Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
лПНМЙОЛ
ъПМПФБС ЫХХТБ
чЩЫЕ ЪЧЕЪД
дЦПТДЦ мХЛБУ
вйвмйпфелб
зЕТПЙ опд
ртп-пвтбъщ
нЙЖПМПЗЙС
зЙРЕТУРЕКУ
Korriban.ru
пФЛТПЧЕОЙЕ ПФ мХЛБУБ
мСРЩ Й ПЫЙВЛЙ
ЗПМПЛТПО
зБМБЛФЙЛБ
фПЮЛБ ЪТЕОЙС
ДЦЕДБК зБТТЙ рПФФЕТ
феиойлб об зтбой
вТПОС ЛТЕРЛБ
буупгйбгйй
уЕТЕВТСОЩК ЧЕЛ
лПМПОЛБ R2D2
лПННХОЙЛБГЙПООЩК ЖПТУБЦ
лБОФЙОБ
оПУЛЙ нЕКУБ чЙОДХ

Голокрон

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...

В предыдущих номерах наш Голокрон показывал лишь отдельные миры, без сомнения, жемчужины вселенной Звёздных Войн. Но если уменьшить масштаб до минимума, то нашим глазам предстанет огромная, величественно вращающаяся в безбрежной пустоте вечной ночи далёкая-далёкая Галактика, в которой происходят все события захватывающей межзвёздной саги. Галактика, ставшая такой близкой сердцам миллионов поклонников творчества Джорджа Лукаса. Гигантское скопление звёзд, не имеющее официального названия. Окно в мир приключений...

Галактика, в которой бушуют Звёздные Войны, очень похожа на наш с вами родной Млечный путь. Это эллиптическое звёздное скопление, состоящее из сферического ядра и нескольких спиральных рукавов. Родилось это скопление, по подсчётам учёных, около пяти миллиардов лет назад вследствие грандиозного гравитационного коллапса гигантского облака космической пыли и газов. Диаметр Галактики приблизительно равен 180 000 световых лет, в ней насчитывается несколько миллиардов звёзд, большинство которых имеет планетарные системы. Многие из этих планет заселены и цивилизации находятся на различных уровнях развития - от техногенных достижений до первобытнообщинного строя.

Но существующая ныне пангалактическая цивилизация берёт своё начало, по-видимому, в одном из так называемых "миров Ядра" (Core Worlds), или Центральных Миров. Там, на одной из планет, согретых энергией собственного солнца и близлежащего Глубокого Ядра Галактики, родилась раса гуманоидных существ, имя которой ныне утеряно в столетиях. Известно лишь, что эта раса впервые совершила невероятный прорыв в науке - за 25 тысяч лет до начала Галактической Гражданской Войны было доказано существование параллельных измерений, открыт феномен гиперпространства и изобретён первый гиперпространственный двигатель. Эти открытия проложили многочисленным обитателям Галактики дорогу к звездам. Сегодня многие историки приписывают эти открытия жителям Корелии, но данные эти не подтверждены.

Именно из Центральных Миров и началось освоение Галактики, и через некоторое время появилась первая межрасовая и межпланетная политическая организация - Галактическая Республика. И хоть название нового государства было довольно внушительным, но далеко не отвечало действительности, ведь на то время область, контролируемая Республикой, составляла едва ли 10 процентов от объёма Галактики. Со временем границы республики расширялись и, глядя на современные галактические карты, мы можем проследить этот процесс. Сегодняшнее территориальное деление Галактики продиктовано частично астрографическими природными факторами и частично историко-политическими событиями. Система районирования представляет собой концентрические кольцевые территории неравной ширины и с неравномерно удалёнными границами.

Центр Галактики - так называемое "Глубокое Ядро" (Deep Core) - сферическое скопление миллиардов звёзд диаметром около 32 000 световых лет. Глубокое Ядро характеризуется неимоверной концентрацией звёзд, удерживаемых невообразимыми силами гравитации, межзвёздные расстояния здесь чрезвычайно малы, а взаимное излучение миллиардов солнц делает невозможным существование жизненных форм. Как ни парадоксально, но это наименее изученный район Галактики, учёные лишь догадываются о процессах, происходящих в этом невероятном звёздном скоплении, в этом поразительном клубке различных физических сил, и полагают, что даже время там течёт с другой скоростью.

На границах Глубокого Ядра появляются первые обитаемые миры, и эта область носит название Центральные Миры (Core Worlds). Шириной эта область около 5, 3 тысячи световых лет, а диаметр внешней границы - приблизительно 43000 с.л. Эта область является колыбелью Галактической Республики, в ней расположены планеты Древнейших цивилизаций страны - Кореллия, Альдераан и Корускант. Последняя планета испокон веков является административным центром Старой и Новой Республик, а также Галактической Империи, это очень необычная планета, почти полностью покрытая одним гигантским городом. Кроме того, Корускант является точкой нулевых координат в галактической астрогации. То есть центр современной системы координат смещён от физического центра галактики почти на 14 000 с.л. Долгое время область Центральных Миров оставалась границей Республики, но с постепенным улучшением технологии гипердрайва астронавты достигали всё новых территорий и основывали первые колонии: Комендор, Фондор, Нубия и другие. В этом же регионе была обнаружена планета Неймодия, жители которой оказались весьма предприимчивыми и вскоре основали могучую Торговую Федерацию - фактически государство в государстве. Новый регион был назван "Колонии" (Colonies). Он имеет в диаметре около 53000 с.л. и около 7000 с.л. в ширину.

Через несколько столетий демографическая и политическая ситуация в Галактической Республике обострилась, что привело к грандиозному событию, известному как Экспансия. Это было масштабное переселение народов, а также отдельных социальных групп, которые стремились к свободе и богатствам новых неоткрытых миров, к удалённости от длинной руки закона Республики, которую уже в то время называли Старой. Следуя к своим целям, корабли с колонистами прошли относительно пустынный регион, который был назван впоследствии Внутренним Кольцом (Inner Rim). Это кольцо шириной в 13000 с.л. и диаметром около 60 000 с.л. содержит мало примечательных планет, среди которых сегодня известны Миркр - дом маленьких йсаламири - ночного кошмара для джедаев, и база Тэлона Каррде, а так же Оброа-Скаи, на которой долгое время располагались лишь научно - исследовательские станции.

За Внутренним Кольцом поселенцы основали несколько новых колоний, и территория эта до сих пор носит название Регион Экспансии (Expansion Region). Ранее Регион Экспансии был всего лишь частью Среднего Края, но сегодня учёными он выделен в отдельный кольцевой район. В этом кольце шириной практически в 15000 с.л. пригодных для жизни планет оказалось очень мало, к тому же некоторые уже были заселены, и среди них Маластар.

Многие из участников Экспансии продолжили поиски и осели в области, называемой ныне Средним Кольцом (Mid Rim). Здесь было найдено множество пригодных для жизни планет и основаны многочисленные колонии, такие, как Набу и Орд Мантелл. Также были обнаружены ранее неизвестные цивилизации Родианцев, Ботанов, Вуки, Иридонийцев, многие из которых вошли в состав республики. Регион Среднего Края имеет неравномерную ширину от 3000 до 25000с.л. и влияние республики здесь ослабло, на некоторых планетах, как, например, Орд Мантелл, процветала преступность, к тому же на территорию Среднего Кольца частично распространяется Пространство Хаттов - древнее могущественное объединение криминальных синдикатов. Также в границах этого региона наблюдаются звёздные скопления Хэйпс и Сенекс/Ювекс. Исконные жители Среднего Кольца поддерживали отношения с жителями периферийных планет из более дальнего космоса, и постепенно учёные и первопроходцы Республики начали наносить на карты планеты региона, наиболее удалённого от ядра Галактики.

Этот регион назван ныне Внешним Кольцом (Outer Rim), это огромные пространства, кольцевая ширина района более 60000 с.л. и территория эта до сих пор мало изучена. Наиболее изучены миры, вдоль которых проходят основные галактические торговые пути, дугой огибающие массивное Пространство Хаттов, это планетарные системы в районе созвездий Минос и Тион, а также Элруд, Катол, Меридиан и Корпоративного секторов. Из наиболее известных сегодня это планеты Беспин, Хот, Суллуст, Мон Каламари, Дагобах и Явин, на четвёртой луне которого обнаружены остатки очень древней цивилизации Массасси.

По-видимому, этого региона жители Галактической Республики достигли почти за 8000 лет до начала Галактической Гражданской войны. Именно в это время часть рыцарей древнего Ордена Джедаев поддалась искушению Тёмной стороны Силы и ушла из Ордена. Изгои в своих скитаниях наткнулись на планету Коррибан во Внешнем Кольце, и поработив месную расу инсектоидов Ситхов, основали Империю Ситхов. Почти через тысячу лет после её основания первые корабли - разведчики Старой Республики достигли границ Тёмной Империи и началась Великая Гиперпространственная Война.

Позже кореллианскими путешественниками были открыты Рилот и Татуин, частично разведано Пространство Хаттов, в котором находятся такие планеты, как Гаморр, родной мир Хаттов Нал Хутта, пристанище пиратов и контрабандистов - луна Нар Шаддаа и печально известный Кессель. Между Пространствами Хаттов и Ботанов размещена также планета Камино, в своё время удалённая почти со всех звёздных карт. А в эпоху заката Галактической Империи и основания Новой Республики учёные описали луну Эндор с уникальным растительным и животным миром и обнаружили созвездие Сси-Руук, недалеко от системы Бакура. Последние научные и астрографические открытия сегодня происходят в области, известной как Ремнант Империи в спиральном рукаве Тингела. В его окрестностях находятся планеты Дантуин, на которой во время Восстания располагалась база повстанцев, и Датомир. Сектор между Ремнантом и созвездием Сси-Руук ныне называется Неизвестные Регионы, ни одной обитаемой планеты там пока не обнаружено.

Галактика сегодня пронизана несколькими пангалактическими торговыми путями, наиболее известные и протяжённые из них: Рима и Пермелиан, Кореллианские Торговый Хребет и Пробег и Путь Хидиан. Эти гиперпространственные магистрали соединяют ключевые миры Новой Республики, которая постепенно оправляется от гражданской войны. Экономика миров налаживается, и торговые караваны всё чаще бороздят пространство. Сегодня в Галактике насчитывается приблизительно миллион обитаемых миров, этот искрящийся звёздный диск является домом для мириад разумных существ и островком жизни в безбрежной пустыне Вселенной.

Сэр Эктор


При подготовке статьи была использована карта далекой-далекой Галактики aka galamap vectorized by DeadMorozz.



К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.