Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Новогоднее обращение
Золотая шуура-2005
Детский утренник
Фэны встречаются - фэны общаются
Сне-гу-роч-ка!!!
Максим Тускен
Ёлочка, гори!
Звездные разрушители
Мы делили апельсин
Школы саберфайтинга
Ирония судьбы
Баланс Силы
или С легким паром!
Миф о воскресающем боге
Ёлочные игрушки
Star Wars Galaxies
Без рук, без ног - а рисует
Комиксы
Лыжню!
Автостопом по Галактикам
Ве-е-село, ве-е-село...
Стишки под ёлкой в Кантине

Ёлочка, гори!

Стардестроеры: космический ужас

Звездный разрушитель класса "Император", верфи Куата

" Внушающий ужас всем и вся, имеющий клиновидную форму звездный разрушитель класса "Император" является ключевым звеном Военно-космических сил Империи. Это настоящее чудо технологической мысли длиной 1600 метров несет на своем борту свыше 90 единиц оружия, предназначенного для ведения боевых действий в глубоком космосе.

Зачастую одного появления на орбите этого устрашающего корабля достаточно, чтобы подавить мятеж в любом из миров, жители которого сочувствуют повстанцам, а командование звездного разрушителя может атаковать целые повстанческие флотилии, ни минуты не сомневаясь в своей победе. Стандартные имперские звездные разрушители оснащены 50 тяжелых лазерных батарей "Тэйм&Бак ХХ9"; для сражения с другими кораблями и нападения на целые планеты. 60 легких ионных батарей "Борстель NK-7"; которые несет на своем борту звездный разрушитель, предназначаются для того, чтобы сначала вывести из строя корабли противника и только потом идти на абордаж. Надстройка звездного разрушителя примечательна огромной командной башней с расположенными в ней необходимыми системами, приборами управления бортовым компьютером и капитанским мостиком. Командную башню венчают два купола генераторов дефлекторных щитов.

Звездный разрушитель имеет два посадочных отсека. Кормовой стыковочный отсек - основной пусковой и посадочный отсек для всех шаттлов, судов обеспечения и грузовых кораблей, а также ДИ-истребителей. Он связан с внутренними отсеками передней части корабля и трюмами, каждый из которых, в свою очередь, соединяется с гигантскими шахтами лифтов. Перед трюмами расположен передний пусковой отсек.

Передний пусковой отсек используется реимущественно для запуска боевых шаттлов, десантных кораблей и наземных боевых транспортов: к тому же он может служить вспомогательным люком или отсеком для высадки ДИ-истребителей на тот случай, если основной стыковочный отсек выйдет из строя.

Стандартный разрушитель несет на борту 72 ДИ-истребителя (6 эскадр по 12 кораблей в каждой). Флотилия кораблей поддержки, текущий ремонт которых выполняется на борту звездного разрушителя, состоит из 8 шаттлов класса "Лямбда", 15 транспортов для десантирования штурмовиков, 5 корелианских канонерок и различного числа канонерок класса "Скайпрей" и нескольких боевых шаттлов класса "Гамма".

Кроме того, на борту звездного разрушителя находятся отряды межпланетного десанта, посадочные баржи, спусковые машины, 20 шагоходов АТ-АТ и 30 легких машин АТ-СТ. Каждый корабль имеет на борту 9700 солдат. На случай длительной оккупации той или иной планеты разрушитель может в считанные часы развернуть наземную базу с гарнизоном в 800 солдат, на вооружении которой находятся ю шагоходов АТ-АТ, ю легких машин АТ-СТ и 40 ДИ-истребителей. Для широкомасштабного вторжения на чужую планету необходимо иметь целую флотилию, состоящую из 6 кораблей, тяжелых и легких крейсеров и транспортных кораблей для перевозки войск. Звездный разрушитель Император делает это в одиночку.

Вскоре после битвы при Явине разработчики представили новый звездный разрушитель тель класса "Император II", который мог похвастаться значительно более укрепленным корпусом и более мощными турболазерными батареями и пушками. К тому же для выполнения многих космических задач изготовителями предусмотрены специальные модификации звездного разрушителя.

Предельная досветовая скорость - 60 НГСС. Системы, используемые в конструкции корабля: - генератор защитного поля; - 60 легких ионных батарей "Борстель NK-7"; - 10 установок луча захвата "Пилон-7"; - ионный реактор и двигатели "Сейнар Системе I-а2b"; - 50 тяжелых лазерных батарей "Тэйм&Бак ХХ9"; - система наведения "ЛеГранд"; сканнеры дальнего радиуса действия "Сейнар системе S-s3".

Звездный разрушитель класса "Победа"

Звездный разрушитель класса "Победа" является устаревшей моделью звездного крейсера, сыгравшей немаловажную роль в операциях имперского космического флота несмотря на свой более чем тридцатилетний возраст. На момент своего запуска в серию класс "Победа" считался последним словом в конструировании боевых звездолетов, и даже после заката Империи его не удалось затмить никому, кроме звездного разрушителя класса "Император" хотя и не во всем. "Победа" была спроектирована в период завершения Войн Клонов, и по окончании этого смутного времени корабли класса "Победа" сформировали костяк космического флота Империи.

Звездный разрушитель класса "Победа", длина которого составляет 900 метров, способен нести на борту экипаж численностью свыше 5000 существ. Стандартное вооружение звездного разрушителя класса "Победа" включало 10 счетверенных турбо-лазеров, 40 сдвоенных турболазеров, 80 конкусси-онно-ракетных пусковых установок и 10 тракционно-лучевых проекторов. Звездные разрушители класса "Победа" достаточно велики, чтобы вместить 2 эскадрильи ДИ-истребителей общей численностью в 24 корабля поддержки. "Победа" способна перевозить до 2000 солдат наземных войск, а также планетарные десантные корабли, войсковые транспорты и широкий спектр планетарной наступательной техники, включая шагоходы АТ-АТ, джаггернауты и убрикки-анские летающие крепости ХАВр А9.

С ростом числа звездных разрушителей более поздних моделей звездным разрушителям класса "Победа" стала отводиться роль кораблей планетарной обороны либо их начали переводить в резервные флотилии, базирующиеся в глубине Галактического Ядра. Некоторое количество этих звездных разрушителей было списано и распродано оборонительным силам отдельных планет. Так, власти Корпоративного Сектора закупили 250 этих кораблей.

Звездные разрушители класса "Победа" разрабатывались из расчета на выполнение трех типов боевых заданий: планетарной обороны, планетарных наступательных действий и поддержки наземных войск, а также космических боев. Корабль был прекрасно приспособлен к выполнению заданий первых двух типов, а его относительно быстрый гиперпривод (модуль Класса 1) позволял ему достигать горячих точек Галактики вдвое быстрее звездных разрушителей класса "Император".

Наиболее слабым местом "Победы" оказались космические бои. Установленные на "Победе" ионные двигатели не могли обеспечить необходимой скорости для ведения операций в открытом космосе, и большинство современных боевых звездолетов могло запросто обогнать их. Для достижения победы капитаны звездных разрушителей класса "Победа" должны были прежде всего занять более выгодную позицию, например загнав вражеские корабли в планетарные гравитационные ямы, так что те не могли вырваться в открытый космос. Кораблям класса "Победа" лучше всего удавалось нейтрализовать свои недостатки, если для их поддержки выделялись заградительные крейсеры, эскортные фрегаты или легкие крейсеры.

Использование звездных разрушителей класса "Победа" пережило повторный расцвет с возвращением гросс-адмирала Трауна. Имперский военачальник счел, что его флоту недостает крупных боевых кораблей, и начал кампанию по возвращению в строй и модернизации звездных разрушителей класса "Победа". "Победа" - превосходный корабль для проведения планетарных боевых операций, поскольку это один из крупнейших звездолетов, способных на эффективные действия в планетной атмосфере. Если сфера применения большинства боевых кораблей ограничена орбитальным бомбометанием, то "Победа" способна вступать в бой непосредственно с наземными войсками противника, что обеспечивает этим кораблям как тактическое, так и психологическое преимущество.

В умелых руках, под командованием опытногокомандира и с хорошо отлаженой верной и знающей свое дело командой Это непобедимое оружие. Однако так уж сложилось что техническое совершенство порой доставалась тем кто немог блестнуть нистратегией не тактиков в результате многие разрушители били тупо унечтожены силами повстанцев. Иногда гибиль разрушителя доходила до обсурдной. Некоторые разрушители были унечтожены прямо на ветвях некоторые только спущеные. И все из за мелких стычек между моффами в борьбе за власть после смерти Императора. Но были и разрушители легенды, прошедшие 1000 битв, служитьна которых воспринималосьза честь. Одним из таких легендарных кораблей стал разрушитель класса "Победа" Химера. Принимал участие в экспедиционных рейдах, битве при Эндоре. После гибели капитана старший помошник Гилад Пеллаэон принял на себя командование кораблем и сумел вывести Химеру и еще несколько крейсеров с поля боя. Гранд Адмирал Траун использовал его как флагман, во времена его командования его личные покои были обвешаны голаграмами антиквариата и произведений искуства многии из которых были уже потерены навсегда. А после смерти командование вновь вернулось к Пеллаэону. Хомера стала символом в трудные времена для империи. Символом силы и мощи былых времен.

Jedi Kventin


К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.