Lana_Blog_854x480

Мартовский рассказ-виньетка по SWTOR: Лана Бенико и темные археологи, или Не бывает таких ситов.

———————————

Лана Бенико проснулась. Повеки у нее по-прежнему слипались, разум и тело окоченели от контакта с холодным камнем гробницы Тулака Хорда. Сколько же она спала? Судя по ноющим конечностям, недостаточно, однако девушка боялась, что на самом деле прошло несколько дней. В желудке скребся голод, но она поборола ненужные позывы. Надо двигаться дальше, продолжать поиски. Задержишься здесь — сама станешь мумией. Пачкая ногти черной землей, Лана оттолкнулась ладонями от пола и вскарабкалась на ноги. Сырой сквозняк обжег и без того растрескавшиеся губы.

— Не спишь, — констатировал хриплый голос. Лана совсем забыла, что она здесь не одна.

Бенсин стоял на коленях у входа в альков, в котором они остановились отдохнуть; красную кожу чистокровного сита было хорошо видно в полумраке. Рядом свернулась калачиком Кейган: она еще спала, длинные волосы полностью закрывали лицо. Из группы аколитов остались только они трое.

— Да. — Собственный голос показался Лане чужим. — Как она?

— Состояние стабильное. — Бенсин смахнул прядь волос со лба Кейган, открыв глубокий порез, портивший ее прелестное личико. — Но шрам останется.

— Испытание ни для кого не проходит бесследно. — Лана уставилась в полумрак, вспоминая, как на них напали к’лор’слизни. Лана пыталась прорубить дорогу для остальных аколитов, но они потеряли Грика и едва не потеряли Кейган. Рука до сих пор болела, столько извивающихся тел пришлось рассечь.

Видел бы их сейчас Харкен… Девушка скрежетнула зубами, вспомнив язвительный смех куратора. Харкен был садистом. Лана не вмешивалась, когда он отбраковывал слабых, убеждая себя, что таков естественный порядок вещей. Хранила молчание, когда он осыпал учеников оскорблениями, избивал их и заставлял драться друг с другом. Какое ей — дочери одного из самых известных предпринимателей Дромунд-Кааса — дело до какой-то кучки рабов?

Такое, что они ситы и пережили все испытания, которым их подверг Харкен. Они произвели на Лану впечатление, и девушке не терпелось увидеть выражение лица учителя, когда они явятся все вместе, выполнив его последнее задание: отыскать шлем Тулака Хорда. Задание, которое он считал невыполнимым.

Кейган пошевелилась. Бенсин помог ей сесть.

— Иди сможешь?

Она улыбнулась:

— А разве есть выбор?

Бенсин подставил Кейган плечо, и все трое вышли из алькова. Лана шагала впереди, сжимая в руке вибромеч из дюрастали; в конце темного хода, как она надеялась, лежала камера, где были захоронены доспехи Хорда. Гробница древнего повелителя ситов, некогда полная тайн, была обобрана практически дочиста — поработали грабители и ученики Академии, — но неисследованые уголки еще оставались. По символам, вырезанным на каменных стенах, Лана определила, что цель должна быть где-то впереди.

Неумолимое время расшатало каменные плиты, которые раскачивались даже от легких шагов. Лана поборола приступ кашля, когда в нос и легкие попала пыль, и прищурила глаза, чтобы лучше видеть дорогу.

— Нужен свет, — прошептала сзади Кейган.

Лана заколебалась. В такой форме еще одну атаку им не пережить.

Почувствовав сомнения девушки, Бенсин добавил:

— Твари придут в любом случае, при свете или без. А так мы их даже можем увидеть.

Уступив, Лана достала из рюкзака осветительный кристалл. Оказалось, что коридор усеян обломками рухнувшей колонны, но в целом проходим. Кейган, бледная и вся в поту, кривилась, когда товарищи помогали ей переступать через камни. Лана старалась умерить сердцебиение. Чтобы добиться успеха, необходимо было сосредоточиться и переплавить страх в более продуктивную энергию.

Когда они дошли до конца коридора, Лана подняла кристалл над головой, желая получше осмотреть камеру. И вздохнула. Все лежало в руинах. Пол усеивали разбитые каменные доски. Статуи, поврежденные и забытые, казалось, были готовы расыпаться в пыль от малейшего прикосновения. Чтобы разобрать все это, понадобится несколько часов, но если шлем действительно где-то здесь, дело того стоит.

— Кейган, отдохни пока. Мы с Бенсином уберем самые большие обломки.

Аколитка явно собиралась протестовать, но Бенсин умоляющим жестом попросил ее сесть.

Лана прикрыла глаза и, используя Силу, направила остатки энергии на одну из плит, отодвинув ее в сторону.

— Ты уверена, что он здесь? — сдавленным от напряжения голосом спросил Бенсин.

— Ни в чем я не уверена, — отвечала Лана. — Но это единственная зацепка.

Дальше они работали молча, перемещая обломок за обломком, пока интерьер комнаты не начал обретать очертания. По уцелевшим табличкам Лана сделала вывод, что в этой камере некогда хранилась часть самых ценных артефактов, принадлежавших Хорду. Шлем наверняка был где-то здесь, оставалось лишь надеяться, что его не раздавило падающими глыбами. Приподняв над землей каменный торс, девушка почувствовала, как Бенсин вдруг напрягся и полез за вибромечом.

— Не подходи! — послышался визг откуда-то из-за спины.

Обернувшись, Лана увидела грязную и дрожащую забрачку, приставившую кинжал к шее Кейган. Лезвие было грубой работы, но убить могло моментально, сомнений в том не оставалось. Бенсин не отступил ни на шаг, хотя руки его тряслись. Глаза забрачки, круглые и непомерно огромные, метались между Ланой и Бенсином. Вокруг рта запеклась кровь.

— Мы не причиним тебе зла, — проговорила Лана, поднимая руки.

Веки, прикрывавшие темные глаза забрачки, были очень тонкими, едва не прозрачными. Она вперила взгляд в Лану, оценивая, насколько та опасна. Кейган тяжело дышала, ее страх был практически осязаемым.

— Как тебя зовут? — тихо и успокаивающе спросила Лана.

Задумавшись над вопросом, забрачка наморщила давно не мытый лоб. Когда она заговорила, голос ее был сердитым и испуганным:

— Роетесь, роетесь. Как те вомпы, всюду суете свое носы, все обшариваете и крадете то, что вам не принадлежит. То, что никогда не будет вашим. Есть цена. Цена за то, чтобы владеть этими вещами. Этими сокровищами. Вы ее не заплатили. Я тоже была такой, как вы.

— Ты была аколиткой? — спросил Бенсин.

Забрачка устремила взгляд в пустоту, погрузившись в воспоминания:

— Но я заплатила цену. Я… — Клинок слегка опустился, отодвинувшись от шеи Кейган.

Воспользовавшись моментом, Кейган врезала локтем ей по носу. Лицо забрачки забрызгало черной кровью. Бенсин и Лана закрыли уши, чтобы не слышать пронзительных воплей, разнесшихся по камере. В воздух взмыли камни и обломки древних статуй, сверху посыпалась пыль.

— Кейган! — Бенсин протянул руку и схватил девушку, отползавшую от забрачки, которая извивалась от боли.

Рука Ланы метнулась к вибромечу. Сжимая рукоять, она подошла к фигурке, которая выла, скорчившись на полу. Серые пальцы с кривыми ногтями царапали воздух, пытаясь унять боль и кровь. Лана сглотнула: от забрачки прямо несло тухлятиной. Занеся меч для удара, она неожиданно для себя почувствовала укол жалости. Судя по лохмотьям и полуразвалившимся тренировочным сапогам, забрачка когда-то была такой же, как они. Аколиткой, которую послали в склеп.

Лана опустила меч и прошептала:

— Покой — это ложь, есть только страсть.

Глаза забрачки расширились. Боль была забыта:

— Страсть придает силы.

— Сила дарует могущество, —  гулко разнесся рокочущий голос Бенсина.

Кейган поглядела на него, затем снова повернулась к Лане и забрачке:

— Могущество приносит победу.

Последние строчки Кодекса четыре аколита произнесли хором:

— Победа сорвет с меня оковы. Сила освободит меня.

Воцарилось молчание, напряженное и хрупкое, словно окружавшие их ветхие стены. Лана отступила на шаг и отвернулась:

— Уходи.

Забрачка засеменила прочь, прижимая кинжал к груди. Бенсин подошел к Лане, глядя, как их новая знакомая торопливо скрывается в темноте.

— Разумно ли это?

— Может, и нет, — созналась Лана. — Но она одна из нас.

Бенсин стиснул челюсти:

— Я покараулю. Найди шлем.

Лана снова принялась за разбор завалов. Когда разум утомился и уже не мог сосредоточиться, она стала растаскивать камни руками, пока не онемели ладони, а в суставах не поселилась ноющая боль. Времени не было места в Долине темных повелителей. Оно было пожрано без остатка, равно как ее энергия и амбиции. Лана уже готова была упасть без сил, когда вдруг увидела в углу то, что искала. Шлем Тулака Хорда. Ноги сами понесли ее к артефакту, с запекшихся губ сорвался облегченный вздох:

— Я… я нашла его.

Бенсин поднял голову, но Кейган не шелохнулась.

— Что?

Лана прикрыла глаза, облегчение заслонило все прочие чувства. Она потрогала гладкую металлическую поверхность шлема. Дрожащими руками подняла находку и отнесла к остальным:

— Вот он.

Бенсин осторожно провел пальцем по бороздкам и трещинам в металле. Лицо его осветилось редкой улыбкой:

— Гляди, Кейган…

Девушка не могла даже глаз открыть, но Кейган поднял ее руку, чтобы она разделила их торжество.

— Можно возвращаться?

— Можно возвращаться, — провозгласила Лана.

Спеша выбраться на поверхность, они решили отправляться в путь без промедления. Бенсин поддерживал Кейган, Лана шла впереди, заботливо обнимая одной рукой добычу. Она старалась не думать ни о к’лор’слизнях, ни о мертвенной бледности Кейган. Они выживут. Оставалось только верить.

Аколиты миновали альков и пошли другим туннелем, надеясь обойти гнезда стороной. Услышав хриплое дыхание товарищей, Лана обернулась. Бенсин теперь нес Кейган на руках. Рана на лбу девушки блестела от крови и издавала сладковатый запах.

— Может, оста…

— Иди, иди, — рявкнул Бенсин. Здесь они ничего для нее сделать не могли.

Едва Лана повернула голову, как из темноты вылетело тощее тело. Ученица упала, предплечье резанула острая боль. Костлявые ноги пробежали прямо по ней. Лана вытаращила глаза, увидев, как знакомый кинжал по рукоять входит в грудь Кейган. Подруга приоткрыла бледные губы, сделала последний судорожный вдох и обвисла на руках Бенсина.

Сит уставился на расплывающуюся лужу крови.

Забрачка выдернула кинжал и снова замахнулась на Лану.

— Цена! — взвыла она и потянулась к шлему Хорда. Не раздумывая, Лана откатилась в сторону и ударила вибромечом по шее забрачки. Раздался противный хруст. Иссохшее тело рухнуло на пол и больше не шевелилось.

Бенсин упал на колени. Кровь Кейган забразгала его доспехи. Ее полуоткрытые глаза смотрели сквозь него. Лана почувствовала, как его ярость пробивается сквозь шок. Сит стиснул плечи Кейган и закрыл глаза.

Лана приготовилась к атаке. Но ее не последовало. Гнев рассеялся так же стремительно, как и пришел. Бенсин прижал тело Кейган к груди и рывком вскочил на ноги:

— Пошли.

— Бенсин… Она…

— Когда мы вошли в гробницу, ты сказала, что успеха мы добьемся только все вместе… Ты была права. Мы нашли шлем. — Красные пальцы закрыли глаза Кейган. — И покинем этот склеп мы тоже вместе.

Лана кивнула. Бросила последний взгляд на забрачку, застывшую у ее ног. И снова двинулась в путь.

swtor.com | Developer Blogs | The Final Trial

Читайте также: