Сайт USA Today опубликовал маленький отрывок из нового романа Т. Зана, который выходит 11 апреля. Кажется, все как в старые времена.
Upd: Новый отрывок опубликован на сайте издательства: начало этой главы и короткий пролог от имени Трауна! То, чего фаны требовали годами.

636238718557602856-star-wars-thrawn-cover-2

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР СО СВОИМИ НАДЕЖДАМИ И ЧАЯНИЯМИ. ОДНО ЭТИХ ЧАЯНИЙ — ЧТОБЫ К КАЖДОЙ ЦЕЛИ ВЕЛ ПРЯМОЙ ПУТЬ.

НО ТАК БЫВАЕТ РЕДКО. ВОЗМОЖНО, НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА.

ПОРОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПЕТЛЯЕТ ПО НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ, ПОТОМУ ЧТО ВЗГЛЯДЫ И ЦЕЛИ СО ВРЕМЕНЕМ МЕНЯЮТСЯ. НО ЧАЩЕ ПОВОРОТЫ СЛУЧАЮТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНИХ СИЛ.

ТАК БЫЛО И СО МНОЙ. ЭТИ ВОСПОМИНАНИЯ СВЕЖИ ДО СИХ ПОР, ГОДЫ НЕ ИЗГЛАДИЛИ НИХ: ПЯТЬ АДМИРАЛОВ ВСТАЮТ СО СВОИХ КРЕСЕЛ, КОГДА МЕНЯ ПОД КОНВОЕМ ЗАВОДЯТ В ЗАЛ. ДОМИНАЦИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ, И СЕЙЧАС ОНИ ЕГО ОБЪЯВЯТ.

НИКОГО ИЗ НИХ ЭТО РЕШЕНИЕ НЕ РАДУЕТ. ЭТО ВИДНО ПО ИХ ЛИЦАМ. НО ВСЕ ОНИ — ОФИЦЕРЫ, ВСЕ СЛУЖАТ НАРОДУ ЧИССОВ, И ОНИ ВЫПОЛНЯТ ПРИКАЗ. ХОТЯ БЫ ПОТОМУ, ЧТО ТОГО ТРЕБУЕТ ПРОТОКОЛ.

ЗВУЧИТ ИМЕННО ТО СЛОВО, КОТОРОГО Я ОЖИДАЛ.

ИЗГНАНИЕ.

ПЛАНЕТУ УЖЕ ВЫБРАЛИ. АДМИРАЛЫ ПОДБЕРУТ СНАРЯЖЕНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ССЫЛКА БЫСТРО НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ СМЕРТЬЮ ОТ ЗУБОВ ХИЩНИКОВ ИЛИ ИЗ-ЗА КЛИМАТА.

МЕНЯ УВОДЯТ. МОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ СНОВА ПОВЕРНУЛ.

КУДА ОН МЕНЯ ПРИВЕДЕТ, Я НЕ ЗНАЮ.

* * *

Илаю почти удалось убедить себя, что они просто идут на встречу с кем-то из дворцовых чиновников, но тут их провели мимо двух императорских гвардейцев в красных плащах и шлемах, и они очутились в тронном зале.

Даже в большей мере, чем образы самого Корусанта, голоснимки и видеозаписи Императора Палпатина бледнели в сравнении с правителем, которого он увидел воочию.

На первый взгляд Император особого впечатления не производил. Он носил простой коричневый плащ с капюшоном, без каких-либо украшений и побрякушек. Его трон, хотя и массивный, был черный и очень простой, опять-таки без показного великолепия, и возвышался всего на четыре ступени. Казалось даже, что в своем темном плаще Император растворяется на фоне этого черного трона.

Лишь когда посетители приблизились, Илаю стало не по себе.

Во-первых, лицо. На снимках и видео Император представал благородным стариком, немного изможденным из-за возраста и тягот власти. Но снимки врали. Лицо под капюшоном было очень дряхлым, и его прорезали сотни глубоких морщин.

Причем не простых морщин, не таких, какие появились у бабки и деда Илая после многих лет работы на воздухе. Они смахивали скорее не на стариковские морщины, а на шрамы от ожогов.

Говорили, что когда предатели-джедаи попытались захватить власть, они попытались убить Палпатина, в то время канцлера. Но нигде не упоминалось, что победа над убийцами далась ему такой ужасной ценой.

Возможно, то же самое случилось и с его глазами.

По спине Илая пробежал холодок. Глаза были ясные и умные, в них светились знание и могущество. Но они были… странные. Необычные.  Пугающие. Быть может, они пострадали в результате того же вероломного нападения, когда ему изуродовало лицо?

Интеллект, знания, власть. И — даже больше, чем у Трауна  — чувство полного контроля над всем, что происходит вокруг.

Император молча глядел на группу, следующую к трону. Впереди шагал Парк, за ним Баррис и Илай, Траун, и сзади солдат и штурмовик в качестве свидетелей. Охрана, которую взял с собой Парк, осталась за дверью: ее место заняли шестеро императорских гвардейцев.

Казалось, шествие продолжалось целую вечность. Илай гадал, как близко им будет позволено подойти и как капитан Парк узнает, что дальше нельзя. Ответ на свой вопрос он получил, когда до трона оставалось метров пять: двое гвардейцев, стоявших на ступенях,  скользнули вперед и заняли позиции напротив новоприбывших. Парк остановился, остальные последовали его примеру и стали ждать.

Ждали долго.

Прошло, вероятно, не больше пяти секунд. Но Илаю показалось, что минула небольшая вечность. В тронном зале было тихо как в могиле. Единственными звуками были удары сердца, отдававшиеся в ушах, а шевелились только его собственные руки, дрожавшие в рукавах.

— Капитан Парк, — произнес наконец Император. Его мрачный голос не выдавал никаких эмоций. — Мне сказали, что вы привезли мне подарок.

Илай поморщился. Подарок? Чисс из легенд наверняка воспринял бы это как смертельное оскорбление. Траун стоял сзади; Илай не отважился обернуться, но мог представить себе гримасу на этом надменном лице.

— Да, ваше величество. — Парк согнулся в поклоне. — Это воин, чья раса предположительно называется чиссами.

— Вот как. — Голос Императора посуровел еще больше. — И что же, скажите на милость, мне с ним делать?

— Если позволите, ваше величество, — вмешался Траун, прежде чем Парк успел ответить. — Я не просто подарок. Я подспорье. Такого, как я, вы прежде никогда не встречали и вряд ли еще встретите. Вы могли бы использовать меня к своей выгоде.

— Да неужто? — развеселился Император. — В самоуверенности тебе точно не откажешь. Что именно ты предлагаешь, чисс?

— Для начала информацию, — сказал Траун. Если он и оскорбился, то в его голосе этого не чувствовалось. — В Неизведанных Регионах таятся разные опасности и враги, которые однажды отыщут вашу Империю. Многие из них мне знакомы.

— О них я скоро узнаю и сам, — благодушно ответствовал Император. — Что еще ты можешь предложить?

— Возможно, вы узнаете о них вовремя и успеете подготовиться, — произнес Траун. — Возможно, и нет. Что я могу предложить? Мое искусство полководца. Для вас я могу спланировать операции по поиску и уничтожению этих врагов.

— Эти враги, о которых ты говоришь, — произнес Император. — Я так понимаю, они представляют опасность не только для моей Империи?

— Да, ваше величество, — сказал Траун. — Они угрожают и моему народу.

— И ты хочешь расправиться со всеми опасностями, которые грозят твоему народу?

— Именно так.

Желтые глаза Императора сверкнули:

— И рассчитываешь на помощь моей Империи?

— Ваше содействие было бы очень кстати.

— Так ты хочешь, чтобы я помог тем, кто тебя изгнал? — спросил Император. — Или капитан Парк неправ?

— Он все верно сказал, — ответил чисс. — Меня и в самом деле изгнали.

— И все же ты стремишься их защитить. Почему?

— Потому что это мой народ.

— А если они не проявят благодарности и откажутся тебя принять обратно? Что тогда?

Запала короткая пауза, и у Илая возникло жутковатое чувство, что Траун сейчас улыбнулся Импетатору своей фирменной улыбочкой.

— Чтобы защищать их, ваше величество, мне не нужно их разрешение. И благодарности я тоже не жду.

— Видал я таких благородных рыцарей, — заметил Император. — Большинство улетело в кювет, когда их наивная бескорыстность столкнулась с суровой правдой жизни.

— Я тоже имел дело с суровой правдой жизни, как вы ее называете.

— Это так, — признал Император. — Чего именно тебе нужно от моей Империи?

— Взаимовыгодного сотрудничества, — отвечал Траун. — Я предлагаю свои знания и умения в обмен на вашу помощь моему народу в будущем.

— А когда это будущее наступит… что, если я откажу твоему народу в помощи?

— Это будет означать, что я сделал ставку и проиграл, — спокойно молвил Траун. — Но до того времени мне необходимо убедить вас, что ваши и мои цели впрямь совпадают.

— Любопытно, — пробормотал Император. — Ну-ка, скажи. Если ты станешь служить Империи, но твоему народу будет угрожать опасность, кому ты отдашь предпочтение? Кому из нас останешься верен?

— Я не вижу конфликта интересов в обмене информацией.

— Я говорю не об информации, — сказал Император. — Я говорю о службе.

Снова повисла пауза.

— Если я перейду на службу Империи, моим главнокомандующим будете вы.

— Чем ты можешь это гарантировать?

— Мое слово гарантия само по себе, — заявил Траун. — Ваш слуга может подтвердить крепость моего слова.

— Мой слуга? — Император бросил взгляд на Парка.

— Я имею в виду не капитана Парка, — сказал Траун. — Я говорю о другом. Возможно, я ошибся, приняв его за вашего слугу. Но он всегда был высокого мнения о канцлере Палпатине.

Император подался вперед, его желтоватые глаза сверкнули.

— Его имя?

— Скайуокер, — сказал Траун. — Энакин Скайуокер.

USAToday.com | Read an excerpt as Thrawn returns to ‘Star Wars’ book universe

http://www.randomhousebooks.com/wp-content/uploads/2017/03/thrawn-sampler1.pdf

Читайте также: