Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Выше звезд
ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

КОМЛИНК

А кто они такие - мидихлориане?

Верят ли в бога джедаи и ситы? 
Есть ли у них ритуалы, молитвы? 
Странный вопрос? Конечно же, странный! 
Бог - это тот, на кресте, деревянный? 
Или вот этот - медный, блестящий, 
Ноги поджавши, в нише сидящий? 
Или вот этот, в гранитном столбе? 
Или вот тот - в позолоте, в резьбе? 
Бог - это то, что есть и что будет? 
Мстительный старец, что умерших судит? 
Или он - миди-(как там?)-хлорианы? 
Странный вопрос? Наверное, странный...

Экс Либриссс, звезданутый ежик с Татуина

Что мы знали о Силе джедаев до появления приквелов? Только то, что это какое-то энергетическое поле, что Сила присутствует во всем, что есть вокруг нас, и что если ее почувствовать, то и световой меч можно с земли без помощи рук поднять, и крестокрыл из болота вытащить, и даже врага какого-нибудь победить. Недостаток информации с лихвой компенсировался желанием превратить Учение джедаев в новую религию. Так как в религии важно не объяснение, а Вера. И жили поклонники саги не тужили до самого выхода <эПризрачной угрозы>. Тогда то и появились эти странные мидихлориане (мидихлорианы), призванные, по всей видимости, объяснить, наконец, необъяснимое. Кто это такие - похоже, и самому Лукасу не совсем понятно. Но, как оказалось, именно они имеют самое непосредственное отношение к Силе и к джедаям. Вот только какое? На эти вопросы и попытался ответить всезнающий Глас Народный с помощью бескомпромиссно точного социологического опроса и при непосредственной поддержке журнала <эКруг Силы>. Результаты исследования вы можете увидеть на графиках, а наиболее интересные мнения прочесть полностью.

Звездные войны на Куличках

Дуку: Мидихлорианы(не) - живые существа свехмалого порядка, относящиеся к наноформам жизни. Известно о них только то, что они существуют, больше ничегошеньки, ни о порядках, ни о взаимодействии между собой. Единственно, что подтверждено с абсолютной точностью - мидихлориане выполняют роль связующую между живыми существами и Великой Силой. Как мидихлорины попадают в организм человека - сие предмет неисчислимых споров, твердая скала, о которую сломано немало копий, стрел и прочих орудий познания. Предполагается, что мидихлориане намного ближе к пониманию сути Силы, чем любой их носитель, и они выполняют функцию переводчика в диалоге между миром непознанного и миром простых смертных.

Леди Вейдер: Кто такие мидихлориане? Это очень опасная вирусная форма жизни. В малой концентрации безвредна. В больших количествах вызывает неизлечимое заболевание. Симптомы - психическая неуравновешанность, в итоге приводящая к шизофреническому раздвоению личности. В старшем возрасте провалы в памяти, вспышки необъяснимой агрессии, сопровождающиеся довольно странным проявлением черного юмора и рецидивами неожиданной сентиментальности. В особо тяжелых случая наблюдается поражение кожного покрова, облысение, затрудненность дыхания. Лечение - побольше бывать с детьми на свежем воздухе. Иногда болезнь принимает скрытую форму. В этом случае никаких видимых симптомов не наблюдается за исключением того, что человек начинает пропогандировать этих мидихлориан налево и направо. Например, снимает про них кино. Лечению не поддается.

Форум swg.ru

Mace Windu: Мидихлориане - попытка дядюшки Лукаса объять необятное. То есть объяснить лирику физикой (эк меня понесло...). Короче попытка объяснить фэнтези-составляющую ЗВ (ведь Сила=магия) в духе Sci-Fi, то бишь, научной фантастики. ИМХО попытка неудачная.

Lightsider: Медихлорианы, это уникальное изобретения Лукаса!!! Введя их он перевел просто фанатизм ЗВ в веру (Причем даже очень сильную). Так вот пытаясь обяснить сверх естественные способности джедаев, Жора создал религию с полным обяснением сверх естественного.

Noldofinve: Если серьезно, то моя думай они есть симбиоты, живут в крови, питаются, а взамен дают хозяем Силу. Если кровушка вкусный, Силы есть много-много. А если невкусная, то звиняйте. Вот.

Академия Джедаев

Milena Skywalker: "Я думаю, мидихлорианы - просто что-то вроде разновидности кровяных клеток. Никаким разумом, даже самым примитивным, они не наделены".

Ёжиковый форум

Ex Librisss: Если отбросить в сторону мое крепкое убеждение, что медихлорианы - дурацкая и ненужная придумка, сделанная неизвестно кем и неизвестно зачем То вот примерная гипотеза - медилорианы не обладают разумов в обычном его понимании, но им, для каких-то своих жизненных целей, нужен активный и деятельный "владелец". Может, они адреналином питаются, фиг их знает. Для того, чтобы такой наадреналиненый хозяин не прожил слишком мало, медихлорианы его "поддерживают", давая дополнительную удачу. Ситхи используют свои возможности на все 100, но и шансы отправится на тот свет у них повыше и самих их меньше. Но они чаще и круче. Джедаи пытаются не допустить "раззудись, размахнись плечо, размахнись рука" и всячески самодисциплинируются...

Тёма: на мой взгляд, это отдельный вид живых организмов, не подходящий по определению ни к одному другому виду живых организмов. Образующий симбиоз с некоторыми другими организмами (факт наличия благоприятных условий для симбиоза обязательно должен присутствовать, и может соизмеряться, правда, в чём он заключается и как измеряется никто, разумеется, не знает). В организмах высших млекопитающих и гуманоидоподобных всяких товарищей они образуют что-то типа связанной альтернативной нервной системы. Шестое чувство, интуиция, бла-бла-бла. Соответственно, при помощи именно них можно чувствовать Силу. Ну, всё-таки что бы что-то увидеть, услышать, почувствовать, попробовать, вам нервные клетки нужны ведь... вот так и с медихлорианами. Только они чувствуют немного в другом измерении как бы что ли... Силу можно ощущать только благодаря им. Разумеется, чем более благоприятные в организме условия для постоянной прописки медихлорианов, тем у него их больше там, и тем острее и выше от чувствует Силу. Использовать силу он тем не менее может уже в Силу того как у него у самого мозги варят. И насколько он искусно с ней управляется тоже. А медихлорианы, они как нервы, для улавливания и прочувствования изменений в этой самой Силе. А её рисунок постоянно меняется, так что чувствовать есть что. Разница межлу тёмной/светлой сторонами тут тоже незначительна. В смысле тут вопрос того, для чего эту самую Силу чувствовать и юзать, а медихлорианы они просто живут там, где им хорошо. Вот в тебе Дарта Мола им было хорошо, они там у него и жили, и начхать им было на то, что он ситх. И в теле Йоды они шарашились, и ничуть их не волновало, что он Йода. И когда Энакин перешёл на Тёмную сторону и стал Вейдером, они его тоже не покинули по морально-эстетическим причинам. Так что они просто были у того, у кого им хорошо. А где им хорошо и почему, это уже у них надо спрашивать. Или у Лукаса. Вдруг чего расскажет...

Другие обитатели Рунета

Vlad.R: Я думаю, это биологические микроорганизмы (по аналогии с кровяными тельцами), которые являются носителями (хранителями) этой самой СИЛЫ. Они, разумеется, не разумны, как и все микробы. По логике вещей они в определенных обстоятельствах (во время медитаций и тренировок джедая) "размножаются" (наверное, делением), в результате эта сила растет. Появились они в "безумном" мозгу Дж.Лукаса. До сих пор считалось, что СИЛА - это Энергетическое поле, которое окружает каждого из нас, но не каждому дано этим пользоваться и управлять. Это, на мой взгляд, более правильно и логично. И мидихлорианы здесь не причем. Хотя можно предложить такое объяснение. Повышенный уровень мидихлориан в крови дает человеку более чуткое восприятие окружающего мира, и чем больше их содержание, тем более чутко восприятие этого энергетического поля. Далее, при тренировках, этим восприятием (а, следовательно, и полем) учатся управлять. Наследование должно быть, ведь все передается ребенку на генном уровне. Но здесь как может быть: талант родителей или передается или нет. А вот если у родителей таланта нет, то и передавать нечего. По первому эпизоду Анакин родился без отца (второй Иисус :) ). Это уже чушь. И джедаем он вообще не должен быть. Сила появилась лет на 25 раньше МХ.

Голодный Эвок Грызли: Злостно сплагиаченные у Сергея Павлова из "Лунной Радуги" эйвы. 8О) Лукасу не впервой, из "Планеты Бурь" спидер он уже угонял, Громозеку и официантов из "Тайны Третьей Планеты" переманил так что это уже традиция.

Камрад

Moonlighter: "Мидихлорианы-это информационный PR-обьект, которому джедаи Старой Республики в открытых для населения источниках приписывали возможность того или иного субъекта пользоваться Великой Силой. На самом деле никаких мидихлориан не существует (см. ОТ), и джедаи это прекрасно знают. Возможность для того или иного субъекта использовать Великую Силу объясняется другими причинами, лежащими вне столь простого физического уровня ,как "концентрация" образований непонятной природы. Отмазка под названием "недостаточная концентрация мидихлориан" использовалась джедаями СР в тех случаях, когда обучение того или иного субъекта (человека, экзота) пользованию Великой Силой считалось ими нежелательным по тем или иным причинам. Именно раскрученная PR-концепция "джедаем может стать только существо с концентрацией мидихлориан выше пороговой" была одной из причин утраты у населения "чувства сопричастности" и доброжелательного отношения к Ордену , и, как следствие, полного отрыва Ордена от масс населения , что сделало возможным отсутствие негативной реакции масс населения на ликвидацию Ордена Джедаев Императором Палпатином."

Гросс-адмирал Траун: Мидихлорианы - бред Лукаса на закате карьеры. Это не разумные существа. Это, ИМХО, что-то вроде антител. Которые могут вырабатываться при необходимости. Роль в организме Джедая - наверное, устанавливать контакт с источником энергии (Силой). У нормальных существ они без сомнения есть, т.к. Сила есть во всех живых существах. Если бы их не было (хотя бы в малом количестве) у всех живых существ, то откуда они взялись бы у Анакина? (у Шми к Силе особых способностей не наблюдалось). А вообще мне это всё поровну. Пусть Лукас выпутывается как хочет из этой ерунды.

В опросе приняло участие 38 человек
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.