Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Выше звезд
ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

голокрон

Загадочная планета Камино

Координаты планеты Камино, находящейся за Внешними территориями, в двенадцати парсеках на юг от Лабиринта Риши, теперь записаны в каждом школьном учебнике истории. И если кто сейчас и страдает от полного незнания об этой далекой системе, так разве что дети, не подготовившиеся к контрольной по Гражданской войне. А ведь было время, когда одно только слово "Камино" будоражило самые высокие государственные умы и не давало спокойно спать адептам обеих сторон Силы:

Что же такого в этой Камино? Где загадка истории? Перефразируя известное выражение крупного фелиноида с отдаленной планеты одной далекой-далекой галактики, так и хочется воскликнуть: "Камино, Камино, не были мы ни на какой Камино! Нас и здесь неплохо кормят". Так, или примерно так, наверное, думал и джедай Оби-Ван Кеноби, разглядывая загадочную планету на экране своего навигационного компьютера:

Но обо всем по порядку.

Во-первых, на планете нет ни клочка суши. Исследователи древних времен ошибочно посчитали ее необитаемой и не пригодной для жизни, и это спасло каминойцев от "солнца Республиканской конституции", то есть от Конфедеративного договора. Планета никогда не входила в Республику. Можно сказать, в каталоги и карты она была включена большей частью для красоты - для того, чтобы место за Лабиринтом Риши не казалось таким уж пустым. Все, кто видел прекрасное мозаичное панно "Карта Галактики" в главном холле здания Сената, согласятся: беззвездная дыра за Лабиринтом - это неэстетично.

Во-вторых, до неразберихи с клонами на Камино бывали почти что исключительно контрабандисты и коммивояжеры Торговой Федерации. Погода на планете не располагает к долгим визитам. Несмотря на обилие водных форм жизни, Камино не представляет интереса даже для любителей рыбной ловли. "Мы говорим не штормы, а шторма" - и так далее: шквалы, бури, тайфуны, цунами, постоянные 12 баллов по шкале Ретхира. (Ни выпить, ни закусить невозможно, не говоря о том, чтобы сварить уху - разве что с помощью гироскопа.)

В-третьих, любимая поговорка каминойцев гласит: "Незваного гостя - за борт". Обитатели планеты крайне необщительны с чужаками, но космическая эра внесла некоторые коррективы в их традиционное поведение: жители Камино не уклоняются от контактов с инопланетянами. Правда, лишь в том случае, когда могут извлечь из таких контактов как можно более крупную материальную выгоду. Эта традиция закрепилась, скорее всего, потому, что первыми контактерами каминойцев были отнюдь не лучшие представители других разумных рас, и жители Камино привыкли относиться настороженно к посланцам космоса.

О каминойцах нужно рассказать чуть более подробно. Их предки, круглые морские черви, изначально обитали в телах огромных моллюсков. Благодаря развитию без личиночной метаморфозы, прародители разумных обитателей Камино сумели обогнать биологических соперников по силе интеллекта и перешли от паразитического к симбиотическому образу жизни.

Первые проблески зари каминойской цивилизации были отмечены опустошительными войнами мелких государств - колоний круглых червей в телах моллюсков. Обитатели того или иного гигантского моллюска превращали панцирь своего хозяина в плавающую крепость с полным биологическим циклом производства. Поразительно, что оружие каминойцев - от маленьких стальных дротиков до тяжелых панциребойных торпед - изготавливалось из металлов, извлекаемых из биомассы моллюска.

Именно такой своеобразный ход эволюции на планете-океане сделал всю каминойскую науку биологией - "наукой о жизни". Современный облик обитателей Камино - также плод успешных генетических экспериментов, отвечающий идеальным представлением разумных круглых червей о красоте и целесообразности организации живой материи. В стремлении к этому идеалу представители каминойской расы стали очень похожи друг на друга, так что отличить их по каким-либо внешним признакам постороннему глазу нелегко. Биотехнологии юужань вонгов, поражающие воображение (да, к сожалению, не только воображение), сейчас у всех на слуху, а вот достижения каминойцев в этой области не так известны. Но изящные тонкие белые жители Камино никогда и не стремились к известности и к толпам праздно или непраздно шатающихся чужаков, захламляющих отходами своей жизнедеятельности Мировой Океан и вообще - нарушающих экологическое равновесие. Пониманию же самой сути и тайны биологических процессов у каминойцев могли бы поучиться и вонги. К счастью для Галактической Республики, эти две цивилизации не контактируют.

Биологическая каминойская цивилизация родилась под покровом панцирей моллюсков, но бесконечные войны моллюсковых государств поставили оба вида беспозвоночных на грань выживания. Именно к эпохе симбиотического кризиса относится имя славнейшего каминойца древности - Типоки. Типока, возглавлявший государство под названием собственно Камино и представлявшее собой гигантского реликтового моллюска возрастом не менее трех тысяч лет, предвидя скорую смерть дряхлого биологического хозяина, принял решение закрепить панцирь умирающего моллюска на мощном коралловом рифе, носящем ныне название Столичного. Когда биологические процессы в моллюске Камино прекратились, жители государства наладили производственный цикл из морского планктона. Именно в этот момент своей истории цивилизация круглых морских червей вступила в стадию оседлости и настоящей индустриализации. Столичный Риф успешно оборонялся от плавающих крепостей врагов. Впоследствии военным и дипломатическим путем в течение шестисот семидесяти восьми стандартных лет государству Камино удалось присоединить к себе враждующие плавучие поселения. Так сообщество каминойцев стало единым.

Архитектура города Типоки является памятником тем древним временам: по существу, столица представляет собой одно единое здание, собранное как бы из сращенных панцирей древних моллюсков. Древний Типока и был построен из сращенных панцирей присоединенных государств. Сейчас моллюски, давшие жизнь и силу каминойской культуре, вымерли, но панциреобразный купол остается для жителей Камино символом дома и государства.

Как бы ни оценивалась в настоящее время роль каминойцев в галактической истории, какие бы претензии к их образу жизни не выдвигались, эти высокоинтеллектуальные разумные существа живут в мире и гармонии с собой и окружающей средой своей планеты. Их удивительные познания в биологии не закрыты от галактики - они просто еще ждут своего часа. Так же как и каминойцы еще ждут часа дружеских контактов и уважения к своей культуре со стороны Республики. Их цивилизация когда-то на заре истории сделала рывок, могущий стать уроком для всех живых: от паразитизма перешла к симбиозу с окружающим миром, каким бы бурным, негостеприимным и опасным он ни казался стороннему наблюдателю. Не является ли это целью развития для любой формы жизни?

Старый дипломат
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.