "римляне", "дух веет, где хочет". Иными словами, понять гения не так просто - но понять хочется...

Траст Агава
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.