Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
В ожидании чуда
КОМЛИНК
Ангел-хранитель Скайуокеров
Голокрон
Беспин
Библиотека
Не главные, но герои
наши герои
Голодный Эвок Грызли
про-образы
Великий Джа-Джа
Откровение от Лукаса
Приквелы и ОТ
Выше звезд
Харрисон Форд
Техника на грани
АТ-АТ грязи не боятся
Кантина
Маленький мальчик...

Про-образы

Книга о пути и славе Джар-Джар Бинкса

Корускант: Изд-во "Терминатор", после VI. - 30 с. Текст печатается, с изменениями и дополнениями, по изданию: 100 великих гунганов. Набу, Ото Гунга: Изд-во "Водный мир", между II и III. - 750 с.

Предисловие к корускантскому изданию

Планета Набу - отдалённый мир. Если бы в нашей галактике было место для идиллий, на звание райского уголка она могла бы претендовать в полной мере.

Но рай - это всегда неведенье.

У Набу было много славных сыновей и дочерей, имена которых известны всей галактической ойкумене.

Но пахнет ли раем хоть одно из них?

Пожалуй, только одно. Всего лишь одно. Джар-Джар Бинкс.

Путь и слава Джар-Джар Бинкса

Кем был Джар-Джар Бинкс в тот великий и страшный день, когда войска Торговой Федерации высадились на мирную планету Набу, а герой нашей книги бежал куда глаза глядят, лишь бы подальше от смертоносных махин, изрыгающих вонь и пламя?

Никем.

Кем он стал всего через десять лет после этого судьбоносного события, когда появился в дорогом парадном халате и с подвязанными ушами по самому высшему разряду?

Всем.

Как минимум, он стал всем известен. Всем заинтересованным лицам.

Кто такой Джар-Джар Бинкс?

Гунган, что в переводе с гунганского значит "гроза морей" или, буквально, "волнующий". Собственное его имя означает "Много шуму из ничего".

Оправдал ли он своё имя, как сын своего народа и как сын своих родителей? Вполне.

Древняя мудрость гласит: "Воздух выветривает землю, огонь выжигает воздух, вода заливает огонь, земля впитывает воду, а пустота поглощает всё сущее".

Взволновал ли он всё галактическое общество своим появлением в большой политике? О, ещё как!

Стал ли он тем ничем, той невидимой "красной кнопкой" в чемоданчике из кожи редкой рептилии, сам будучи рептилией? Безусловно, стал. Не на эту ли невидимую кнопку нажал указующий перст Судьбы Галактики? На неё.

Был ли Джар-Джар Бинкс унижен?

О, да. Он был изгнан из родного города за глупость, ещё раз подтвердив правило, что нет пророков в своём отечестве.

Был ли Джар-Джар Бинкс возвышен?

О, да. Он получил высшее военное звание генерала и высшее гражданское звание сенатора, ещё раз подтвердив правило, что звания генералов и сенаторов достаются малоумным.

Был ли Джар-Джар Бинкс грешником?

О, да. Он воровал - сначала продукты, а потом, когда его аппетиты выросли, государственную казну.

Был ли Джар-Джар святым?

О, да. Джедаю, которого он видел впервые в жизни, Джар-Джар сказал: "Моя твоя любить".

Его любил Квай-Гон

На путь служения народам галактики Джар-Джар встал в молодом возрасте, хотя перед этим уже успел узнать несправедливое отношения мира к Избранным. Его прекрасный дар - всегда быть в нужном месте в нужное время - соплеменники, в силу своей ограниченности, не могли оценить по достоинству. Более того, и ближние, и дальние поначалу пребывали в иллюзии, будто Джар-Джар, напротив, всегда оказывается в ненужное время в ненужном месте - о, горькая ирония судьбы!

Этому безумному миру не нужны ни пророки, ни ясновидящие, ни ушехлопающие, а стало быть, не ничего удивительного в том, что молодой гунган был изгнан согражданами - как многие и многие до него и после него.

Его не любили соплеменники

Между тем, на протяжении всей своей жизни Джар-Джар оказывался добрым гением для тех, с кем имел дело. Он помогал всем, кому была необходима помощь - а сам оставался в тени, не требуя ни благодарности, ни наград. Не говоря уже о том, что он защищал независимость своей родины с оружием в руках и принял на себя бремя политика.

Он помог джедаям в их миссии на Набу.

Он помог всем пассажирам "Нубиана", сразу же удалив ненадёжного астродроида.

Бинкс - великий политик Он помог двум народам Набу прийти к взаимопониманию.

Он помог королеве Амидале остаться у власти.

Он помог Энакину Скайуокеру встретиться со своим учителем и проявить себя Избранным в Силе.

Он помог канцлеру Палпатину ввести чрезвычайное положение и легализовать армию клонов.

Воистину он помогал всем нуждающимся. Не разделяя их на "своих" и "чужих".

Пусть Джар-Джар казался всего лишь соломинкой, но он был соломинкой, которая спасала утопающих.

Послесловие к корускантскому изданию

Джар-Джар Бинкс знал своё место. Его посылали, и он шёл. В нем нуждались, и он был тут как тут. Он незабываем: его ушастый лупоглазый образ помнит вся галактика от края до края.

Бинкс и Оби-Ван Можно даже подумать, что равного ему просто не было нигде и никогда. Но в переломный момент Истории одного такого Джар-Джара показалось мало, и она призвала к служению второго.

Жизненный путь Джар-Джара Бинкса - генерала и сенатора - во многом похож на биографию ещё одного героя Старой Республики, джедая и генерала Оби-Вана Кеноби.

Оба они были избраны - каждый в своём репертуаре, и ещё в самом начале их судьбы начали перекликаться.

"Ученик готов был провалиться от стыда в трясину, но единственное топкое место на поляне было уже занято. Оттуда торчала лупоглазая голова и приветливо хлопала ушами", - это о Джар-Джаре глазами Оби-Вана. А вот об Оби-Ване глазами Джар-Джара: "Он пережил еще несколько неприятных мгновений - когда оказался в одном и том же отсеке с молодым спутником Квай-Гона. Но потом он заметил, что того точно так же выпроваживают из помещения, хотя и гораздо вежливее".

Дальше было больше - в том смысле, что действия обоих героев были сугубо интуитивны и со смыслом, по большому счёту, имели мало общего. Тем ярче и удивительнее горели на небе старореспубликанской политики эти две звезды.

Примечание

Судьбы Джар-Джара Бинкса и Оби-Вана Кеноби волей-неволей перекликаются с третьей - вырываясь из одной системы координат и попадая в другую. "Мне хотелось рассказать мой сюжет - со всеми его неясностями, с политическими и религиозными сложностями, с его двуплановостью - от лица человека, который участвует во всех событиях, фиксирует их своей фотографической памятью подростка, но сам эти события не понимает и не поймёт, даже став стариком". Это сказал Умберто Эко о своём герое Адсоне в "Заметках на полях "Имени розы".

Старый дипломат
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.