Новости | История проекта | Редакция | авторы | Хотите написать статью? | Ссылки | Гостевая  
Комлинк
Тайна зеленых человечков
Библиотека
О руководящей роли партии
Гиперспейс
StarCon в Санкт-Петербурге
За пределами галактики
Бессвязные заметки о "Скрытой крепости"
Наши герои
Земля вымысла или Терра фантастика: Яна Ашмарина
Про-образы
Йоду ты ищешь, м-м-м?
Выше звезд
Ну и свинья же ты, Йода!
Колонка R2
Yoda Stories
Точка зрения
В наши дни, в далеком мире бушевали наваждения...
Ассоциации
Восточная поэзия
Кантина
Выживание на болотах

Про-образы

М-м-м... Йоду ищешь ты...

Как правило, во всех сказках должны быть герои. Мало того, эти герои в обязательном порядке должны делиться на плохих и хороших, злых или просто не особо приветливых, героических и забавно-трусливых. Также, исключительно согласно киношным подходам конструирования мега-сказок, необходимы хотя бы два героя, являющие собой основные эшелоны обороны сюжета. В зависимости от обстоятельств это могут быть видный, молодой перспективный герой первого плана, -- а также внешне забавный, но при близком знакомстве дико загадочный и весьма непростой герой плана второго, оттеняющий собой все правильности и неправильности основного персонажа.

И если в качестве первого в основной трилогии "Звездных Войн" принято считать молодого Скайуокера по имени Люк, то второе место -- и наиболее почетное -- стоит отдать товарищу Йоде. Хоть и не человеку и пароходу, зато учителю джедаев с большой буквы "у". Местами нудному, искажающему общепринятую манеру выражения мыслей вслух, зеленому и ушастому -- но при этом одному из самых могучих бойцов, наставников и столпов Ордена Джедаев Старой Республики.

***

...За маленьким круглым окошком стелился холодный промозглый туман, выползший из болота. Где-то вдали, среди увешанных мхом деревьев, заунывно стонало какое-то порождение фауны Дагобаха. Среди кип древних свитков, в теплом желтом свете то и дело мелькали острые уши, и слышалось невнятное бормотание. Трехпалая лапка бережно развернула один из свитков, а большие мудрые глаза задумчиво уставились на сладко спавшего в углу тесной комнатушки светловолосого юнца, осмелившегося поднять меч, уроненный много-много лет назад. Люк Скайуокер и не предполагал, что встреченный им на Дагобахе забавный наглый карлик был Мастером Джедаем -- последним из Совета Ордена Джедаев Старой Республики. В это время Йоде было уже 900 лет.

Никто не знает, когда и где появился на свет этот джедай. Неизвестно также, чем занимался Йода до вступления в Орден джедаев. Почти восемь веков он обучал Рыцарей. Среди учеников Йоды были Оби-Ван Кеноби, Люк Скайуокер, а также король Ганнатана Эмпатойяос Бранд (Empatojayos Brand) и могучий Кву Ран (Qu Rahn). Бранд, скорее всего, был одним из последних учеников Йоды (и одним из немногих переживших чистки), потому что период его обучения приходился как раз на время упадка Республики и начало чисток.

В годы упадка Старой Республики Йода был одним из наиболее уважаемых членов Совета Джедаев. Рядом с такими светилами как Ки-Ади-Мунди и Мэйс Винду, он участвовал во всех больших конфликтах той эпохи, приведших позже к падению Республики и гибели Ордена Джедаев. Когда Йоде было 700 лет, он обучал будущих студентов на корабле-академии джедаев -- Чу'унторе (Chu'unthor). Корабль потерпел крушение на планете Датомир, где джедаи впервые столкнулись с амазонками, обладающими даром Силы. Джедаи пытались вернуть свой корабль, но этому решительно воспротивились Ведьмы Датомира. Йоде удалось заключить договор, по которому Чу'унтор остается на Датомире, однако никто не имел права проникнуть на корабль. Одной из ведьм, Рилл, на хранение были переданы информационные диски, за которыми много лет спустя, предсказал Йода, придет некий молодой джедай.

Другой эпизод из жизни Йоды -- уничтожение Темного Джедая с Бфассха, терроризировавшего окрестные системы. Столкновение произошло на Дагобахе. Победил Йода, а Темная Сила, наполнявшая его противника, перешла в старое уродливое дерево. Возможно, это была одна из причин, почему Йода своим укрытием избрал именно Дагобах. Дерево, впитавшее в себя Силу Темной Стороны, неплохо экранировало Мастера джедая, поэтому его не смог почувствовать даже Император.

В Совете Йода играл важную роль не только как один из сильнейших джедаев, искусный дипломат и неутомимый путешественник. Под его бдительным присмотром юные падаваны, будущее Ордена, начинали свою учебу. Падаваны были разбиты на отдельные группы -- кланы, и каждый из них получал от Йоды свою долю внимания и заботы. Когда ребенок подрастал, он покидал клан, чтобы стать учеником и напарником Рыцаря Джедая или даже Мастера.

Йода одним из первых почувствовал возрастание могущества Темной Стороны, когда ее покров пал на Республику в период упадка. Пелена Тьмы сгущалась, уменьшая способности Джедаев предвидеть будущее, и это несказанно тревожило мудреца. Будущее было скрыто грозовыми тучами, вопросов было больше, чем ответов. С благословения Йоды и по воле Совета Джедаев Мастер Оби-Ван Кеноби взялся за расследование дела о покушении на сенатора Набу, Падме-Амидалу Наберри. Подозрение, естественно, пало на Сепаратистов -- группу мятежных систем, отделившуюся от Старой Республики и заключившую союз с Торговой Федерацией. Но результаты расследования Кеноби были ошеломляющими. На планете Камино, которая таинственным образом исчезла с карт в библиотеке Ордена, формировалась целая армия тренированных солдат-клонов. Для Старой Республики. По заказу давно убитого Мастера Сайфо-Диаса. Никто во всем Ордене Джедаев не почувствовал этого, не предвидел такого поворота событий. Именно тогда Йода окончательно уверился в своих страшных подозрениях: умение джедаев оперировать Силой ослабло. В ходе дальнейшего расследования Кеноби выяснилось, что Сепаратисты готовятся к войне, а собирает их в один могучий кулак граф Дуку, бывший падаван Йоды.

Нужно было что-то делать. После того, как новый канцлер Палпатин, получивший особые, почти неограниченные полномочия на время кризиса, Йода отправился на планету Камино, чтобы своими глазами увидеть новую армию Республики, а затем -- вместе с легионами клонов -- на Геонозис, спасать остатки десанта джедаев. Как только первый солдат-клон схватился с первым боевым дройдом Сепаратистов, начались Клонские войны. За первой битвой, ставшей и крещением республиканской армии, Йода наблюдал из командного центра, изредка отдавая распоряжения. В заключительной фазе сражения, когда поражение Сепаратистов стало очевидным, маленький Мастер, следуя своим ощущениям, направился в некий ангар, где в смертельном поединке сошлись граф Дуку, Оби-Ван Кеноби и Анакин Скайуокер. К тому моменту, когда тихие шажки Йоды и стук его палки эхом отозвались под сводами ангара, оба джедая уже лежали на пыльном полу. Теперь Мастеру противостоял его бывший ученик. В умении оперировать Силой противники были примерно на одном уровне, поэтому от молний перешли к мечам. И здесь Йода в очередной раз доказал, что возраст и рост для того, с кем была Сила, не имеет никакого значения. Тем не менее, Дуку бежал, обрушив на Кеноби и Скайуокера с помощью Силы колонну, так как прекрасно знал, что Йода не даст погибнуть своим молодым товарищам по оружию.

Битва на Геонозисе закончилась победой, но тревоги Йоды не развеялись. В галактике шла война, покров Тьмы остался, а самонадеянность Ордена джедаев мешала даже мудрейшим из них трезво оценить ситуацию. Загадками для Йоды стали не только причины гибели многих джедаев на Геонозисе, но и сама природа смерти. До недавнего времени ученые-джедаи считали, что после смерти джедай без следа растворяется в Силе, навсегда теряя свою личность. Однако незадолго до событий на Геонозисе Йода, медитируя, почувствовал боль и шок Анакина Скайуокера (у которого в этот момент на руках умерла мать), а также всплеск его гнева. Более того, Йода на короткое мгновение ощутил присутствие в Силе другого своего ученика -- убитого ранее Квай-Гон Джинна -- и даже услышал его голос. Как Квай-Гон, растворившись в Силе, смог проникнуть в мир живых и даже окликнуть Анакина -- этого Йода объяснить не мог.

Хотя Йода был больше известен, как наставник джедаев, не покидавший Храма, звание генерала он получил не просто так. Он не только координировал спасательную операцию на Геонозисе. На Аксионе маленький джедай при помощи Силы уничтожил грозного боевого дройда. Во время тяжелых переговоров Сената с вуки, в основном, благодаря его дипломатическому таланту Кашиик остался в составе Республики.

После провозглашения Палпатина Императором начались чистки. И первыми в списке были джедаи. Неизвестно, почему Йода не воспротивился Императору -- Люк Скайуокер был уверен, что в поединке Йода без труда одолел бы Палпатина. Старый Мастер предпочел скрыться в джунглях далекой планеты Дагобах. Там он терпеливо ждал прихода "новой надежды", которой суждено было развеять Тьму, скопившуюся над галактикой. А пока Йода стал обживать новую родину. Ни Император, ни Дарт Вейдер не почувствовали его благодаря ряду факторов. На Дагобахе не было цивилизации, зато была чрезвычайно богатая фауна и флора. Планета буквально бурлила жизнью. Это вместе с деревом-вместилищем Темной Силы надежно скрывали присутствие Йоды. Сам Мастер тоже перестал использовать Силу, построил себе домик из глины, камней и других природных материалов (например, в окна вместо стекла был вставлен прозрачный кварц). Питался Йода тем, что поставляла ему природа -- в основном, растительной пищей. И ждал.

Через три года после битвы при Явине эта новая надежда появилась, направляемая духом Оби-Вана Кеноби. Наверняка, маленький Мастер почувствовал разочарование: будущий спаситель галактики был "слишком старым", чтобы учиться, "таким же нетерпеливым, как и его отец", его голова была забита приключениями. Тем не менее, Йода принялся за обучение, при каждом удобном случае вдалбливая своему последнему падавану истину: "Не пытайся. Делай или не делай. Но не пытайся", совмещая теорию с практикой, приучая того к мысли, что для Силы нет ничего невозможного, что единство с природой увеличивает способность управлять Силой, что джедай Силу использует только для самообороны и что Сила есть источник знаний, но не власти. Практика включала в себя кроссы по пересеченной местности с Мастером на горбу, упражнения со световым мечом, левитацию предметов, одновременное поддерживание концентрации и равновесия и прочие элементы.

Процесс обучения неожиданно прервался, когда Люк, во время попытки заглянуть через Силу в будущее, увидел своих друзей. Им угрожала опасность, и даже Йода не знал (или не хотел говорить Люку), что ждет их. Скайуокер, невзирая на все предупреждения Йоды, рванул на помощь Хану и Лее и, параллельно -- навстречу своей судьбе. Больше всего в тот момент Йода опасался, что юноша не устоит перед Дартом Вейдером. Однако тот оказался крепче, хотя и заплатил за свое упрямство правой рукой. Через год Люк вернулся на Дагобах закончить свое обучение. Однако Йода научил его уже всему, что, по его мнению, могло пригодиться молодому джедаю. Последним испытанием должна была стать повторная встреча с Дартом Вейдером. Йода до этого момента не дожил. Он тихо скончался на Дагобахе, успев шепнуть Люку, что в галактике есть еще один Скайуокер. Тело Йоды исчезло, а его дух присоединился к блуждавшим в Силе джедаям. Во время празднования победы на Эндоре Йода еще раз явился Люку -- вместе с Оби-Ваном Кеноби и Анакином Скайуокером.

Люк был не первым, обнаружившим Йоду. В первые годы гражданской войны повстанческий историк, майор Архул Хекстрофон (Arhul Hextrophon), собиравший рассказы о джедаях, в университете Чармат (Charmath) обнаружил записи о Йоде. Он отправился на Дагобах, чтобы лично встретиться с Мастером. Первоначально Йода хотел стереть из разума Хекстрофона все, что тот узнал о нем, однако по каким-то причинам не сделал этого. Вместо этого, он заставил Архула поклясться не рассказывать о нем никому. Майор свою клятву сдержал.

***

История Йоды как одного из ключевых деятелей Старой Республики интересна и поучительна. Впрочем, не менее интересны и внешние проявления характера низкорослого магистра, такие как манера общения и стиль фехтования. Признаться, мало кто подозревал о том, что престарелый, вечно опирающийся на палочку восьмисотлетний Йода, неспешно передвигавшийся перед камерой во втором и третьем эпизодах, постоянно по-стариковски кряхтящий и вздыхающий о чем-то своем, -- вдруг в один прекрасный момент неожиданно заставит графа Дуку отражать град ударов светового меча, крепко зажатого в трехпалых лапах пожилого, но при этом сверхподвижного пожилого магистра-джедая. Удивление Дуку изумительно неподдельно: старичок, минуту назад шаркавший навстречу графу, вдруг неожиданно достает табельное коляще-рубяще-плавящее оружие Джедай, мало совместимое со сложившимся имиджем эдакого дедушки-инвалида, внезапно принимает ровную боевую стойку и начинает крутить изящные пируэты вокруг своего противника, норовя сразить оппонента сериями хлестких ударов из многочисленных мало предсказуемых положений.

В этом, как кажется -- весь Йода. Нетипичный, своенравный и труднопредсказуемый, он возглавил армию Клонов при Геонозисе, оказал достойное сопротивление когда-то одному из сильнейших бойцов Ордена графу Дуку, в свое время дал согласие обучать обоих Скайуокеров светлой стороне Силы. Даже манера речи магистра нетипична в сравнении с ярко выраженным "элитным" акцентом Оби-Вана, емкой правильностью речей Квай-Гона и ровными интонациями магистра Винду. Йода говорит в своей уникальной манере, очень напоминающей структуры синтаксических форм славянских языков, не стиснутых строгими западными законами построения предложений, допускающих любой порядок и чередование блоков высказывания. Йода думает и действует так же, как и говорит -- емко, крепко, резко; но не сразу и, как правило, после небольшой паузы.

...Зато с неизменным результатом. Вокруг Мастера -- неизменно царящее ощущение стабильности, надежности, но при этом -- неуловимой загадочности ближайших мгновений; ощущение грозной силы белой брони отрядов Армии Клонов или деактивированных в данный момент клинков магистров Совета Джедаев. Наставник, через своеобразные подготовительные классы которого прошли отбор многочисленные ученики, сменившиеся многими поколениями за долгую по человеческим меркам жизнь Йоды -- встретил конец своего жизненного пути на редкость достойно: заложив основу Нового порядка, приняв в обучение молодого Скайуокера, привив ему навыки использования Силы и основные постулаты кодекса рыцарей Джедай. В конечном итоге, Йода сделал куда более того, что от него зависело.

Пожилой Магистр и напоследок остался самим собой. Твердым, но при этом несколько сентиментальным, своенравным -- но прямым и вдумчиво-неторопливым. Под градом ударов судьбы и давлением многочисленных позитивных и негативных обстоятельств, которых, видимо, хватало с избытком на протяжении долгих веков жизни Йоды, он все же сумел остаться Фигурой. Внешне неприметной, но исключительно весомой и заслужившей неподдельное уважение как сторонников, так и врагов. Без исключения. "Do. Or do Not. There is no try..."

Артемис Нолдофинвэ, DeadMorozz
К слову: Точка зрения авторов может не совпадать с точкой зрения редакции журнала, его читателей и уважаемого господина Дж.Лукаса.

Идея и поддержка ©
Техническая поддержка: serduk.org.ua
DeadMorozz © was here ™ | Собрано ручками | FAR forever.