Домналл Глисон и горе от ума; откровения Абрамса; Эпизод VII может выйти раньше.

mark-hamill-Domhnall-Gleeson

Джейсон Уорд с MSW слышал, что Домналл Глисон в «Пробуждении Силы» играет сына Люка. Слышал он это от трех источников — трех проверенных и одного нового — которые относятся к разным сферам производства. Пишет Уорд:

«По-видимому, герой Глисона играет за обе стороны и стремится избавить галактику от супероружия, которым владеют обе стороны и которое «согласно его моральному компасу не имеет права на существование». Однако похоже на то, что во имя высшего блага он творит и зло. Интересно, не является ли это экстраполяцией идеи Лоуренса Касдана, что Люк в «Возвращени джедая» становится «злом» и использует Звезду Смерти, чтобы взорвать Корускант (Хад-Аббадон) и убить Императора вместе с руководством Империи.

[…] Последствия действий Глисона предположительно огромны. Он начал свою миссию еще до исчезновения отца. Когда он останавливает Галактическую холодную войну, покончив с оружием уничтожения галактических масштабов, последствий этого он сам не представляет. Цена вопроса? Он открывает новый фронт, и война становится «горячей», поскольку оружия гарантированного взаимного уничтожения больше нет, и оберегать мир уже незачем. Начинается настоящая война за контроль над планетами и территориями, что, как надеются рассказчики, даст почву для бесчисленных ЗВшных историй на годы вперед.

Одни источники считают, что Глисон действует по собственной инициативе, другие — что это часть большого плана, приведенного в действие еще до начала фильма. Похоже, из-за этого все валится к чертям, и «горячая» война — уж точно не то, чго бы хотели «хорошие парни».

На MSW это уже третья порция слухов за неделю, что для них не очень-то свойственно. В принципе, то ли Спойлермен, то ли Лже-Спойлермен предостерегал, что в феврале будет большой вброс дезы. Впрочем, в другой сводке то ли Лже-, то ли настоящий Спойлермен как раз и называл Глисона сыном Люка. К тому же и сходство налицо.

Вторая новость вполне достоверная: позавчера Джей Джей Абрамс присутствовал на церемонии вручения премий Общества специалистов по визуальным эффектам, где получил награду за визионерство. На красной дорожке Абрамс немного пообщался с прессой и поговорил о «Пробуждении Силы» — в частности, о мече со световой гардой. Абрамс сказал, что происхождение меча — «долгая история», но без длительных обсуждений не обошлось.

star-wars-the-force-awakens-lightsaber

«[его конструкция] стала результатом целой серии дискуссий. Все началось с наброска, который затем был воплощен в материале. Знаете, при этом не обошлось без множества дискуссий, и теперь забавно наблюдать, как народ ведет те же дискуссии, но в обратном порядке».

«Могу сказать, вот что забавно: с тех пор как был показан этот меч, я получил бесчисленное множество писем противоположного содержания, некоторые защищали его, прилагая просто невероятно детализированную графику… были безумные идеи, и были люди, которые демонстрировали, что он убьет владельца и что это полный бред. Следить за спорами, которые разгорелись из-за этой штуки, невероятно весело».

Также режиссер коснулся темы соотношения реальных и компьютерных эффектов.

«Нынешний век кинематографа прекрасен тем, что в нашем распоряжении гораздо больше инструментов, но это не значит, что все новые инструменты автоматически самые лучшие. Было множество ситуаций, когда мы обращались к дедовским методам, а CG использовали не столько для добавления чего-то, сколько для удаления.

«[…] Конечно, в фильме огромное количество CG-эффектов, и я жду с нетерпением, когда вы сами увидите их сочетание. Но для нас было важно построить как можно больше сцен, чтобы все в фильме казалось осязаемым, аутентичным, чтобы можно было поверить, что все это происходит в реальном пространстве пол лучами реального солнца, если это наружная сцена, и по возможности мы старались сооружать как можно больше декораций, а не использовать синий экран. Это была очень важная часть работы».

Наконец, Абрамс подтвердил, что хотя режиссером Эпизода VIII будет Райан Джонсон, сам он остается исполнительным продюсером двух оставшихся фильмов трилогии:

«Не могу сказать, что 8-й и 9-й — это мои детки. Райан будет работать как минимум над 8-м, но да, я буду исполнительным продюсером обоих».

Screen Shot 2015-02-05 at 1.06.59 PM

Вовзвращаясь к Эпизоду VII: ikwiz.com утверждает, что Абрамс добивается от «Диснея» переноса премьеры на более раннюю дату, поскольку его достали утечки.

«По слухам, Джей Джей Абрамс обратился к «Диснею» с просьбой приблизить дату релиза «Пробуждения Силы». Об этом заявил сам Абрамс, обращаясь к группе участников недавнего события в мире киноиндустрии — церемонии вручения премий Общества специалистов по визуальным эффектам… в конце концов, сейчас сезон кинопремий. По-видимому, его тяга к секретности в данном случае дала сбой, поскольку он в открытую выразил свою досаду из-за утечек.

«Дисней», который придает большое значение секретности проекта, вроде бы отнесся к просьбе Абрамса серьезно и рассматривает возможность летнего релиза. В этом случае «Звездные войны» схлестнутся с болкбастерами других франшиз, в первую очередь с «Миром Юрского периода» и «Мстителями 2: Эр Альтрона». Подходящее ли это время для долгожданного возвращения «Звездных войн» на большой экран»?

Что интересно, в июне тот же Абрамс предположительно требовал переноса премьеры аж на мая 2016-го, когда Харрисон Форд сломал ногу, но «Дисней» тогда не согласился.

Кстати, при копировании этого материала ссылка на Круг Силы | Комлинк обязательна.

Читайте также: