Как и было обещано, Дрю Карпишин написал на своем сайте, что он думает о своей новой книжке.

Говорит Карпишин следующее.

——————-

Из полученных писем я знаю, что многим фанам просто ужасно хочется почитать книгу о Реване. Меня спрашивало о ней так много людей, что я написал о ней на своей FAQ-странице… и все равно получаю письма на эту тему. (Серьезно, народ – читайте FAQ. Он для того и предназначен.)

Итак, теперь, конечно, все будут счастливы, не правда ли? Нет. Я отдаю себе отчет, что, взявшись за эту работу, потенциально становлюсь открытым для критики со стороны фанов KOTOR и Ревана. Поэтому в этом посте я постараюсь развеять некоторые опасения с помощью короткого списка вопросов и ответов.

- Эй, ты же сам говорил в своем FAQ, что не хочешь писать роман о Реване, потому что книги по видеоиграм не удаются. Помнишь, что ты написал о “Троне Ваала” на странице, посвященной романам?
- Помню. Но здесь другой случай. (И не только потому, что я получил за эту книгу хороший, солидный чек. Хотя он тоже не помешает.) Я по-прежнему считаю, что книга, в которой автор попытается пересказать сюжет видеоигры от BioWare, обречена на провал. Однако, хотя это роман о Реване, он не будет просто пересказом сюжета KOTOR. Книга посвящена тому, что произошло после KOTOR: приключениям Ревана, о которых вскользь упомянуто в KOTOR 2, а также тому, что случилось с ним и с Изгнанницей после KOTOR 2. Это новая история со знакомым персонажем.

- Погоди, как персонаж может быть знакомым? В игре игроки сами выбирали пол Ревана и концовку – светлую или темную!
Ладно, тут ты меня подловил. Чтобы написать роман, пришлось принять несколько решений. Но Реван еще до этого был описан в каноне “Звездных войн” как мужчина, который в конце KOTOR искупил свои грехи. Я просто взял это за основу.

- Но ты обесцениваешь все мои впечатления от прохождения KOTOR. Ты уничтожаешь воспоминания о моей любимой девушке по имени Реван, которая была крутой темной адепткой!
- Это не вопрос.

- Хорошо, я перефразирую: зачем ты уничтожаешь мои воспоминания о KOTOR?
- Я не смотрю на это в таком ключе. Во-первых, ты уже получил свое удовольствие от KOTOR – у меня нет машины времени, чтобы вернуться в прошлое и изменить это. Но и тогда, когда ты играл в него, ты должен был понимать, что твоя версия может не совпадать с “официальной”. Поэтому на самом деле ничего не изменилось. Чтобы рассказать историю Ревана, нужно остановиться на одной канонической версии персонажа и событий.

- Разве ты не мог рассказать эту историю, оставив пол неопределенным с помощью тщательно выписанных диалогов и сцен?
- Нет. Реалистично это не получилось бы. Разве что это был бы худший роман за всю историю.

- И все равно ты разрушаешь мои воспоминания о KOTOR. Надо было оставить историю Ревана нерассказанной.
- И опять это не вопрос. Но я отвечу. Гораздо больше фанов хотят узнать, что было с Реваном дальше. Они считают, что история не окончена. Они ждали много лет, чтобы узнать, что с ним случилось. (И с Изгнанницей).

К этому шло давно. Это было неизбежно. Реван был слишком популярен, чтобы остаться без собственного романа. И – буду предельно откровенен – я не думаю, что написать ее может кто-то другой, кроме меня. Как главный сценарист KOTOR I, я знаю каноничную версию Ревана лучше, чем кто-либо другой, поэтому я бы никому не доверил этот роман.

- Ого, когда это ты стал таким самонадеянным?
- Как и требование написать роман о Реване, это зрело очень, очень долго.

- Итак, ты собираешься поломать канон в отношении Ревана и Изгнанницы, как уже поломал канон Бейна и тех комиксов Dark Horse?
- Вероятно. Я стараюсь по мере сил придерживаться оригинального материала, был ли он написан мной или кем-то другим. Но игры KOTOR содержат такое множество деталей, что я могу слегка напутать с одним-двумя мелкими фактами. Серьезно, по вселенной “Звездных войн” практически невозможно ничего написать без того, чтобы случайно не вступить в противоречие с какой-то мелочью, введенной кем-то другим. Всякой всячины так много, что никто не в состоянии идеально придерживаться всех деталей.

Но я сделал все, что мог, чтобы не нарушить канон. И – что еще важнее – я чувствую, что передал в романе дух, атмосферу и магию игр KOTOR. Реван занимает особое место в моем сердце, и я не хотел все прос**ть.

- Я не играл в KOTOR. Я пойму, о чем речь?
- Да. Я написал роман так, чтобы человек, не знакомый с историей о Реване и Изгнаннице, все равно мог с удовольствием прочесть эту книгу. Но я думаю, что она вызовет больший отклик, если вы знаете историю хотя бы в общих чертах. Если вы не играли в игры и хотите вкратце ознакомиться с их сюжетом, почитайте статьи о KOTOR и KOTOR2 в Вукипедии. (Между прочим – спойлеры!)

- Ладно, ты меня убедил. Это будет крутой роман!
- Не вопрос, но пускай.

- Когда книга появится в продаже?
- Точной даты пока нет, но, когда появятся подробности, я объявлю их на своем вебсайте и в твиттере.

Также по теме:

  • Время ситов
  • Первые новости из Сан-Диего
  • “Реван”: первый анонс
  • Реван, сэр
  • Как возникли планеты