Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
опрос
Дарт Мол
наши герои
Гоблин
точка зрения
Star Trek
Гиперспейс
Фан-арт
ПРО-ОБРАЗЫ
Религии
выше звезд
Рэй Парк
Кристофер Ли
За пределами Галактики
"Буря в стакане"
АССОЦИАЦИИ
Рок-баллады
Кантина
Вредные советы

Комлинк

Мог бы Дарт Мол стать правой рукой Императора вместо Дарта Вейдера?

Красная морда... плечистый и крепкий... носит рога... и ходит без кепки... красный лайт-сэйбер двойной у него... Больше не знают о нем ничего! А жаль - потому что образ Дарта Мола пришелся по душе многим фанатам старворзов. Вот только Лукас почему-то убил его, не успев толком показать. А ведь этот рогатый ситх мог бы занять достойное место в истории Галактики. Почему же он не стал таким великим и могучим, как Дарт Вейдер? Почему режиссер не дал ему превратиться в правую руку Палпатина? Причин тому много, и о них прекрасно осведомлены поклонники саги. А вы готовы не допустить эти ошибки и стать наследнком Империи?

Darth_Elven: Итак, представим, что Мол победил Оби-Вана. Что же дальше? Дальше вот что. ТФ побеждает в битве при Набу. Анакин Скайуокер остается без учителя на незнакомой планете, забытый и отвергнутый всеми. Падме, скорее всего, закончит свою жизнь в концлагере ТФ, как и Джар-Джар. Все остальные его друзья погибли. Он не станет избранным. Поскольку Дарт Мол не погиб, у Дарта Сидиуса отпадает надобность в новом ученике графе Дуку. Дарт Мол идет с Палпатином рука об руку и сменяет его в свое время на посту Императора.

Старый дипломат: Вспоминаются Стругацкие, "Попытка к бегству": "Да, он не умён. Но куртка его хороша". Да, интеллект не написан у Мола на лице, но это не значит, что его нет в принципе. Кроме того, практика показывает, что за двадцать лет у многих есть шанс поумнеть. Однако, во-первых, среднестатистический ум и государственный ум - две большие разницы. Во-вторых, если у Палыча под влиянием ситхского образа жизни деградировал блестящий ум, то какие же шансы у бедняги Мола? Никаких.

Apt: ИМХО все проще. Мол не мог стать правой рукой Палпатина согласно определения. И Дуку не был правой рукой Палпатина. Вряд ли можно считать правой рукой Палпатина даже и Вейдера. Каждого из них Палыч использовал с определенной целью, после чего откровенно бросал - за ненадобностью.

Мол готовился изначально только как проба сил джедаев. Убил Квай-Гона - подтвердил слабость джедаев. Все - больше он не нужен. Кстати, Мол погиб от руки Оби-Вана (по большому счету салаги-недоучки на тот момент) - это тоже о многом говорит. Собственно Палыч послал его на верную смерть - не Квай с Обиком, так другие джедаи замочили бы. А учитывая ненависть Мола к джедаям ("Наконец-то мы отомстим!"), он не стал бы избегать схватки.

Дуку нужен был, чтобы спровоцировать войну. Свое дело он сделал - в эп.3 он обречен - его заменит Вейдер. После эп.2 вся галактика знает, что войну развязал Дуку - его в покое не оставят ни джедаи, ни Республика. Да и сепаратистов он тоже подставил изрядно - вряд ли они хотели именно воевать. Скорее хотели просто добиться бОльших свобод и мЕньших отчислений в республиканский бюджет.

Вейдер нужен был для "окончательного решения джедайского вопроса". Решил - и на свалку. Просто замены ему долго не было, потому и продержался дольше других (ну, нужен ученик ситху - для понта, что-ли). Но когда появился Люк, и Вейдера Палыч попытался заменить... Вряд ли так поступают с "правой рукой".

Basilews: Мне кажется, что разговоры об "одноразовости" Мола необоснованы. Быть того не может, чтобы Палпатин дрессировал его ради одного-единственного пробного боя; я не верю, что Молу предназначалось погибнуть глупой смертью, чтобы его хозяин убедился в том, что он и так уже знал. Палыч послал своего ученика для того, чтобы тот победил; он был уверен в его силах и в том, что джедаям с ним не сравниться. И все бы так и получилось, если бы Мол не сплоховал в последний момент.

Foks: Сам я думаю по этому поводу, что из Мола получилась бы не только правая рука, но и еще и левая, а потом он стал бы Императором. Мол - чистокровный (если можно так сказать, с рождения) ситх. Воин-ситх. Без всяких там заморочек на джедайство и симпатию к близким. В первом эпизоде он был слишком слаб, чтобы идти против мастера и ученика, но за 10 лет он бы завершил свое обучение и стал бы машиной почище Вейдера. Но у меня возникают сомнения, что Мол так же будет "почитать" Палпатина, как Вейдер, со временем он стал бы делать все по своему усмотрению, отменяя приказы Палпатина, а потом свергнул бы его. Может, Палпатин знал это и специально послал Мола на смерть?

Dark Night: Мол был бы гораздо безжалостней и эффективней Вейдера - вот мое ИМХО. Скептикам хочу напомнить, что во время последнего боя Мол был еще молод, и необходимые качества вполне могли бы прийти к нему со временем.

redwhite: Думаю, что не будь Анакина, могло бы и не быть Империи, хотя Сидиус вполне мог и сам все заделать... А насчет Мола... думаю, да. Мол был очень предан своему учителю и не подвергал сомнению ни единое указание Палыча... Вейдер хоть и считал Императора своим повелителем, но все таки мог действовать и самостоятельно, а вот Мол был просто грозным оружием...

Raziel: Конечно, да. Дарт Мол был одним из лучших, и, я уверен, стал бы правой рукой Императора, если бы не Оби-Ван. Мол был машиной убийства и исполнял любой указ Императора безпрекословно. Также есть мысль, что Мол мог бы стать Императором, если бы когда-нибудь сверг и убил Палпатина.

Gilad : Тяжело загадывать, какая судьба ждала бы Дарта Мола в том случае, если бы он пережил сражение с джедаями на Набу. Вполне допустимо, что он мог бы развить свои ситские таланты до непреодолимых высот и стать совершенным воином и убийцей. Однако известная ситская концепция, разработанная Дартом Бейном, никуда не исчезала - ситов могло быть только двое - учитель и ученик. И как известно, если ученик вырастает и становится могущественным ситом, желающим самому завести ученика, то ему необходимо прежде уничтожить своего учителя. А Мол, в отличие от Вейдера, ученика джедаев, был воспитан в истинных традициях ситов, был приучен неукоснительно соблюдать все нормы и ритуалы. Победил бы Мол Сидиуса? Не знаю. В любом случае из них остался бы кто-то один, и вряд ли бы они разошлись полюбовно - один император, другой - его правая рука. Смог бы Мол править галактикой, как император, в случае своей победы? Еще более сомнительно, он был воином, а далеко не политиком. Тем не менее повторить судьбу Вейдера у Мола шансов практически не было.

Ob Ivan: Нет, потому как пал от рук падавана, хоть и Оби-Вана... разве такой мог бы извести Орден?

Darth Killer: Мог бы. Во-первых, его подчинение Сидиусу было почти абсолютным. Во-вторых, у него также были и мозги, решения в критических ситуациях он принимал мгновенно. В-третьих, Сидиус его для того и тренировал с самого детства, чтобы он был его правой рукой.

Good Rebel Vader: Тот жуткий с рогами? Дарт Вейдер много лучше и симпатичнее.

Penelope: Жизненный путь Мола оказался до обидного коротким. И мы слишком мало о нем знаем, чтобы с уверенностью судить о его возможном будущем.

Сидиус взял его в ученики. Кого попало он бы не выбрал, стало быть, Мол подавал большие надежды. И, скорее всего, до появления в поле его зрения Энакина, как раз и готовил Мола в "правые руки". Или нет? Сидиус aka Палыч относился к ученичкам без лишних сантиментов, с легкостью подвергая их самым суровым испытаниям. Сломает шею - другого найдем... Т.е., он мог обучать Мола за неимением кого-то более перспективного. А реакцию его на смерть ученика нам, по понятным причинам, не показали.

Мол хорошо владеет своим заковыристым лайтсейбером. Разбирается в технике. Логическое мышление ему не чуждо - он сумел вычислить, на какой планетке следует искать сбежавшую королеву. Но захватить всю честную компанию на Татуине не смог - опоздал. И юного форс-юзера Энакина проглядел (был сосредоточен на одной-единственной задаче, вероятно). И в бою продержался не так уж долго... Если судить по его гримасам - по натуре горяч и порывист (хотя кто разберет эту забракскую мимику). Нет, пожалуй, стать правой рукой Императора он мог бы только при одном условии - если бы тому не достался Энакин.

Ex Librisss: Не-а, не мог. Мол - это своего рода спецназ Сидиуса, его боевая единица. Вейдер же, как показала практика, ничего конкретного в бою делать не умел, зато внушал нужные настроения народу.

Плюс к тому - Мол и Вейдер - суть разного поколения товарищи. Мол - из "бойцов революции", которые исполнят свой долг и будут похоронены с песнями. А Вейдер - это уже из серии "кадры решают все".

Сравнивать их несколько бессмысленно. Можно спорить о другом - мог ли вырасти из Мола какой-нибудь "Черно-Красный Лорд Сита", как вырос Вейдер из Энички. Вот Энакин от Мола не так уж сильно и отличался, кстати: То ли - молодость, то ли - характер...

Witch: Что мы понимаем под правой рукой Императора? Человека, который беспрекословно выполняет все распоряжения своего повелителя, или все-таки личность, способную на самостоятельный анализ ситуации, собственную интерпретацию событий, т.е., имеющую в голове вполне определенные идеи и способную эти идеи воплотить в жизнь без ежесекундного одергивания и подсказок?

Мол же был не очень умен и не способен к самостоятельному мышлению. Это идеальный исполнитель. Он мог бы стать порученцем или палачом при императоре, но никак не человеком, которому можно было бы доверить самостоятельный кус работы, требующий творческого мышления и фантазии для его выполнения.

Дио Вильварин: ИМХО Тов. Молыч - бегун на короткие дистанции, эдакий спринтер. Ищейка, гончая, прекрасный боец, но до уровня тов. Вадика ему пилить и пилить. И тов. Палыч это прекрасно понимал. Провёл с помощью забракского детёныша разведку боем, выяснил степень глубины лохмандейства тов. членов ЦК СД ака Совета Джедаев и тихо-мирно занялся подрывной педагогической деятельностью на их же поле, профессионально углядев во вражеском стане сметливого деревенского хлопчика, которого и выбрал на роль - нет, не Правой Руки (и даже не Ока), а Второго Человека Империи. И "вёл" его до победного, время от времени отвлекаясь на персонажей типа Дуку (надо же кому-то по побегушкам бегать - не всё же казённые кеды самому топтать ).

Всё. Миссия Д. Мола выполнена. Далее - в расход (читай - в реактор, Обик вовремя подвернулся ). Тем паче, что любовью к нечеловекам тов. Сидиус себя не обременял. Недолюбливал он всяческих алиенов, мягко говоря. Какие уж тут руки, ноги (и вообще, главное - это ХВОСТ!!!)

Лисса: ИМХО, о личностных качествах Дарта Мола судить очень сложно. В "Призрачной угрозе" (единственном фильме с его участием) он появляется несколько раз, но за это время произносит ровным счетом три фразы. Согласитесь, судить о том, что это за индивид по такому скудному объему информации сложно. Да, сражается он хорошо, а в остальном - не знаю. Новелизации о его приключениях в расчет не беру - я, извините, тоже могу что-нибудь награфоманить, доказывая собственную точку зрения: но каноном это не станет. И, все же, мой ответ - да, мог. Но это была бы уже другая Империя, и предыдущие ораторы это наглядно доказали. Незаменимых людей нет: но то, что люди взаимозаменяемы - миф. Каждый из Дартов творил свою историю, - в силу собственного ума, склонностей и способностей. Вейдер оказался более подходящей кандидатурой, только и всего.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.