Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Гала-новости
Комлинк
Гиперспейс
Откровение
от Лукаса

Библиотека
Наши герои
Точка зрения
Голокрон
Колонка R2D2
Кантина

Кантина

Для джедая сейчас самое время пообедать...

Лапша

Любовь к лапше объединяет многих выдающихся деятелей мира "Звездных войн" - Коса Палпатина и Падме-Амидалу Наберрие, Джар-Джара Бинкса и членов Совета джедаев, премьер-министра Камино и графа Дуку, Оби-Вана Кеноби и Поггля Малого.

Давайте попробуем приготовить свою собственную лапшу и почувствовать, каковы на вкус плоды долгих и кропотливых трудов. Комментарии к приготовлению даются, главным образом, мужчинам, потому что женщины и так все знают. Если мою лапшу захочет приготовить именно мужчина, советую ему делать это наедине с продуктом и уж ни в коем случае не допускать на кухню маму - замучает поучениями и критикой, высмеет и выгонит из кухни вон. Ни к чему это.

Нужно взять 1 кг муки. Муку просеять через сито (это обязательно; если не просеять - весь труд пойдет к ситху под хвост, так что не ленитесь достать сито; причем мыть сито после использования не надо, а только отряхнуть). Пока сеем муку, на огне пусть подогревается пол-литра молока. Молоко должно согреться, но ни в коем случае не закипеть. Можно подогреть немного больше, чем пол-литра, чтобы был запас для регулирования консистенции теста. Если тесто будет слишком плотное, всегда можно долить еще немного молока и сделать его более эластичным.

Берем посудину, в которой будем замешивать тесто. Запомните: тесто - такая субстанция, которая обладает своеобразной "памятью", как и вода. Поэтому нельзя работать с ним в плохом настроении, оно будет темным и невкусным.

Итак, в посудину высыпаем просеянную муку, делаем посередине в этой муке такую ямку, куда потихоньку выливаем подогретое молоко. Если лить просто, без ямки, мука может подняться облачком, разлететься и попасть в нос - ощущения малоприятные. Туда же в эту ямку, заполненную молоком, разбить четыре куриных яйца и бросить чайную ложку соли (без верха).

Теперь вымешиваем тесто. Прежде, чем месить, руки нужно протереть мукой. Тесто должно быть мягким, эластичным. Почувствуйте руками его живую энергетику, ведь все компоненты - это основа жизни: пшеница, яйца, молоко. Если в детстве вы любили лепить из пластилина, вы переживете снова эту же радость создания формы из бесформенного. Вот так это тесто мять и мять, мять и мять, пока оно не станет однородным, тянучим и перестанет липнуть к рукам и к посуде.

Теперь тесто нужно раскатать. Посыпаем стол мукой, выкладываем на него тесто и вооружаемся такой специальной штукой для раскатывания - скалкой. На вид это либо круглая деревянная палка с утолщением посередине (чтобы удобнее было держаться за ее концы, катая по тесту), либо деревянный валик с ручками на концах. Если вы не знаете, где мама ее хранит, нужно выяснить заранее.

И вот этой скалкой как следует пройтись по тесту несколько раз, так, чтобы оно стало тонким, как можно более тонким, но не до прозрачности. Когда на столе уже лежит тестовый блин, возьмите щепотку муки и посыпьте на него сверху (три-четыре щепотки - и так вот распорошить муку по тесту), а потом разотрите эту муку по блину ладонью, хорошо так разотрите, с чувством J. Переверните блин, и то же самое сделайте с обратной его стороной.

Следующий шаг - нарезать этот блин на полосы, то есть, собственно, придать лапше ее традиционный вид. Если любите длинную лапшу, оставляйте линоой, которткую - режьте коротко. Я делаю так: разрезаю блин на три полосы, складываю их друг на друга и снова режу, потом снова складываю, а потом режу поперек. Поскольку по тесту была растерта мука, части не липнут друг к другу. Это признак качественной работы.

Теперь полученную лапшу надо подсушить воздухом, чтобы она заветрилась и стала твердой. Для этого разбрасываем ее по столу, так, чтобы каждая лапшинка лежала, по возможности, отдельно. Еще лучше разбросать лапшу на сите (сито-то у нас стоит, всё в муке), тогда она подсохнет и снизу.

Вот так лапша должна постоять на воздухе, как можно дольше. Полдня - оптимальный вариант, но если столько времени нет, тогда хотя бы часа два-три. Высохшая лапша готова к варке. Её нужно варить, как пельмени, то есть: поставить большую кастрюлю воды на огонь, ближе к моменту кипения воду немного подсолить, дождаться кипения, и в кипящую воду бросить столько лапши, сколько нужно приготовить. Время от времени нужно помещивать, чтобы лапша не прикипела к низу кастрюли. Когда вода с лапшой снова закипит, помешивать нужно чаще. Лапша начнет всплывать. Тут уж всё зависит от вкуса: если вы любите твердую лапшу, вынимать ее надо через минуты три, если более разваренную - через пять-семь минут. Всегда можно попробовать - сварилась или нет - зачерпнув лапшу шумовкой (ложкой с дырочками).

Допустим, лапша уже готова. Сливаем воду с ней на дуршлаг (думаю, все знают, что это такое). Есть две точки зрения: одни считают, что любые макаронные изделия, которые откинуты на дуршлаг, надо еще облить кипятком из чайника, иначе макаронины или лапшинки склеются. Вторая точка зрения - поливать не надо, так как с водой вымываются витамины. Лично я не поливаю: если лапша приготовлена качественно, она не склеется. Но если вы хотите подстраховаться, лучше немного облить кипятком, встряхнуть дуршлаг, чтобы вода стекла, и сразу же помазать любимым жиром - сливочным маслом или салом, кому как по вкусу.

Теперь наша лапша готова. Ее можно есть саму по себе, полив, допустим, кетчупом или посыпав сверху тертым сыром, а можно подать как гарнир к какому-нибудь подходящему блюду.

Приятного аппетита!

Шесть миллионов форм общения

"Английский бы выучил только за то..."

В оригинальной трилогии капитан Хэн Соло называет свой корабль "она": "She may not look like much, but she's got it where it counts...". Как известно, неодушевленные предметы в английском языке заменяют местоимением среднего рода. Однако, по традиции, ряд таких важных понятий как "корабль", "меч", "страна", "армия" и т.д. заменяются словом "она".

Впрочем, имеется еще один аспект. Если у корабля есть имя, то это "она". Однако "кораблём" в соответствиии с морской спецификацией является только боевой корабль, гражданские и вспомогательные корабли - это уже судно.

В общем, если следовать дальше этой логике, то знаменитый транспортник Хэна Соло уже придется назвать "Тысячелетняя Соколиха". Но мы этого делать не будем!

Кстати, о переводе на русский язык. Временами кореллианскую "птичку" еще называют "Сокол Тысячелетий". А вообще перевод не совсем точный: "тысячелетний" было бы milennial. А millenium - это "тысячелетие" или даже "золотой век".

А вот как это звучит на других языках:

Укр.       Тисячолiтнiй Сокiл
Фр.     Faucon millenaire
Нем.    Tausendjarige Falke
Ит.     Falcone millenario 

Не упустим возможность добавить еще одну ложку дегтя в ОТ. Если мир Star Wars находится в далекой от нас галактике, то о каких соколах вообще может идти речь? Ведь флора и фауна на чужих планетах сильно отличается от флоры и фауны планеты Земля.

(в подготовке статьи использованы материалы форума ЗВ на Куличках)


Несколько модификаций...

Вейдер будет жить!..

Даже в нашей галактике Дарта Вейдера смогли бы поставить на ноги. В журнале "Эксперт" (№24, 30 июня 2003 г., стр. 7) появилась информация о том, что в российском городе Снежинск (Челябинская обл.) на ЗАО "Спектр-конверсия" приступили к изготовлению протезов ног нового поколения со встроенным микропроцессором. По словам коммерческого директора "Спектр-конверсии" В. Первушина, протезы полностью имитируют человеческие ноги. Инвалид сможет не только подниматься по ступенькам, но даже плавать и ездить на велосипеде. А при известном раскладе и драться на мечах...

Игры застольные и не очень

Лето, жара: и приходится долго и скучно ехать в общественном транспорте. Кто-то в это время читает книги, газеты или журналы, кто-то читает через плечо чужие книги, газеты или журналы, кто-то спит или внимательно разглядывает раздражающие рекламные плакаты прохладительных напитков, табака и дезодорантов или просто пассажиров, волей судьбы оказавшихся в одном салоне. Последнее занятие может оказаться куда интересней, чем кажется на первый взгяд.

Смотришь так на соседа, и вдруг в голову приходит, что он - вылитый: м-м-м: Чубакка, например, и, шутки ради, начинаешь искать среди пассажиров новых представителей вуки. Принимаешь на себя роль Джорджа Лукаса и подбираешь <эисполнителей> для всех персонажей, которых удастся вспомнить. За время уже не настолько нудной поездки салон автобуса, троллейбуса, трамвая или вагон метро постепенно наполняется ребелами и имперцами, представителями Конфедерации и Сената, ситхами и членами Совета Ордена. В конце концов, понимаешь, что в такой компании знаменитостей тебе не место, и выходишь в нужной момент.

Задание можно усложнить. Теперь все делается наоборот: подбирается не человек под образ, а образ под человека. Допустим, перед тобой сидит какая-нибудь дама, для полноты восприятия, с густым слоем тонального крема на бледном незагорелом лице. Кто это? О! Да это же сама Королева Амидала! А тот, да-да, во-он тот высокий гражданин в сером костюме так напоминает одного Моффа из четвертого эпизода, что хочется перебраться куда-нибудь подальше. Иногда при таком поиске образов могут возникнуть довольно забавные ассоциации: Еще одна вариация игры. В ней берется произвольная часть тела героя (к примеру, уши Джар-Джара или рожки Дарта Мола) и <эпримеряется> ко всем пассажирам без разбора. Может получиться довольно смешно, когда к совершенно серьезному лицу, спешащему на работу и уже в пути перебирающему проблемы мирового значения, которые предстоит решить в течение дня, приставить задорную бинксову улыбочку и уши-лопухи. Главное теперь не увлечься и не пропустить свою остановку.

Lando

Реклама

Снова проблемы? У корабля сложный характер? "Соло дуэтом" к Вашим услугам. Все виды ремонта: от гипердрайва до внешней обшивки. Ваша звездолет будет летать как птичка.

"You don't know the power of the Dark Side! Генераторы и источники бесперебойного питания от Dark Side сделают Ваш мир светлее".

Школа танцев для падаванов. "Калинка", "Гопак" и другие танцы вместе с Мастером Кеноби и Darth Maul'ом

дезодорант "Вечер на Дагоба" - и запах пота уже не проблема...

"Бен... Бен... Дагобах..." Леденцы "Бен" в сети аптек "Дагобах" - и вы снова в строю! Снимают все симптомы простуды и гриппа в один момент.

"Таможенный рай ltd." делает уникальное предложение - набор "Ребельская мечта"! Он включает в себя БласТек Е-11, состоявшую на вооружении имперцев (в крепких повстанческих руках она превращается в изящное и элегантное оружие). А также великолепный пояс, не только выгодно подчеркивающий фигуру, но и содержащий множество отстегивающихся кармашков, в каждом из которых сюрприз. Спешите, предложение ограничено!



К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.