Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
С миру по нитке
КОМЛИНК
Хоббиты vs Империя
БИБЛИОТЕКА
йуужань-вонги
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Властелин колец
ПРО-ОБРАЗЫ
Сэбакк
ГИПЕРСПЕЙС
Путеводитель
НАШИ ГЕРОИ
Леди Артемис
АССОЦИАЦИИ
Эдгар По
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
Корабли SW
R2D2
Knights of the Old Republic
КАНТИНА
Чашечка кофе

Гиперспейс

В п@утине "Звездных войн"

Как-то раз встала передо мной довольно концептуальная, но при этом весьма забавная проблема -- с чего начать знакомство человека, незнакомого с отечественным ЗВ-рунетом, куда его повести и на что обратить внимание. Отказать человеку было практически невозможно.

Посему, скоординировавшись с разнообразными мнениями своих ЗВ-знакомых, не особо задумываясь о манере подачи и дикой субъективности изложения, я перешел к активным действиям. А именно... Просто изложил свое мнение о местах, где мне было, есть или продолжает быть интересно самому. Просто и ненавязчиво. И даже если вы старый и не по разу олдовый тусовшик ЗВ-рунета -- может, и вам, в свою очередь, будет небезынтересно почитать все нижеследующее. А вдруг писанина заулыбает? Кто знает...

... Ну-с, приступим. Помнится, когда я дорвался до халявного инета в в 1996 году, встал неслабой важности вопрос: ну че, куда пойдем? Первое место, куда я тогда забрел - это был www.pinkfloyd.com, а уж следом за ним - www.starwars.com. О последнем - подробнее ;) В то время это был (как, впрочем, и сейчас) весьма и весьма продвинутый во всех отношениях ресурс: сайт использовал невиданно шикарное количество графики и декоративных элементов, правомерно считаясь по тем временам этаким стилягой в тогда еще не особо плотных рядах относительно безликих, но информативных веб-страничек. На сайте была опубликована масса скриншотов, картинки на нем были с элементами 3D-теней -- сплошное разорение для нешибких диалапщиков. Сейчас же, в эпоху тотальных выделенок, широких каналов и стабильного домашнего инета сайт "Звездных Войн" №1 смотрится просто "на ура". Если вы первый раз в вебе, и Сага с ее сюжетом и героями вам не особо противна -- www.starwars.com ну просто создан для вашего первого знакомства с миром могучего придумщика тов. Джорджа Лукаса. А уж там вас ждет вал информации в виде четко структурированного Датабанка вселенной ЗВ, включающего в себя данные "Основной трилогии" и т.н. Expanded Universe, красочных клипов, разнообразных скриншотов, последних новостей и прочая, и прочая, и прочая. Для желающих приплатить денег за доступ к последним новостям от первоисточника - коммерческая подписка на Hyperspace, узкоспециализированный ресурс ЗВ новостей, имеющий весьма солидный приоритет над большинством новостных разделов www.starwars.com. А поскольку основным источником всевозможных слухов и словесных спекуляций в последнее время является объект под кодовым названием "Эпизод III", практически (а, возможно, и полностью) все материалы Hyperspace посвящены все еще длящимся съемкам, событиям около, рядом, до, после и вместо оных. По сведениям, заслуживающим доверия - дикая масса эксклюзива. Специалисты рекомендуют хором.

Традиционно второй среди меня по по посещаемости и востребованности ресурс от Лукича - сайт подразделения www.starwars.com, прославленной софтварной мега-конторы под скромным, незамысловатым и очень неброским названием Lucasarts. А уж там вас ждут все распоследние новости и релизы другой грани вселенной Звездных Войн - мира ЗВ-игрушек. Как кажется, мало кого из геймеров обошли стороной такие флагманы линееек данного производителя, в которых числятся мохнатые брэнды Dark Forces, Jedi Knight, Jedi KnightII: Jedi Outcast, Rebellion, Galactic BattleGrounds, Yoda Stories, Knights Of Old Republic, а также весьма ценимые фанатами симуляторы космических баталий, к которым принаблежит мега-разработка aka X-Wing vs.Tie-Fighter. Но не только оффлайновыми играми знаменита эта фирма. Одним из весьма убедительных и стильных прорывов в мире онлайновых ролевых игр в истории все еще остается знаменитый концепт Star Wars Galaxies, своеобразный мир "Звездных Войн" в онлайне, где каждый волен выбирать свой путь и самовыражаться так, как сочтет нужным. Практически живой дышащий Мир -- прямо сразу за монитором, там, в глубине. На данный момент наиболее ожидаемыми новостями от LucasArts являются сведения о последних новинках - мультиплейерном зв-шутере BattleFields и стрелялке от первого лица с crew-элементами под названием "StarWars: Republic Commando", ожидаемых и уже давно небезынтересных широкому кругу любителей ЗВ-баталий, настольных и не очень.

Третьим же местом, традиционно считающимся одним из основных пиков на достаточно плоском и малопересеченном информационном поле ЗВ-ресурсов является знаменитый интернациональный проект TheForce.net, объединяющий зв-фанов из большинства уголков земного шара. К примеру, если www.starwars.com является основным источником информации об "официальной" вселенной ЗВ, то данный ресурс содержит в себе информацию по направлениям, параллельным основному каноническому "хайвею" - по творчеству фанов в виде фан-фиков и фан-арта, различного рода клубным объединениям и новостям фанской жизни по всему миру.
Жемчужиной, в данный момент представляемой в рамках проекта, является знаменитая "Completely Unofficial StarWars Enciclopedia" (CUSWE), тщательно собранная из многочисленных источников энтузиастом по имени Боб Витас. Настоятельно рекомендуется всем желающим раздвинуть рамки фильмов и заглянуть глубже в мир Expanded Univerce, при этом основательно повертев в нем головой по сторонам. Автор - человек нежадный, готов поделиться данными с любым желающим. В свою очередь на сайте Витаса опубликованы потенциальные источники материалов - игры, комиксы и тд., - которые автор проекта был бы не прочь получить в подарок - в признательность своих заслуг перед всем ЗВ-сообществом. Из представителей отечественного фан-движения у Витаса отмечен Alex Spade, автор одного из наиболее полных и систематизированных ресурсов зв-рунета под названием StarWarrior, в данный момент действующим в рамках ресурса theforce.ru.

Вот мы наконец и добрались до отечественных проектов мира ЗВ. И, поскольку был упомянут знаменитый theforce.ru (powered by могучий чел по имени Trotzky©, чьи визуалы при первом же знакомстве напрочь сносят неокрепшие крыши новичков ЗВ-рунета) -- разговор пойдет о наиболее весомых ресурсах, развивающихся в рамках theforce.ru - упомянутом выше проекте камрада Алекса Спейда о ЗВ вцелом, и связке гипер-популярных проектов игровой тематики Максима Тускена, посвященных таким играм как JKII:Jedi Outcast, JKII:Jedi Academy и Knights Of Old Republic. Проект Спейда зарекомендовал себя как солидно структурированный русскоязычный познавательный ЗВ-ресурс с дивной изюминкой в виде часто обновляемой ленты новостей о событиях и датах, соотносящихся с миром ЗВ. Основой же проектов Максима Тускена является игровое движение, гейм-инновации от официальной LucasArts и фанов. Игровая жизнь, бурлящий поток игровых новостей, касающихся новых модов, аддонов и всех соотносящихся с игровой ЗВ-темой полезностей и приятностей. Все проекты Тускена имеют действительно "обратную" связь в виде соответствующих тем на форуме проекта по любой из опубликованных статей, где любой желающий может высказать свое мнение или просто задать пару вопросов в весьма продвинутый эфир сообщества SW-геймеров форумов проекта. В число почитателей проекта "Рыцари Старой Республики" входит и всеми уважаемый основатель проекта "Звездные войны" на форуме Камрад гранд-мофф KooZeen, как и большинство неравнодушных геймеров, полагающий проект Максима Тускена как наиболее разносторонний, интересный и стильный ресурс ЗВ-рунета по данной игре.

К слову, припомнив имя гранд-моффа KooZeen'a, просто невозможно обойти вниманием еще два наиболее заметных проекта, созданных под его руководством: инфо-проект "Имперский Бастион" и уже упомянутый выше прославленном форуме, функционирующем в рамках ресурса Kamrad.ru. "Имперский Бастион" - монолитный форпост Империи, хранящий качественные фанфики и другие сочинения, фанарт, тщательно собранные и выверенные информационные массивы технической информации, уникальный агитационный раздел "Радиоперехват", подборки фотографий встреч отцов-основателей и камрадов. Форум же, в свою очередь, в силу специфики, живет более динамичной жизнью - на нем обсуждаются различные темы теоретического и прикладного характера, публикуются фан-фикшены, организуются и обговариваются различного рода мероприятия, такие, как присущие форуму т.н. "камрадовки". За время существования форума - а ему без малого 4 года - на нем смениловь несколько "поколений" камрадов, сформировалось компетентное ядро старожилов, идет постоянное непрерывное движение и обсуждения. В противовес всем остальным форумам рунета, одним из представителей которых является форум явно гуманитарного плана "Звездные Войны на Куличках", Камрад зарекомендовал себя как проект "техногенного" толка, с четкой имперской ориентацией, где "мир и порядок" - это не просто слова, а сама суть существования проекта, где есть место всем желающим, но уважения добиваются наиболее достойные. И вам, смею надеяться, тоже всегда найдется - если вас до сих пор там нет, конечно ;)

Раз мы затронули другое, противоположное "Камраду" явление ЗВ-рунета - форум "Звездные Войны на Куличках", коснемся и этой довольно интересной темы. Гуманитарный до мозга костей, этот форум может порадовать любителей продолжительных словесных баталий по всем вопросах, так или иначе относящимся ко вселенной Лукаса. На форуме происходят суды над героями, позитивно-ожесточенные споры на различные темы гуманитарного плана. Главной же отличительной особенностью проекта является исключительная терпимость и либеральность общения и модерирования, являющаяся своеобразной визитной карточкой ЗВ-"Куличек" -- в противовес Камраду, где за каждое высказанное слово принято отвечать, тщательно аргументируя и отстаивая свою точку зрения. Еще один, на мой взгляд, дивный ресурс, обладающий диким визуальным магнетизмом задействованных решений и взаимопересеченых концепций - проект korriban, позиционирующийся на данный момент как стильный и компетентный ресурс по т.н. "изнанке" канонического образа лукасовской Великой Силы - ее Темной стороне, наиболее ярким представителям, событиям и артефактам.

Не стоит забывать и удивительный ресурс Голодного Эвока Грызли, главного библиотекаря усея Рунета. Могучий тов.Эвок на своем ресурсе умудрился собрать великое множество литературы по ЗВ, в которой кроме е-буков на английском языке хватает и переводов на русский. Настоятельно рекомендуется всем уважателям Expanded Universe, да и всем желающим почитать че-нить этакого с монитора на сон грядущий.

Любителям буквенного творчества фанов могу порекомендовать посетить ресурсы darstagar и "Фан-клуб Вейдера", где число опубликованных фанфиков, местами слегка уступающих (по моему скромному мнению) в качестве подборкам "Имперского Бастиона", постоянно пополняется новым поступлениями. В случае с darstagar это - отечественные авторы, а в разрезе сайта о Вейдере - также и качественные добротные переводные материалы.

Фанатам бумажной сборки разнокалиберных моделей, к коим и я себя время от времени рискую относить, осмелюсь порекомендовать посетить ресурс Otaku.ru камрада PorcoRosso, на котором в ряду других не менее интересных материалов имеет честь находиться статья камрада Lancer'а, посвященная сборке картонной модели AT-AT, знаменитого имперского шагающего транспорта, снабженная подробными комментариями и иллюстрациями.

... Перечислять проекты рунета можно довольно долго. Не бесконечно, но хорошо и пространно, затрагивая детали, удивительные личности и явления. Данный обзор ни в коем случае не претендует на роль всеобъемлющего рунет-атласа со "всем-обо-всем". Просто этакая "бродилка", в которой опущено большинство деталей и достойных (или откровенно отстойных, по-обстоятельствам) ресурсов, детали Дока для друзей, не шибко искушенных в просмотре ЗВ-ресурсов, русскоязычных и не очень.

"На посошок", осмелюсь порекомендовать еще один красочный и по-хорошему пестрый ресурс рунета - т.н. "Камрадские дневники", где на данный момент обитает масса интереснейших людей, просто так стремящихся на своих страницах вас чем-то развлечь, порадовать или наоборот - заставить проникнуться настроем публициста. Конечно, в общепринятом смысле слово "дневник" далеко не столь публично по своей сути... Но... Если у вас вдруг отыщется немного свободного времени и желания узнать нечто новое и местами весьма загадочно-необычное из мира повседневных вещей - загляните на www.journals.ru.

... И будем здоровы. Всем удачи!

DeadMorozz


Автор выражает признательность камраду Максиму Тускену и Гранд-моффу KooZeen'у предоставленные за отзывы. Отдельная благодарность - госпоже Nash Brik за комментарии и филигранно-ненавязчивую корректировку материала.

К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.