Новая планета в «Старой Республике» — Квеш, мир ядовитой, но ценной химии.

—————

Токсичное сокровище

Природные отравляющие вещества сделали Квеш одной из самых опасных и ценных планет галактики — и полем яростной битвы между Галактической Республикой и Империей ситов. Хотя химические вещества Квеша смертельны для большинства форм жизни, они могут применяться для синтеза одних из самых мощных гормонов надпочечников в галактике… и принести бессчетные богатства тому, кто контролирует запасы ингредиентов.

Открытый Республикой во время Великой Войны, Квеш был покинут, когда ученые обнаружили в его атмосфере ядовитые газы. Лишь много лет спустя один молодой химик, роясь в старых записях, увидел в химических соединениях Квеша потенциал — они оказались чрезвычайно близки по составу к вененит шадаага («хаттскому яду») — основному компоненту высококачественных гормонов, используемых для лечения, улучшения рефлексов и концентрации внимания.

Если бы Республике удалось найти способ обработки хрупких химических соединений, она получила бы крупный источник доходов как раз в критический момент войны. Однако ее инженеры так и не смогли овладеть технологией синтеза гормонов. Пришлось просить помощи у необычных союзников — хаттов. Три семьи, входящие в Картель хаттов, без лишнего шума удалось убедить обойти договор с Империей о нейтралитете в обмен на долю от прибылей, от которой даже хатт не смог бы отказаться. Картель — при условии, что ему шла его доля — смотрел на это сквозь пальцы.

За десять лет Республика вложила в Квеш крупные средства. Несмотря на все попытки сохранить Квеш в секрете, благодаря разговорам среди горняков и рабочих слухи о планете просочились наружу. Вскоре в Империи узнали об этом щедром источнике химических богатств — и о вероломстве хаттов. Картель был вынужден объявить хаттов, пошедших на сделку с Республикой, предателями, и оказать помощь Империи, когда та начала полномасштабное наступление на Кеш, чтобы сорвать усилия Республики и самой завладеть ресурсам планеты.

Сейчас Республика пытается защитить свои инвестиции от Империи и ее недовольных союзников-хаттов.

Читайте также: