Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
ГАЛА-НОВОСТИ
С миру по нитке
КОМЛИНК
Хоббиты vs Империя
БИБЛИОТЕКА
йуужань-вонги
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Властелин колец
ПРО-ОБРАЗЫ
Сэбакк
ГИПЕРСПЕЙС
Путеводитель
НАШИ ГЕРОИ
Леди Артемис
АССОЦИАЦИИ
Эдгар По
ТЕХНИКА НА ГРАНИ
Корабли SW
R2D2
Knights of the Old Republic
КАНТИНА
Чашечка кофе

Наши герои

Артемис Нолдофинвэ: эльф на службе Империи

Как известно, эльфы бывают самые разные. В мифологии кельтов, скандинавов и германцев эльфы (нем., ед.ч. Elf) - духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса, жилища людей и обычно благожелательно настроенные к людям. В сказках Андерсена эльфы - летучая цветочная мелочь. А кое-где эльфам в ближайшие родственники навязывают даже гномов и лепреконов. О том, во что порой превращают эльфов современные авторы фэнтэзи, я вообще лучше деликатно промолчу. А потому за разъяснениями на тему "кто же такие эльфы?" и "как оно было на самом деле?" обратимся к "Сильмариллиону" Дж. Р.Р. Толкина.

Итак, Эльфы (Квэнди - "говорящие", самоназвание всех эльфийских племён) - Перворожденные, Старшие дети Эру. Древний народ, обладающий даром бессмертия. Именно бессмертия, а не пусть очень долгим, но всё же ограниченным сроком жизни.

Эльфы бесконечно мудры - жизненный путь длиной в эпохи уже подразумевает весьма солидные накопления знаний и жизненного опыта. Не зная старения и болезней, эльфы, строго говоря, вообще не подвержены разрушению - его просто нет в их природе. Многие говорят - это магия эльфов. ИМХО, корни эльфийского искусства чаровать и удивлять следует искать в их способности чувствовать и понимать Природу, окружающую среду как гармоничную часть самих себя. Эльфам послушны реки и леса, скалы и травы, ветра и дожди. Вернее, людям кажется, что они послушны и подчинены воле эльфа. Я бы назвала это не подчинением, а симбиозом. Притом симбиозом духовным, симбиозом тонких материй. Смысл жизни эльфа - в познании. Мир течёт и изменяется, поэтому и процесс познания будет существовать столько же, сколько будет существовать мир, а вместе с ним и эльф.

По Толкиену тремя праотцами Эльдар (Звёздного народа - имя данное эльфам Валар) были (и, соответственно, есть ;-) ) три брата, три Великих эльфийских Короля - Ингвэ, Финвэ и Ольвэ. Именно они в начале лет привели свои народы по зову Валар в Валинор из затемнённого ещё тогда Средиземья. Часть эльфов осталась в Средиземье - то были Авари (Тёмные эльфы). Ещё часть эльфов не дошла до Валинора, осев в Белерианде (западная, в последующем разрушенная во время Войны Гнева и затонувшая часть Средиземья). Это была часть дружины Ольвэ, в последующем давшая начало племенам Синдар, Фалафрим и Нандор.

Приплывшие же на Заокраинный Запад, в Валинор, эльфы разделились на три племени. Ингвэ стал королём Ваниар - Дивных эльфов. Ольвэ - королём Тэлери, Морских эльфов, живущих на берегу Моря. А Финвэ стал королём эльфийского племени, которому было предначертано вершить историю. О них и речь.

Более всего искушены в искусстве Познания Нолдор - Премудрые Эльфы. На протяжении веков Нолдор - эльфы-ремесленники, эльфы-воины, творили чудеснейшие вещи, сплетая науку и чары. Известнейший из племени Нолдор, Куруфинвэ Феанор, сын короля Финвэ, и создал Сильмарили - три чудесных камня, вобравших в себя свет Тэлпериона и Лаурэлина, Двух Древ Валинора. Именно с Сильмарилями связана вся история Предначальной Эпохи, история Падения Нолдор и их исхода из Валинора.

Но нет покоя эльфу вне земель Заокраинного Запада. Тоска по Морю - практически неотъемлемая часть образа эльфа Средиземья. Будь то нолдо, чьи странствия затянулись на многие века, а душа рвётся обратно в Валинор, или синдар, никогда не видевший Дивных земель. Вечные странствия - ещё одна ипостась эльфа. И куда их только не заносило...

Литература: Дж. Р.Р. Толкин. "Сильмариллион" и Эссе "О Волшебных сказках"


Дио Вильварин


...И однажды занесло одного странствующего по дебрям форумов и сайтов глобальной сети эльфа прямо на Имперский Бастион. И понравилось ему... то есть, ей... на Бастионе. А как начиналось путешествие, миледи Артемис расскажет сама:

В реале я - обыкновенная медсестра, по воле судьбы еще и изучающая историю в Педагогическом Университете. Не особо конфликтная, но и не очень покладистая. Бациллу ЗВ проглотила еще в 1991 году. Тогда впервые по телевизору увидела оригинальную трилогию. Перевод был плохонький, как сейчас помню, Вейдера сделали Бадером, Дагобах - Дагобаром. Но этого хватило, чтобы я заболела ЗВ. Первой симпатией, которая сохранилась до сих пор, был Дарт Вейдер. Тогда же начали писаться какие-то рассказики, рисоваться первые рисунки на эту тему (этим в основном занимались в художественной школе). Вскоре ко мне в руки попала новеллизация трилогии. На этом все закончилось. Вплоть до выхода на экраны кинотеатров обновленной трилогии. Тогда же на прилавках книжных появились книги серии "Звездные Войны" издательства "Азбука". Но фаном ЗВ я тогда еще не была.

Все изменилось, когда я получила доступ к интернету, а случилось это уже в студенческие годы. Потихоньку начала исследовать "паутину" на предмет любимого фильма и была ошарашена обилием ресурсов. Читала англоязычные фанфики, собирала картинки и так далее. Примерно в это же время появился ник Артемис - я наконец-то обзавелась электронной почтой и надо было подыскать название. Им стало выбранное наугад слово в одном из журналов по аниме и манге (очень скоро выяснилось, что это некий анимешный кот). На русские сайты ЗВ я наткнулась случайно: просматривая списки ресурсов по Толкину, увидела русскую "Арду-на-Куличках". Где, в свою очередь, нашла ссылку на куличковские "Звездные Войны". Это и была отправная точка. С Куличек попала на "Химеру" Трауна, и именно тогда появилась мысль попробовать написать биографию какого-нибудь героя ЗВ. А 1 января 2003 года я зарегистрировалась на Камраде  под ником Артемис. Титулом "леди/миледи" я обязана вездесущему дройду Фоксу с Имперского Бастиона - именно он первый стал меня так называть. Так и приклеилось.

Под вторым ником, Нолдофинвэ, меня знают на форуме СВГ. Туда меня зазвал приятель, а я решила его разыграть. Ник был создан экспромтом, за две минуты, особо не мудрствуя. В то время я зачитывалась прекрасным произведением по мотивам "Сильмариллиона" Д.Р.Р. Толкина - "По ту сторону рассвета", и ник был навеян именно им. Позже выяснилось, что корень "нолдо" в переводе с квэньи означает "мудрость", а "финвэ" - искусник, умелец. Нолдофинвэ не должна была жить долго: и на СВГ я собиралась обосноваться как Артемис. Однако этого не случилось, и я обрела две личины: Артемис - серьезная, сдержанная, Нолдофинвэ - более болтливая и веселая. Которые не так давно решила соединить в одну - так и возникла Артемис Нолдофинвэ.

Что притягивает фэнов вселенной Толкина в ЗВ? Какую связь вы видите между этими двумя "сказками"? Что особенного в ЗВ?

В моем случае все несколько иначе - я сначала стала фэном ЗВ, а только потом - Толкина. Для меня мир ЗВ притягателен тем, что помимо всех технологий здесь всегда свою нишу имеет волшебство - таинственная Сила, счастливые случайности, даже много раз обруганная везучесть повстанцев. Налицо сказочные мотивы в обеих сагах: рыцари со сверкающими мечами, спасающие принцесс, путешествие по неведомым мирам, архиважная миссия, которая решит судьбу всего мира, команды героев, где друг прикрывает друга. Но в ЗВ все это пронизано космосом, духом авантюризма, запахом дальних миров, этакой романтикой, благодаря которой чувствуешь себя первооткрывателем неведомых тропинок.

Вы причисляете себя к довольно экзотической для далекой-предалекой расе. Почему именно эльф? Что привлекает Вас в этой расе?

Это в большой мере заслуга камрадов. Выбирая свой первый аватар на Камраде, я остановилась на темноволосой девушке с острыми ушками и довольно высокомерным выражением лица. Причем я свято была уверена, что это вулканка. Однако вскоре выяснилось, что это эльфийка, и между камрадами разгорелась дискуссия о цвете волос эльфов. Один из них, Фенрир, вывесил на форуме картинку рыжеволосой эльфийки. Тогда же кто-то предложил: "Артемис, меняй аватар!". С помощью Фенрира я нашла свой нынешний аватар (там изображена дроу), немного подкорректировала его в Фотошопе, и так появился эльф на службе Империи. Что привлекает в эльфах? Наверно, скрытность, достоинство, сдержанность, мудрость, а прежде всего - тяга к знаниям, неистощимое любопытство.

Вы не могли бы рассказать, в каких проектах Вы участвуете?

Первый и основной - это Имперский Бастион. Имею честь состоять в членах этого клуба и по мере сил стараюсь приложиться к расширению базы данных и галереи фанарта. Второй проект - Корианская Империя, куда я тоже попала случайно, главным образом из любопытства. Сначала было совместное с Претором Фридрихом Вайсманом написание фанфика "Корианский кризис", где пришлось описывать саму себя. А теперь почти все участие сводится к одноименной игре, где я тоже играю роль эльфа-посла Бастионовской Империи. Третий проект, если это можно так назвать, - фанфики, которые я пишу исключительно для разминки и собственного удовольствия.

Чем обусловлен выбор форумов, на которых "обитает" ваш персонаж? Почему именно Камрад, swg и Кориана?

Сначала был Камрад, на котором, как известно, обретаются все члены Имперского Бастиона и куда я заглядываю не только пообщаться, но и просветиться. На SWG меня зазвал один очень хороший друг. Там подкупила непринужденная, теплая и раскованная атмосфера. На Кориану направил тот же друг; только на этот раз сработало любопытство. И тоже осталась, движимая интересом и желанием понаблюдать за развитием этой небольшой Империи. Мне трудно назвать какие-то причины или критерии выбора, форумы выбираю скорее интуитивно.

Как уживаются неагрессивный эльф и общепризнанный агрессор - Империя? Почему Вы выбрали сторону имперцев?

Ну, я Империю агрессором не считаю. Во всяком случае, не большим, чем Новая Республика времен Фей'лиа. Неагрессивный эльф? *улыбается* Это точно не я. При острой необходимости могу отвесить хорошую затрещину. Как я уже говорила, первой и наиболее живущей моей симпатией был Дарт Вейдер. Второй фактор, повлиявший на выбор стороны - Империя проиграла, почти во всех книгах она изображена как сборище идиотов, мальчиков для биться для славного повстанческого воинства. Кроме того, мне не нравится сам аппарат управления обеих Республик. Он слишком громоздок, чтобы адекватно реагировать на внутренние и внешние опасности. Третий фактор - имперская техника и армия. В свое время Звездные Разрушители меня просто приворожили, равно как и легионы штурмовиков в белоснежных латах.

О чем Вы хотели рассказать читателям "Корианского кризиса"? Насколько миледи Артемис соответствует своему виртуальному и реальному прототипу?

Как сказал Претор Вайсман: "Представь, что мы играем". И мы действительно играли - подсовывали друг другу ситуации-задачки, разрешали их, одновременно пытаясь подловить друг друга. Разумеется, очень скоро это вышло за пределы игры. Стали возникать всякого рода этические диллемы и так далее. Во время написания этого фанфика я руководствовалась двумя принципами: что любое сражение выигрывают не суперсовременные корабли, а те, кто их направляет, и что один человек/нечеловек - в поле не воин. Добиться победы можно только с командой. И посол Артемис, и просто Артемис, и реальный прототип признают только командную игру. Более-менее сходятся взгляды на те или иные вещи, личные качества, например, упрямство. Но я стараюсь не допустить, чтобы все они слились, т.е. между реалом и виртуалом для меня существует четкая граница.

Что служит границей виртуального мира и реальности? За какую именно грань вы стараетесь не переходить?

Виртуал - себе, реал - себе. А граница - ее надо чувствовать. Это не есть какая-то красная, хорошо видная линия. Надо чувствовать, когда увлечение виртуальным пространством начинает негативно влиять на твою жизнь, чтобы успеть сделать шаг назад. Виртуальные проблемы не должны переноситься в реал. Хотя проблемы из реала вполне можно приволочь в виртуал, где с ними могут помочь справится, по крайней мере, психологически.

Какая из рас ЗВ больше всего похожа на эльфов?

Ближайшими родственниками внешне могли бы быть фиррерре или эломины, а по менталитету... затрудняюсь сказать. Вполне возможно, люди с Хэйпа.

У Толкина (да и в древних сказаниях) отношения эльфов и людей были натянутыми, а как к человеческий расе относится эльф Артемис Нолдофинве?

*широко улыбается* С симпатией. Пока не слышу рассуждений на тему, как лучше приготовить эльфийские уши или как следует поступать со всеми эльфами. Эльфы гораздо старше людей, но из-за этого я не возвожу их в ранг сверхрас, а людей соответственно не опускаю до уровня приматов. Обе расы могут чему-то друг у друга научиться, хотя общение друг с другом не всегда идет им на пользу.

Насколько легко быть представителем экзотического и малочисленного народца среди звезданутых? В чем отличие поклонников ЗВ и ВК? Не возникает ли непонимания со стороны тех и других?

Ну, я чувствую себя более чем комфортно. Не могу сказать, какими являются поклонники Толкина, так как не вращаюсь в их кругах. Для меня дом - ЗВ. Непонимание? Отдельные эпизоды, которые жизнь точно не отравляют. Скорее, наоборот, делают ее более интересной.

Могли бы эльфы вписаться во вселенную ЗВ? Если ли в ней место для них?

Конечно, могли бы! Почему бы и нет? Вселенная ЗВ огромна, места хватит всем. Мне представляется, что эльфы не играли бы решающей роли во всем конфликте, по крайней мере, внешне. Они жили бы в скрытых ото всех системах, вмешиваясь только иногда.

Если бы в Галактике был свой Запад, ушли бы эльфы с началом конфликта?

Я думаю, каждый эльф сделал бы свой выбор. Одни ушли бы, а другие остались сражаться на той или иной стороне.

Насколько близка теория Силы (неважно, Темной или Светлой ее стороны) традициям эльфов?

Именно Сила могла бы быть источником всей эльфийской магии. Заклинания - это не что иное, как попытки подчинить себе Силу. Так что, пользуясь терминологией ЗВ, можно сказать, что все эльфы - форс-юзеры в большей или меньшей степени.

Как велика и важна для Вас разница между "Властелином колец" Толкина и экранизацией П.Джексона? Это просто по-разному рассказанная сказка или два равноправных варианта развития сюжета?

Скорее, по-разному пересказанная сказка. Джексон представил свою версию трилогии Толкина, и она, на мой взгляд, вполне удачна. Равноправными эти творения я назвать не могу, хотя разница между ними лично мне жизни не портит.

Традиционное: чего вы ждете от третьего эпизода, и не обманул ли ожидания третий ВК?

Если честно, то особого энтузиазма не испытываю. Первые два эпизода по большему счету вызвали разочарование. Надеюсь, что рождение Империи будет показано с должным размахом, а спецэффекты не превратят все в красивую, но неживую сказку.

Третий ВК понравился, хотя некоторые грубые глюки покоробили ("смерть" Арвен, отковка меча Арагорна, хотя в книге это произошло еще в первой части). Мало места уделено эльфам (за это ПиДжею помидор в нос). Но... все компенсировала музыка, те же спецэффекты, сама грандиозность фильма.

Как Вы считаете, не слишком ли сильно увлеклись Лукас и Джексон спецэффектами в ущерб сюжету и смыслу?

Лукас - да, Эп.1 и 2 сильно проигрывают в плане сюжета и смысла оригинальной трилогии. А Джексон, скорее, наоборот, использовал спецэффекты, чтобы отобразить всю грандиозность произведения, размах, с которым оно было написано.

Если бы вам предложили билет в Средиземье или полет в Далекую Галактику, чтобы вы предпочла?

Галактику. Она побольше Средиземья и полна чудес и тайн. А в Средиземье мне было тесно.

Ваш любимый фрагмент в ЗВ?

Штурм повстанческой базы на Хоте. Снято элегантно и динамично. Имперцы изображены имперцами, а не хлюпиками, появились снег-штурмовики, АТ-АТ. И... Империя выиграла, что особо актуально для меня.

Какие фэнтазийные и фантастические вселенные кроме ЗВ и Средиземья привлекают внимание? Какие фильмы и книги производят самое яркое впечатление?

Из научной фантастики - "Вавилон-5", миры Головчева, "Дюна", "Космический госпиталь" Уайта, из фэнтези - "Ведьмак" Сапковского, "Амбер" Желязного. Что касается книг и фильмов, то легче сказать, что я не люблю: любовные романчики, мелодрамы, американские боевики и просто произведения с легко предсказываемым и плоским сюжетом. В фильмах и книгах ценю не только захватывающий и динамичный сюжет, но и психологические моменты, проливающие свет на природу героев.

Какой бы совет мудрый эльф Артемис дала бы героям ЗВ и ВК?

Мудрый? Сомневаюсь. Давать советы другим, даже если их хорошо знаешь - пустое дело. То, что хорошо для тебя, не всегда подойдет для другого. Единственное, что могу сказать: учитесь слышать и слушать, наблюдать и не спешить, думать и отвечать за свои действия.

Беседу вела Lando
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.