Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Гиперспейс
Выше звезд
Библиотека
наши герои
про-образы
Откровение не от Лукаса
Точка зрения
Техника на грани
Колонка Р2Д2
Кантина

Гиперспейс

Звёздные Войны. Портал на Куличках.
История сайта глазами очевидца.

Добренького дня или чего там ещё... Заходите, ежели будет интересно. Клуб без пяти минут философов, все как на подбор.
гросс-адмирал Траун, 29.11.02.
Какие-то сайты падают, появляются новые - это нормальная жизнь! Кто-то подался в эльфы, кто-то вырос, у кого-то жизненные трудности. Это не страшно, настоящие фаны пережили пропасть между Трилогией и Первым Эпизодом, переживут и все остальное. :)))))))))
Ice, 04.12.02.

Шёл 2001 год, принёсший, как выяснится позже, значительные перемены в стане русскоговорящих ЗВ-фанов. Прошёл почти год, как канул в Лету легендарный Питерский портал, только-только образовался первый в России фан-клуб "Звёздных Войн", начались небольшие движения в сторону создания новых крупных интернет-ресурсов, хотя по-настоящему стоящих и интересных ЗВ-сайтов в Сети можно было сосчитать по пальцам, а общее число таковых не превышало двадцати.

В это самое время москвичка Ульяна "Гаечка" Чухаркина при моральной поддержке нескольких товарищей решила создать собственный проект по "Звёздным Войнам". Таким образом, 4 августа 2001 года в Сеть был "выложен" сайт со скромным названием "Звёздные войны. Портал на Куличках". В целом идея была отличная - создать ресурс-библиотеку для книг и фэнфикшенов, хранилище фан-творчества + форум, где мог бы спокойно общаться русскоговорящий "звезданутый" народ. На сайте было выделено место для публикаций из различных печатных изданий, а также раздел "ЗВ-фэндом", поначалу имевший в своём арсенале лишь небольшое количество фотографий с первых сейшенов наших фанов, да пару отчётов о самом первом "посиделочном" СтарКоне. На все сто процентов затея не удалась, но был создан один из крупнейших ЗВ-сайтов на русском того времени. По-моему, сайт создавался с любовью, и именно поэтому он получился таким, какой он был в то время.

Шагом к незначительному изменению дизайна и улучшению самого сайта стало открытие двух крупных разделов - "II эпизод", где можно было найти самые свежие и интересные новости о грядущем фильме, и "Библиотека" (отдельное пристанище для фикшенов, сканированных книг, публикаций и т.п.). Появилась подписка на регулярные новости сайта (последее письмо рассылки датируется 02.10.02.). В сентябре того же года сменился форум, став более удобным для всех немногочисленных его посетителей.

Постепенно сайт разрастался, заселялся и форум. Первым "поколением" обитателей форума в основном были люди, не прижившиеся на открывшемся в феврале-мае того же года сайте фан-клуба и форуме Ханта. На мой взгляд, интересная особенность форума "на Куличках" - незавидная для любого виртуального места общения регулярность смены его постоянных посетителей. Люди приходили и уходили, многие темы повторялись, а сайт продолжал жить своей жизнью. Примерно через год после открытия сайта практически полностью сменился контингент форума (лично мне причина совершенно непонятна), многие ушли на Камрад или вообще покинули Сеть. Несмотря на это я считаю, что те времена были своеобразным Золотым Веком как сайта, так и форума.

Месяца три-четыре сюда не заглядывал, а тут все тоже самое - А ЗВ ли это (фильм, книга, ...) или нет? А что лучше - плюшевый мишка или компьютерная мартышка? Например, в футболе есть такая пора - межсезонье, когда старый сезон закончен, а новый еще не начался. Похоже, что наступило межсезонье до выхода Эпизода 3 (или еще чего-нибудь). Valerka, 04.12.02.

Может быть, причина заключалась именно в этом? Мне кажется, что нет. Просто появились новые люди - люди, которым были интересны более глубокие размышления (в частности обсуждения различных поступков героев фильмов с философской и социальной точки зрения). Появились первые "коренные жители", которые до сих пор остаются на этом насиженном месте. Ещё одна особенность форума - практически полное миролюбие. На моей памяти возникало не так уж и много "острых моментов", самым серьёзным из которых была грандиозная "баталия" после выхода на экраны 2-го эпизода. Многие темы тогда были удалены, иногда дело доходило до откровенной ругани, но пережили и это :)

Прошло некоторое время. Изменился один из двух крупных разделов сайта - посвящённый второму эпизоду. Хотя... продержался он недолго - 1-го марта 2002-го раздел прекратил свою работу. 1-го же июня сменился дизайн "Библиотеки" сайта, став более удобным в навигации, но, на мой взгляд, менее уютным.

Стоит отметить, что "Портал на Куличках" всегда был ориентирован в первую очередь на фэнов: на их творчество, их движение и просто на развитие и поддержку фан-движения. На сайте регулярно проводились опросы посетителей, например: Требуют ли перевода заимствованные понятия из англоязычной лексики "Звездных войн"? или "Вас устраивают StarWars-сайты Рунета?" Доказательством этого может служить то, что был создан целый раздел "ЗВ-фэндом", и затем такой его подраздел, как "Клуб" (04.11.01), сейчас насчитывающий в своём списке 85 человек, и почтовая конференция (08.12.01). Форум тоже был ориентирован на самых различных людей. Может быть, поэтому там было так уютно? Хотя лично я поставил бы отдельно сайт на Куличках и форум, привязанный к нему, как два совершенно разных явления в ЗВ-Рунете.

A.V.


Форум на Куличках понравился мне с первого взгляда. И все, кого я на Куличках знаю, говорили то же самое. Это практически единственный форум, на котором обсуждается смысл разных эпизодов ЗВ с философской, этической, политической и т.д. точек зрения. При этом очень мало "пустых" тем, то есть тем-"однодневок". Если уж мы что-то обсуждаем, то на 10-ти страницах и с уходом в дебри соответствующих проблем ;-).

Темы, как известно, довольно часто перетекают одна в другую, большинство тем уходят далеко в сторону от первоначально указанной в названии ;-), поэтому иногда очень трудно вспомнить, что где мы обсуждали ;-)

Некоторые интересные темы рождаются довольно спонтанно. Например, тема стихов ("Минута, и стихи свободно потекут...") на старом форуме родилась совершенно случайно, когда одна из участниц выложила смешные стихи про Феттов. А другие участники (и я в том числе) вдруг начали выкладывать туда свои произведения. Потом начались их обсуждения (благодаря Шейди и Старому дипломату), и тема живет по сей день.

Но самая-самая тема на нашем форуме была: "Крах приквелов". Ее начал Траун (причем, он ее завел на очень многих форумах, но только у нас развернулись тааакие бои!), однако, потом форумчане разделились на 2 лагеря "антиприквелистов" и "приквелолюбов" и как начали спорить! Несколько месяцев не утихали споры. Закончилось все, правда, очень прозаично: все просто устали ;-). В общем, тема заглохла (был, правда, всплеск уже на Новом форуме после поста Тенар, тоже говорили много и долго, но потом опять устали ;-).

Еще одной важной темой была тема "Империя и Республика", тоже долго и со вкусом обсуждавшаяся на старом форуме. Эта тема заглохла из-за переезда на Новый, где ее не возобновили из-за того, что у Трауна (главного защитника Империи) не было к новому форуму доступа (т.е. не с кем стало спорить). Ну, и нельзя забыть о теме "Что будет в 3-м эп". Причем, на старом форуме обсуждали, как ни странно, именно то, что будет в 3-м эп. А перенесенная на новый форум, эта тема уже во второй раз скатилась в оффтоп ;-).

Самой "животрепещущей" темой стали взаимоотношения Оби-Вана и Энекина. Эта тема возникала несколько раз на старом форуме, а на новом обсуждается чуть ли не в каждом топике. ;-)

Что же касается событий этого года, то тут основным блюдом является суд над Вейдером. Суд начался довольно неожиданно, когда Мастеру А вдруг пришла в голову идея доказать, что Вейдер действительно совершал преступления. Защищать Вейдера на суде выразили готовность сразу пятеро форумчан, а судьей был единодушно избран Старый дипломат. После этого довольно долго искали присяжных!

И суд пошел. Баталии развернулись такие, что даже Старому дипломату иногда приходилось нелегко при установлении порядка в зале суда. Суд так захватил форумчан, что при нем были открыты темы "В кулуарах Дворца правосудия", где обсуждались проблемы судебного разбирательства, а также онлайн-газета "Срочно в номер!". И даже заработала "столовая" с исключительно обширным меню. В зале суда несколько раз даже происходили стихийные празднования определенных знаменательных событий. Правда, дело до сих пор все еще не завершено из-за постоянных затяжек времени стороной обвинения.

Старый форум также сыграл определяющую роль в создании украинского фан-клуба ЗВ. Именно тема "А существует ли фан-клуб ЗВ в Украине?" дала толчок к его созданию, когда выяснилось, что клуба нет, но зато среди форумчан есть очень много украинцев. Именно в этой теме до основания собственного форума "Круг Силы" обсуждались все вопросы, связанные с созданием клуба.

katalina


В 2003 году на форуме начало формироваться третье поколение "аборигенов", не в обиду будь сказано :) 28 декабря произошло последнее интересное событие в истории сайта - Гаечка хозяйским тоном заявила, что форум перебирается на новое место "жительства", так, собственно, и случилось. Новый форум, конечно, обладает большими возможностями, нежели старый, но это с лихвой уравновешивается его многочисленными "глюками". Затем всё кончилось...

Сайт, когда он работал, был хорош, можно сказать, он был в тройке лучших (с "Химерой" и StarWarsDatabase от Mephisto). Имел свою нишу - публикации о ЗВ в русской прессе и фан-фики на форуме. Форум тоже был хорош, точнее, крупных тогда вообще два было - Камрад и Кулички; первый был, скажем так - "технический", второй - "гуманитарный". Но после ухода Гаечки и прекращением работы сайта, всё... Сайт практически никому не нужен, а нынешний форум можно с большой натяжкой назвать преемником старого. Alex Spade

Хотя последняя новость датируется 2-м октября, но, по-моему, последнее обновление сайта в духе "старых добрых времён" состоялось ровно за месяц до этой даты. По некоторым обстоятельствам Гаечке пришлось бросить сайт, который оказался покинутым, став ещё одним упокоившимся с миром значительным проектом "тех самых" лет. Несмотря на это, форум сайта ещё живёт, мало того, 18-го августа состоялись самые настоящие выборы нового модератора, который бы следил за форумом; выбрали сразу трёх "надсмотрщиков":) Кто знает, может быть, ещё не всё потеряно:

A.V., автор


Автор благодарит Ice, которая помогла-таки вспомнить события минувших дней :)

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.