Накануне выхода романа «Задача на выживание» на SWComics.ru завершен перевод комикс-адаптации «Трилогии Трауна» Т. Зана. Части 4, 5 и 6 арки «Последний приказ» можно скачать на сайте. Победит ли Траун в решающей битве при Билбринжи? Рукхнет ли Новая Республика? Ответы в комиксе. А для тех, кто каким-то образом уже знает — маленькая деталь под катом.

В Dark Empure Sourcebook (1993 г) утверждается, что за убийством Трауна стоял воскресший Палпатин, который как раз готовился вернуть себе власть. Возвышение Трауна было ему выгодно для отвлечения врагов, но, в конечном итоге, адмирал стал мешать.

«Шли годы. Набравшись сил, он [Палпатин] в основном сосредоточился на изучении темной стороны. Однако время от времени он испытывал тревогу, когда тот или иной имперский лидер приближался к тому, чтобы подчинить остальных и занять трон. Расправляться с такими деятелями было нетрудно. Палпатин поручал дело кому-нибудь из своих темных адептов или других верных слуг. В конце концов, в его распоряжении оставались Руки и ногри.

Когда его слуга Траун сделал свой ход, Палпатин мог только расстроенно наблюдать. Он-то надеялся, что Траун не настолько опрометчив. Было приятно видеть, как эффективно Траун распорядился теми картами, которые стасовала ему жестокая судьба. Кто-то менее великий пал бы духом. Но, с другой стороны, кого-то менее великого Палпатин никогда не не назначил бы гранд-адмиралом Империи.

В любом случае нельзя было допустить, чтобы кто-нибудь из соперников стал слишком могущественным. То, что Траун пал, не было случайностью.

Палпатин так и не узнал, догадывался ли Траун, что его используют лишь как отвлекающий маневр.»

Читайте также: