Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гипереспейс
Откровение
от Лукаса

Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

Гиперспейс

Вся жизнь - игра. Компьютерная.

жизнь показывает, что игры - это уже давно не повод позубоскалить, не показатель ленивости или чего-то еще в таком духе... "Игрушки" для многих - это простой и приятный способ расслабиться, переключить подгруженные мозги на новый лад. И, после этого, вернуться к работе и сделать в два раза больше, назло врагам! К слову, если уж и тратить время на игры - то не на любые, а особо стильные и качественные. Где такие водятся? Читайте ниже :)

Компьютерные игры по "Звездным войнам" - это целый мир, по объему не уступающий своему киношному прообразу... Сегодня мы остановимся на наиболее интересных и полных ресурсах.

Star Wars Galaxies Russia на www.swg.ru. Перед вами - результат кропотливой творческой работы группы энтузиастов, заинтересованной, как это указано на сайте - "в популяризации SWG и подобных ей on-line игр в России". И, стоит отметить, со взятыми на себя обязательствами группа справляется весьма неплохо, день за днем, минута за минутой, создавая уникальный русскоязычный ресурс, посвященный одному из основных идейных прорывов LucasArts на сегодняшний день - MMORPG-игре "Star Wars Galaxies".

При беглом знакомстве с сайтом остается следующее впечатление: структура сайта, на первый взгляд, и даже после пары кликов внутрь, - предельно проста и понятна. Материалы, выложенные на страницах проекта - интересны и умело сгруппированы. Красной линией через весь сайт идет тема новостей, ожидания скорейшего запуска игры и ее выхода на приемлемые обороты, присутствует множество разнообразных скриншотов, есть возможность загрузить официальный демо-ролик производства LucasArts в формате QuickTime, а также опубликованно множество ссылок на прочие ролики, также доступные к просмотру.

Однозначно, основной изюминкой проекта и его основным и безусловным козырем является наличие FAQ по игре, причем - на русском языке, что не может не радовать большинство инет-аудитории, которую обычно ломает вчитываться в мутные англоязычные мануалы. В документации подробно (насколько позволяет официальная документация) рассмотрены основные вопросы, наиболее часто возникающие у народа, вникающего в мир игрушки: персонажи, различные мастерства, техника и транспорт, основные концепции построения процесса игры, возможности объединения в фракции и тд. Что сказать, мануал радует и будоражит воображение.

Правда, есть пара моментов, без которых было бы еще лучше... К примеру, масштабный сплэш-имидж на первой странице, или реализация ролл-оверных навигационных кнопок на страницах второго уровня... Впрочем, это мелочи. И стоит ли на это обращать внимание, если перед вами - все же масштабный, многогранный, практически настоящий, хоть и электронный, но Мир.

Вполне неслабый мир великого Лукича И его русский фронт-сайд, заботливо выложенный для всех желающих на www.swg.ru ...

DeadMorozz

Огромный, с большой файловым архивом, набором свежих карт к мультиплеерной части игры, новым скинам, свежими новостями и огромным количеством разнообразной инфы. Примерно так вкратце можно описать сайт JKII: Jedi Outcast - русский сайт.

Уютный дизайн, хорошая скорость загрузки, грамотно расставлены все ссылки по разделам, для удобства путешествия по проекту. Его цель, как сказал сам автор - "рассказать всем, что есть такая игра, и что мы сами можем погрузиться в этот мир ЗВ, да еще и овладеть световым мечом". Я думаю, у него это прекрасно получилось!

Открылся этот проект 9 марта 2002 года. Сам сайт создавался в течении 4 месяцев. Казалось бы, не так уж и давно. Но по инет-меркам это почти целая вечность (учитывая, что многие сайты закрываються, даже не начав нормально работать!) 4 месяца набирался материал, шлифовался дизайн, обновялись новости. Вышел сайт в сеть и сперва поселился на бесплатном хостинге www.wallst.ru. Там, по словам автора, сайт получил форум, который стал медленно пополняться посетителями. В июле прошлого года сайт переехал на новый "силовой" хостинг от www.theforce.ru. Адрес сайта стал http://jedioutcast.theforce.ru.

Сразу же файловый архив был расширен до 1Gb (на сайте появилось большое количество карт, моды / боты, скины, демки, утилиты, фан / обои / заставки, скриншоты и тд. Немного позже на сайте появился раздел "CD", в котором посетители могли заказать себе диски с копиями файлового архива сайта за абсолютно смешные деньги. В апреле этого года на сайте был проведен конкурс "Твоя Сила" с вопросами по тематике ЗВ и призами - дисками с саундтреками ко всем эпизодам фильмов ЗВ.

С приходом лета появились и новые слухи в Сети о продолжении игры. Игра была официально объявлена - Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy. Специально под нее был заведен новый раздел на сайте. Такая грандиозная работа над сайтом не могла остаться не замеченной. И в результате сайт в 2003 году 20 мая стал победителем Четвертого Открытого Всероссийского Интернет-конкурса "Золотой сайт 2003". Учитывая постоянные обновления и столь детальное описание игры и ее прохождение, это неудивительно.

Да, чуть не забыл представить вам автора этого шедевра, знакомтесь: , Ростов-на-Дону
-Если не секрет какие планы на будущее?
-Планы на будущее: дожить до релиза JA, поиграть в JA, написать хоть один обзор этой игры для сайта.
Что же, пожелаем автору удачи.

Единственое "но", на которое я обратил внимание - это огромное количество всего. Зайдя на сайт только для того, чтобы скачать карту, я пролазил на нем 4 часа. И это не может не радовать!

Jedi Kventin


Star wars gamer. Основная тема сайта - игры по теме ЗВ, моды, аддоны, патчи и весь геймеский стафф, который к этим играм применим. Под всеми описаниями игр видна суровая идейная основа и "твердая рука" создателей. И, стоит отметить, читать все это занятно, небесполезно и далеко небезынтересно.

Первое, что бросается в глаза на сайте - это то, что он действительно поддерживается. Достаточно свежие новости (на момент выхода статьи), незалежалые обзоры и мнения - все на виду, в лучшем виде. И хоть сайт не изобилует стадом градиентов и всяческих попсовых зв-фенечек в оформлении, как это принято на данный момент в отечественном нете, - это не мешает ему быть просто правильным сайтом, несущим контент, а не мнимые образы, спионеренные с чужих сайтов.

Одно из основных преимуществ сайта - понятная структура, упрощающая навигацию. На сайте присутствуют следущие разделы:

  1. Стартовая страница - всего понемногу, новости и базовая информация.
  2. Новости сайта - длинная лента новостей, уходящаяя за несколько пунктов. Новости, к заслуге авторов, четкие, не содержащие "воды" и обязательно имеющие ссылку на источник. Почетно.
  3. Энциклопедия - перечисление всех игр производства LucasArts с незапамятных времен по сегодняшний день. Структурированно и понятно. По каждой игре - краткое (или детальное) описание, несколько скриншотов и возможность оставить отзыв.
  4. Total Conversions - один из наиболее специфичных разделов, своеобразная изюминка сайта. Здесь находятся ссылки на всевозможные конверсии, моды и патчи к игрушкам производства LucasArts и другим популярным проектам, такиим как Quake, DukeNukem, Unreal, Rune на движке Unrea и тд. И, что характерно: авторы не были бы авторами, если бы подробно не описали каждую из ссылок, в комментариях к тоторым иногда содержатся приблизительно следующие слова - "когда-то, в каком-то году, эта ссылка все же работала". Но это - нечастые случаи. Но забота о посетителе, согласитесь, видна.
  5. Магазинчик Ватто - мини-форум с возможность поторговаться или обменяться чем-либо по профилю сайта. Весьма познавательно.
  6. Ссылки, гостевая книга... Все, как положено.
  7. О создателях - информация, которой редко балуют посетителей отечественные проекты. В данном случае, все гораздо приятнее и правильнее: информация об авторах не только снабжена текстом, но и имеет фото, что лишний раз доказывает солидность намерений создателей, творящих информационный ресурс, а не ложное второе "я" имени самого себя. И это порождает еще большее уважение.

С технической стороны, сайт превосходно смотрится в Опере и шестом Нетскейпе. И даже в 4.7 Шкафу все выглядит вполне читаемо.

Вывод: складывается ощущение, что люди делали свой проект "как для себя", надежно, уверенно и подробно. Лицом к посетителю. И оставляет о себе мнение, как о техничном, толковом и интересном сайте. И после этого хочется взять и написать авторам: чуваки, разруливайтесь такими темпами и дальше!

DeadMorozz
Редакция благодарит за Мэйса Винду за помощь, оказанную в процессе создания статьи.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.