Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

комлинк

Гений и злодейство шоу-бизнеса

Кинематограф как явление появился больше 100 лет назад. За это время режиссеры со всего света успели снять миллионы картин. Среди этих миллионов есть один фильм (точнее, одна трилогия и два снятых фильма из второй трилогии), который заставляет сердце зрителей биться чаще. И вроде сюжет картины банален до смешного, и спецэффекты уступают, и актеры играют не так чтобы очень. Но четверть века с лишним уже мы продолжаем восхищаться "звездной" сагой. А слово "джедай" для многих перестало обозначать лишь название фантастических рыцарей "далекой-далекой галактики", претендуя сегодня чуть ли не на роль "новой религии". В чем причина? В том, что...

Лукас - гений, или "Звездные Войны" - это обычный голливудский продукт, а всю философию раздули фанаты?

С этим вопросом мы обратились к самим поклонникам саги

Justice Skywalker. Переводчица:
Конечно, Лукас - гений. То, что потом фанаты раздули философию - это уже следствие гениальности, но, несомненно, "Звездные Войны" - великая вещь, не похожая на все то, что тогда делалось. Не надо забывать, что Лукас был первым с подобным проектом. Это потом он уже начал сам себя копировать, но классическая трилогия останется на века.

Старый Дипломат, обитатель форума на "Куличках":
Нет, это НЕ обычный голливудский фильм. Это произведение искусства, работающее на впечатление. Количество и качество "впечатленных" говорит само за себя. Лукас - качественный проводник даров духа.

Голодный Эвок Грызли: Первое, разумеется. 8о)

Alex Spade, starwarrior.theforce.ru:
Лукас - не гений, но его Оскар и Хьюго говорят в его пользу. А филосия - фанами не раздута. "Звёздные войны" в своей основе опираются на труды Joseph Campbell - основателя теории новой мифологии.

Basilews, переводчик:
Фаны не раздули бы философию, если бы не было из чего ее раздувать; Лукас придумал миф для технологической эпохи, мифами человечество увлекалось всегда, но в хорошей сказке должен быть намек. А у Лукаса не просто сказка с намеком; всяк находит в ней что-то для себя, а кое-кто - и самого себя. Это и есть мастерство.

Траст Агава, пресс-секретарь адвокатов Вейдера:
Лукас гений именно в моцартовско-пушкинском варианте: безумец и гуляка праздный. Ему ведь ничего не стоило создать этот фильм. И лет 300 пройдет, а "Звездные войны" будут помнить как ту самую классику, из которой потом пошел кинематограф. Во всяком случае, кинофантастика.

Luke, модератор swgalaxy.ru
Лукас - гений, который свихнулся от своей гениальности.

Шейди, переводчица:
Я считаю, что он гениально обыграл кучу стереотипов и создал очень грамотный миф - по крайней мере, это верно в отношении ОТ (приквелы более "тяжелое" образование). А миф хорош тем, что каждый может его толковать, искать в нем объяснения решительно всему и интерпретировать в свете любой философии, поскольку он сочетает в себе загадочность недоговоренности и узнаваемую простоту "основ всего сущего".

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.