Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
КОМЛИНК
Выше звезд
ОТКРОВЕНИЕ ОТ ЛУКАСА
БИБЛИОТЕКА
НАШИ ГЕРОИ
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ГОЛОКРОН
КОЛОНКА R2D2
КАНТИНА

Колонка R2D2

Star Wars: Episode I Battle for Naboo

Так уж исторически сложилось, что самым популярным видом игр о Star Wars среди создателей стал симулятор. Именно этим наверно и объясняется такое огромное количество игр о SW этого жанра. Игра о которой я вам сегодня поведаю тоже из этого песочника - Битва за Набу (Battle for Naboo).

Точных минимальных требований я не знаю, а потому беру минимум то, на что я эту игру ставил. 2-ой пень, 8 метров видео, 500 мег. на диске, 32 опер. клава, мыша, (при желании - Джойстик) и тапочки тараканам 8).

Теперь о самой игре. Действия разворачиваются на планете Набу. Жадные дяди из Торговой Федерации хотят захапать планету себе. Ваша основная задача помешать этому. Ну что, вы уже приготовились выхватить сейбер и, управляя Квай-Гоном, покрошить всех на куски или Анакином взорвать космическую станцию? Ага, размечтались! Можете отдохнуть, не ведать вам Анакина как своих ушей, достался вам простенький такой себе служивый Капитан Сайкс. Его задача выручать Амидалу, Квай-Гона, Оби-Вана из разных передряг, сопровождать бесценных лиц планеты Набу, уничтожать грузы Т.Ф. и сопровождать свои транспорты. А также одним глазом присматривать за Ани, который, кстати, уже залазит в коптик истребителя.

Да, еще одно: в игре существуют бонусы и медали, которые вы сможете получить, если вовремя и правильно выполните задание. В перечень входят время, количества смертей, количество убитых врагов, меткость стрельбы и найден или нет секрет, если он есть в уровне (секреты увеличивают вашу броню, модернизируют ракеты и т.д.) Ну, что-то мы отвлеклись, пожалуй, начнем.

1 уровень

Ну, значит, проснулись вы в казарме вместе с капитаном Панакой от дикого шума. Глядь на улицу - а там танки. Ну, Панака вам и говорит: "Сайкс! Возьми, мол, на полке гранату и пугани танки". Ну, вы гранату хвать, бегом на улицу и в танк ее... Бум-бам - танк в клочья, и вы с чувством выполненного долга идете спать. Заходите, а Панака вам и говорит: "Молодец, гранату на место покладь".

Ну, а потом сигнал беды: кто-то угодил в засаду, надо выручать. И вот вы уже в катере мчитесь по улицам города, две пушки и пару ракет - вот и все ваше вооружение. Сперва вам встретятся только роботы. Один выстрел - и робота нет. Но вот вы подлетаете к первой арке с поворотом (выехать вы должны на площадь, где и встретитесь с подопечным) . Не спешите выезжать из арки, а остановитесь там и стреляйте прямо перед собой в дальний конец площади. Через секунду оттуда начнет выкатываться ДРОЙДЕКА. Эти роботы вооружены покруче, да и щиты у них на борту. Но пока Дройдека катиться к цели, его щит выключен и его можно взорвать 2-3 попаданиями.

Убрав этого жмурика, смело выезжайте и беритесь за остальных. Взорвав всех, постарайтесь въехать в арку первым. Чуть проехав, останавливайтесь и стреляйте прямо перед собой, или чуть левее фонтана - сможете накрыть еще одного дройдеку. Дальше по обстоятельствам. Выехав на еще одну площадь (там, где ваш подопечный застрянет, окруженный тремя дройдеками), поверните направо -- выедете прямо на танк. Но для вас это не в первой! Берете с полки гранату (али ракету, али две) - и полный порядок. Да, не поленитесь съездить в проход, который образуется - найдете кое-что полезное.

Дальше все просто, главное - не разбрасывайтесь ракетами, так как в финальной встрече вас встретят три дройдека и танк. Если получите медаль и звание, помните - это даст возможность выбирать вид транспорта на следующем уровне. Хотя совсем без колес вы тоже не останетесь: какую-то рухлядь все равно выделят.

2 уровень

Пересев на гравициклы, вам нужно доставить подопечного на маленькую базу, где храниться пару полицейских истребителей. По пути вам предстоит спасти пару ферм и пару рабочих. Помните, ваш подопечный очень хрупкий, и пару точных попаданий отправят его в преисподнюю! Так что лучше уж самому словить грудью заряд. В остальном этот уровень - приятная прогулка по лугам.

3 уровень

Ну, катер вы разбили в клочья, гравицикл тоже угробили... посмотрим, какой из вас выйдет пилот. Вы по-прежнему прикрываете спину вашему подопечному и попутно спасаете местных жителей от Т.Ф. В конце уровня вам нужно будет спасти Амидалу, которая закрылась в деревянном сарайчике подозрительно знакомого типа. Кстати, чтобы не было скучно, сарайчик обстреливают все кому не лень, так что пока Амидала держит руками крышу, чтобы та не обвалились, потрудитесь разобраться с роботами.

4 уровень

Ну и кашу же вы заварили! Теперь придется вам спасать бедных беженцев и сбитого пилота. В вашем распоряжении снова катер. И сразу секрет: постарайтесь быстро взорвать всех дроидов, что летают вокруг фермы, а затем следуйте за катером в охотничий домик - получите секрет. Больше о секретах не слова, а то будет не интересно. Только не подстрелите катер сами и не дайте его взорвать роботам - иначе ворота, закрывающие секрет, не откроются.

Ну а потом пулей дуйте ко 2-ой ферме, там вас ждут. Кто? Как, я не сказал? Два десятка роботов. Но с ними особо не возитесь - вас ждет транспорт гунган. Кстати, пока вы тут развлекались, один танк подполз на расстояние выстрела и начал солидно так обрабатывать правый борт. Так что поторопитесь и особо не расслабляйтесь - танков будет еще много. Да, чуть не забыл! Вот видите этот спуск в каньон? Так вот, туда спускаться не надо. Но вы уже и сами, думаю, догадались по черной надписи на вашем мониторе.

5 уровень

Ну, ладушки, с танками вы вроде справились, теперь дело за малым - взорвать дюжину орудий, повязать сотни - полторы охраны, взорвать минные поля и сбить истребители. И так, чтоб транспорт мог продолжить путь. Есть выбор: сперва вы едете на катере, но в середине сможете обменять катер на полицейский истребитель.

6 уровень

Ну, летаете вы получше, чем ездите, так что вот вам наша местная гордость N-1. Пристегните ремни и вперед: вам нужно сбить станцию в виде грибка, но это не так просто. У станции мощный щит и три генератора этого щита, а генераторы прикрывают мины и истребители Т.Ф. Вот ввязываться в перестрелки с последними я вам не рекомендую - время и жизни потеряете. Переходите сразу к делу: взорвите генераторы и на станцию. Тут два выхода. Или сперва снять все пушки, а потом взорвать станцию, или сразу пробовать взорвать станцию. Оптимальный вариант - убрать три пушки с одной стороны, чтобы ни что не мешало вам стрелять, и в этом коридоре запускать ракеты и лазеры.

7 уровень

Из разряда <эне умеешь -- научим, не можешь -- поможем, не хочешь -- а куда ты денешься с подлодки в подводном положении?>... Ваша цель - все, что движется и стреляет. Мины, ракеты, пушки, истребители, катера и т.д. и все это в огромном количестве. Желаю удачи, смертнички 8).

8 уровень

Летать вы летали, ездить тоже ездили, теперь еще вам предстоит и поплавать. Задача не сложная -- плывешь, стреляешь по минам и пушкам, плюс любуешься пейзажами. Правда, в конце попотеть придется. Нужно будет сбить пару пушек, истребителей и бомбардировщиков, чтобы дать возможность ВВС сделать свою работу.

9 уровень

Попробуйте выжить и сохранить жизнь вашим подопечным. Есть два секрета для успешного выполнения задания. Сперва плывете в сарай и меняете свой драндулет на полицейский истребитель, взрываете справа (от того места, где вы вылетите) завод танков, а оставшимися ракетами прикладываете остатки танков. После летите в город и освобождаете заблокированных там людей. Затем меняете свой кораблик на истребитель и сопровождаете всю эту гвардию к месту эвакуации. Старайтесь быть всегда намного впереди подопечных, чтобы с первого захода убрать все танки на пути (если конвой надолго остановиться - его разбомбят). Кстати, в конце уровня есть путь в сторону - не поленитесь слетать туда, там еще один секрет. Про его существование мало кто знает, поэтому говорю.

10 уровень

Сперва вам предстоит спасти пушки от танков, а потом эти же пушки будут обстреливать вас, пока вы будете спасать колоны. Уничтожайте пушки и транспорты, которые пытаются похитить колонны с кристаллами.





11 уровень

Еще один уровень из области <эпопробуй выжить>. Сперва вам нужно пробить себе путь в <эбольшой мир>: для этого нужно уничтожить все истребители и пушки, а затем не нарваться на мину. Потом сопроводить кораблик, похожий на соперников, к вражеской базе, попутно отстреляв ракетницы и пушки. Ну а дальше как всегда: большая свалка, толпа народу. Главное, в горячке боя не подстрелите своих.

12 уровень

Летаете везде за своими пилотами и спасаете селения, взрываете все, что стреляет в вас. СКУКАТИЩА!









13 уровень

Вот этот уровень и впрямь интересный, так как вам выделяют старую каракатицу БОМБЕР Набу. Медленный как черепаха, неповоротливый как слон. А нужно от вас всего то пролететь на этом слоне через минное поле под прицельным огнем орудий и истребителей, нагнать конвой и уничтожить транспорты роботов. И это все нужно сделать до подхода роботов к мосту иначе ... ну, вы сами знаете, что будет.

14 уровень

Вы снова в городе, у вас модный катер и ваша задача прибыть на место и взять под опеку пилотов ВВС Набу. А потом доставить их живыми к ангарам. Не миссия, а детская забава.

15 уровень

Ну, думаю цель этой миссии объяснять нет нужды: вы в истребителе, перед вами истребители противника, а за ними станция Т.Ф. Сперва разделываетесь с истребителями, потом беретесь за станцию. Желаю удачи.

Бонусы

Коль вы такой мощный пилот, то на ваш выбор есть еще две дополнительные миссии. Первая: вы должны прикрыть базу от постоянно прибывающих сил Т.Ф. Вторая: вам предлагают сразиться с ситхом, вы на N-1, он - на своей яхте "Инфильтратор".

Делаем выводы

Игра увлекательная, но есть и свои минусы. Первое: маленькие границы (летя на истребителе, еле-еле хватает места, чтобы сделать петлю). Второе: отрывистый звук. Ну и, наконец, создатели наверно обожают все квадратное, так как в игре даже деревья выглядят в форме куба.

Коды

Кстати, вот вам и коды: правда только на английском. Если вы знаете коды на русском - напишите. Ссылка на автора гарантируется.

В главном меню выбирайте пункт "Options/Passcodes" и вводите следующие коды (если чит введен верно, вы услышите короткий щелчок или звон):

JHGNRGAS - Доступ ко всем уровням игры
FMRYLDAD - Уровень Темной стороны
EOWXZGAS - Командная фотография
DIWMZIAR - Информация об авторах
HRDTOKIL - Взять улучшенные щиты
RQORACAQ - Доступ к ААТ
LFZWKXAA - Получить бесконечные жизни
XFIIYBAY - Взять болотный спидер
JOBXXFAI - Посмотреть картинную галерею
RECTVBAH - Концертный зал
CXSJMIAA - Убивать с одного выстрела
ABVUSEAY - Тепловое наведение (используется для вторичного оружия)
NASTYMDE - Повысить трудность игры

Выражаем искреннюю признательность Андрею Кримцу лично и ресурсу swgamer.kiev.ua за любезно предоставленные коды.

Jedi Kventin
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.